{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как ученые на Дальнем Востоке выращивают крабов, морских ежей, трепангов и гребешков

Участник рынка НТИ MariNet компания «Морской биотехнопарк» проводит исследования в области морской гидробиологии, адаптирует и совершенствует технологии морской аквакультуры.

Учредитель и генеральный директор компании, кандидат биологических наук Сергей Масленников рассказал, как вырастить камчатского краба, трепанга, морского ежа и гребешка, а также про проект из списка проектов НТИ — воспроизводство мохнаторукого краба.

История компании

Сергей Масленников начал работать в сфере морской аквакультуры задолго до появления компании «Морской биотехнопарк». Еще в Советском Союзе, 38 лет назад, в Институте биологии моря ученые обменивались технологиями выращивания приморского гребешка. Японцы ловили ресурсы в Тихом океане и за это делились знаниями. Но внедрить их было не так-то просто — это очень специфическая тема.

С 1984 года Сергей Иванович взялся за решение биологических проблем, связанных с культивированием гребешка. И в 1988 году появились первые результаты — для наших условий фактически пришлось разработать технологию выращивания с нуля.

После развала СССР внедрить технологию удалось только в 2000 году. Это было первое крупное хозяйство марикультуры в России

В начале 2007-го Масленников создал свою инновационную компанию. Его поддержали коллеги, академики и инноваторы. Первый проект компании — внедрение технологии культивирования моллюсков, водорослей и ракообразных на открытом шельфе — команда развивала на средства гранта от Фонда Бортника.

Так появился «Морской биотехнопарк», который работает по сей день.

На острове Итуруп на берегу Тихого океана, залив Косатка

Компания получила грант на 750 тысяч: отработали, отчитались, но идти дальше было сложно — мешал законодательный вакуум. Закон о рыболовстве был, а закон об аквакультуре появился только в 2013 году. Его приняли с большим трудом, и то — не разделяя пресноводную и морскую аквакультуры, что создает проблемы до сих пор.

В 2010 году построили несколько заводов по культивированию малька трепанга. И вместе с Институтом биологии моря ДВО РАН запустили опытно-экспериментальный участок марикультуры, который позволял привлекать частные инвестиции.

Аквакультура не может существовать виртуально. Для нее нужен участок в воде

Камчатский краб

В стране давно уже подорваны запасы краба. И это неудивительно. Камчатский краб — один из самых крупных съедобных крабов. Мясо у него вкусное, стоит дорого, поэтому еще с 20-х годов прошлого века его активно экспортируют.

Для естественного воспроизводства нужна высокая численность краба в дикой природе. Технологии искусственного воспроизводства камчатского краба со второи половины XX века пытаются создать в США, Японии, Норвегии и России. Но пока ни одна страна не вышла на промышленные объемы выпуска молоди.

Промысловым и половозрелым краб становится только в восьмой — десятый год жизни

Выращивать краба несложно. Это, можно сказать, подарок природы: самка камчатского краба всегда ходит беременная. Целых 11 месяцев она на своем брюшке носит 200-400 тысяч оплодотворенных яиц. И периодически лапками сортирует их, проветривает и отбрасывает отмершие. Остаются живые здоровые яйца — уже готовые, как насиженные.

Ученые сажают самок краба в специальные емкости, созревшие яйца лопаются, и выходят личинки. На рост и развитие личинки камчатского краба влияют температура и уровень солености воды, плотность посадки и рацион кормления.

Малек камчатского краба

Как кормить личинок — у каждого свое ноу-хау. Это очень нежная стадия, потому что личинки очень маленькие, и от нее зависит экономический эффект процесса, поэтому секреты кормежки никто не раскрывает.

В конце процесса получается малек — это уже маленький краб с клешнями и челюстями, которыми он жует твердую пищу.

Единственная проблема, что камчатский краб растет очень долго. Поэтому это не совсем марикультура, а скорее искусственное воспроизводство

Двухлетний камчатский краб

Все технологические процессы ученые проводят в специальном модуле — такой мини-завод для экспериментов. К сожалению, скорость работы ограничена природными циклами. Краб размножается раз в год — в конце зимы или ранней весной.

В рамках выполнения гранта Российского научного фонда команда «Морского биотехнопарка» изучала выживаемость мальков камчатского краба в раннем возрасте. Летом 2022 года в воды Амурского залива выпустили 20 тысяч мальков. На этом видео молоди 7 месяцев:

Гребешок

У приморского гребешка масса плюсов. Сергей Масленников занимается им с начала научной карьеры. Его выращивают в море, но только в чистой воде. Поэтому он всегда безопасен для здоровья. Он прекрасно растет в наших холодных водах, а при температуре больше 20 градусов может погибнуть.

Гребешок очень удобный вид для выращивания — его не нужно кормить. Он фильтрует воду и сам добывает из нее еду

Так как гребешок малоподвижный, его можно выращивать в садке. Личинка гребешка, как мидии и устрицы, садится на любой субстрат, который находит в воде.

У гребешка створки полностью не закрываются, поэтому он очень чувствителен к загрязнению дна и может погибнуть

Трепанг

Трепанг, или, как его называют в Китае, морской женьшень, в России известен в основном на Дальнем Востоке. Его высоко ценят в восточной медицине из-за содержания сердечных гликозидов, которые улучшают работу сердца. В китайской, корейской и японской кухнях трепанг — деликатес, и стоит довольно дорого.

В древности в Китае трепанг заменял деньги, им платили налоги

Малька трепанга получать трудно и дорого. До товарного размера его можно вырастить только на дне. Ученые пробовали выращивать его в садках, как гребешка, но ему надо все время двигаться, как крабу.

Он ползает и собирает еду со дна — бактерии, микроводоросли и частички мертвой органики. Немного похоже на питание дождевого червя, только тот движется внутри почвы, а трепанг собирает еду на поверхности грунта.

Молодь трепанга вскармливают специально разработанным кормом с микроводорослями

Морской еж

Это настоящий суперфуд. Его икра — природный энергетик, которая дает прилив энергии и помогает восстановиться после заболеваний. В ней содержатся витамины А, В, D, Омега-3 и Омега-6, аминокислоты. И ее можно давать всем без противопоказаний. По потребительским качествам и полезности еж и трепанг делят первое место.

Морской еж — это здоровье нации, без всякой натяжки

Морская выдра (калан) собирает морских ежей у берега и сгребает в лапы, а уже на берегу разбивает скорлупу о скалы и съедает икру и мягкие внутренности

Кроме того, выращивание морского ежа очень полезно для экологии. Еж питается водорослями. Чтобы вырастить ежа, нужно выращивать много водорослей. А те, в свою очередь, очищают воду.

Есть два пути выращивания в акваториях. Когда используют натуральное дно — это донное выращивание. И когда устанавливают гидробиотехнические сооружения и подвешивают на них садки. Сейчас ученые используют второй метод.

Установленная в море система для подвешивания садков с морскими ежами

Мохнаторукий краб

Мохнаторукий краб размножается в морской воде, а живет в пресной. Это значит, что можно использовать любые озера и пруды. Мы выкармливаем личинки и получаем малька, которого переводим в пресную воду.

Мохнаторукого краба можно выращивать на рисовых плантациях

Водоем для выращивания риса называется чек. В рисовом чеке краб отлично устраивается и поедает вредителей: сорняки-конкуренты риса, жуков, личинки насекомых. При этом сам рис он не трогает, а только помогает ему расти.

Получается абсолютно чистый рис, без применения химии. А плюсом еще и краб — вот такая интересная фишка

Это довольно новый и самый перспективный для внедрения в России объект. В 2018–2022 годах на базе участка марикультуры ННЦМБ ДВО РАН ученые и студенты провели опыты по разработке и внедрению технологии получения малька японского мохнаторукого краба.

На видео четырехмесячные мохнаторукие крабы в аквариальной

Благодаря опыту работ с камчатским крабом урожай мохнаторукого краба получили с первого экспериментального цикла. Это большое везение.

Этот краб не такой большой, как камчатский, — он буквально помещается на ладони

Лапы у мохнаторукого краба тонкие, их не едят. В пищу идет так называемый гепатопанкреас — это орган, который совмещает функции печени и пищеварительной железы, желудка и кишечника.

Мохнаторукий краб очень проворный — поймаешь его в сеть, он сразу начинает ее грызть, опустишь в бассейн — будет искать опору, по которой можно подняться и удрать.

У краба, в отличие от рыб, есть жевательный аппарат. Благодаря этому он может есть грубую пищу, включая растительную, и пережевывать организмы с твердыми наружными покровами. Поэтому у него всегда много доступной пищи.

А ещё у этого краба какая-то бешеная живучесть. Из морепродуктов его можно сравнить только с устрицей. Он может долго обходиться без воды, поэтому его легко перевозить и держать в любом ресторане. Даже в обычном холодильнике он может прожить целый месяц.

В Китае корзинка живых мохнаторуких крабов со связанными лапами — дорогой и ценный подарок

Мохнаторукого краба принято есть руками. Он настолько сочный, что без салфеток не обойтись

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ада Фролова

К мечтам с домиком у моря добавился пункт "огородик крабов" - ну, чтобы потом "а этих камчатских крабов мы завели в год рождения младшенького и сожрем их в день его десятилетия"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melman

С доступностью конечно беда. Зато летом в море всегда было спизул навалом и трепанг ловился в этих краях где то в 2000х годах еще

Ответить
Развернуть ветку
wlad

"Мы выступаем за доступность морепродуктов для всех граждан."

Был во Владике. Захотелось поесть в ресторане местных морепродуктов, рыбки.
Официантка сказала всё глубокой заморозки (из Китая что ли)
Все трайлеры везут рыбу в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melman

В ресторанах да, но есть местные Таверны - там свежак, кальмар, устрицы, гребешок, крабы по совсем не ресторанным ценам) Октопус кафе, например

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колмаков

эх,вкуснота какая

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда