5 правил пользования зубной щёткой, о которых вы не знали

Зубная щётка – одна из тех вещей, на которые многие не обращают внимания: есть, и ладно. Некоторые люди пользуются одной и той же щёткой годами… а потом, сэкономив 100 рублей на её замене, мучаются от кариеса. Рассказываем о том, как правильно менять зубную щётку, хранить её и о том, зачем это надо.

Первое правило: щётку нужно менять каждые три месяца. Да, даже если она «ещё огого» и выглядит «как новая». На это есть три причины:

  • Щетинки со временем теряют упругость и просто перестают справляться с чисткой;
  • Бюджетные зубные щётки быстро истираются и «лысеют»;
  • При неправильном уходе (об этом ниже) щётка со временем накапливает множество микробов.

Конечно, к каждой щётке можно подходить индивидуально, тщательно её рассматривая и оценивая, но смысла в этом нет. Проще и надёжнее будет купить новую, тем более, что это не так уж и дорого.

Второе правило: щётку нужно хранить строго вертикально, головкой вверх. Если делать как-то иначе – например, просто бросать её горизонтально на полочку – щётка будет лежать в луже стёкшей с неё воды, на ворсинках начнут размножаться микробы.

Третье правило: никаких закрытых чехлов! В дороге, понятно, без них никуда, но дома щётка должна храниться на открытом воздухе. Дело в том, что в футляре будет очень высокая влажность, а это – праздник для вредных микроорганизмов.

Четвёртое правило: на щётку нельзя давить. Чистить зубы нужно аккуратными круговыми движениями, иначе вы резко ухудшаете качество ухода, можете травмировать дёсны и буквально за неделю приведёте щётку в ужасный разлохмаченный вид.

Пятое правило: выбирать щётку нужно по жёсткости. Не ориентируйтесь на жёсткую щетину – она стирает эмаль. Мягкая щетина более эффективна, потому что тонкие щетинки хорошо гнутся и проходят в труднодоступные участки.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда