Психология в футболе: важная составляющая?

Результат футбольного матча зависит от многих факторов. Ошибочно думать, что итоговый счет может зависеть только от: мастерства соперников, индивидуальных характеристик игроков, угловых, тактики и везении. Многие забывают, что результат зависит также от: психологического настроя, мотивации, ментальной установки тренерского штаба.

Матчи, которые многие команды ошибочно считают «легкими» и простыми для себя, становятся проигрышными. Это зависит от того, что команда расслабляется и не придает важности игре. Этот настрой может задавать, как тренер, так и капитан команды. Тем самым попытка придачи лишней уверенности может привести к печальным последствиям.

Болельщики команд — также является немаловажным фактором, порой именно они придают футболистам излишнюю уверенность и веру в команду. Игроки начинают думать, что они непобедимые, что смогут выиграть любую команду. Хотя сами являются командой среднего уровня и находятся в середине или даже внизу таблицы.

Футбольные болельщики ФК "Барселона"

Сделав вывод, мы можем сказать, что чем сложнее ситуация, тем лучше. Когда команда излишне уверена в своих силах, и эта уверенность показывается на поле, желании победить любой ценой. Но когда команда понимает, что будет трудно они выкладываются на 100% и в большинстве случаев забирает победу из-за психологического настроя.

Именно по этой причине агентство NaProsmotre ввели такую услугу, как менторство. Это настрой от основателя агентства Дмитрия Григорьева, где он проводит беседы с игроками. Совместно они выявляют психологические пробелы, страхи и неуверенность в футбольной истории. После чего прорабатывают все выше перечисленное и приходят к моральной устойчивости, что в дальнейшем является отличной базой.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда