{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ОСАГО онлайн: особенности, формула расчета, коэффициенты

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Страховка необходима для управления автомобилем. Водитель не имеет права находиться за рулем, если у него отсутствует полис.

Сегодня Вы можете выполнить расчет стоимости страховки ОСАГО для вашего авто. Калькулятор ОСАГО дает возможность сравнить предложения разных компаний и выбрать лучший вариант.

🚗 Плюсы оформления полиса ОСАГО онлайн

Сегодня для заключения договора со страховой не обязательно обращаться в офис. Вы можете получить электронный полис ОСАГО не выходя из дома.

Преимущества этого способа оформления:

  • вы можете выбрать наиболее выгодные условия;
  • самостоятельно устанавливаете срок страхования;
  • отсутствуют скрытые комиссии и переплата;
  • учитываются коэффициенты за возраст и стаж водителя.

Е-ОСАГО можно оформить в любой компании по вашему выбору. После заполнения данных и внесения оплаты, полис будет отправлен на указанный e-mail. Цифровой полис имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ. Иметь бланк с собой в автомобиле не обязательно, по требованию сотрудника ГИБДД его можно предъявить на экране смартфона.

🚗 По каким данным рассчитывается полис страхования?

Цена полиса получается при умножении базового тарифа на различные корректирующие коэффициенты. Некоторые из них снижают итоговую сумму, другие, наоборот, увеличивают. Например, если в период действия предыдущего полиса произошла авария по вине застрахованного водителя, то в следующий раз придется заплатить больше.

Каждый страховщик вправе использовать собственную базовую ставку. Она находится в интервале, установленном Центральным банком РФ. Поправочные коэффициенты также устанавливаются Центробанком, но имеют фиксированное значение и не зависят от выбранной компании.

Чтобы рассчитать стоимость ОСАГО потребуется указать следующие параметры:

  • регион постоянного проживания владельца автомобиля;
  • возраст и начало стажа для каждого водителя, допущенного к управлению;
  • факт использования ТС с прицепом;
  • период эксплуатации;
  • мощность двигателя;
  • марка, модель, год выпуска авто.

Точная стоимость полиса ОСАГО рассчитывается персонально для каждого ТС и водителя. Сумма не зависит от того, оформляете вы бумажный или электронный полис.

🚗 Определение стоимости полиса ОСАГО при помощи калькулятора

Калькулятор позволяет узнать цену полиса ОСАГО для конкретного автомобиля и водителя. Чтобы рассчитать полис, необходимо указать сведения о ТС и всех водителях, которые будут допущены к управлению, а также выбрать срок страхования.

Сумма определяется по следующей формуле:

ТБ * КВС * КБМ * КТ * КО * КС * КМ,

где, ТБ — базовый тариф, который устанавливается страховой компанией.

Для легковых автомобилей категории В это значение составляет от 1646 до 7535 руб. Остальные значения в формуле — поправочные коэффициенты, значение которых зависит от данных авто и условий страхового договора.

🚗 Страховые коэффициенты для ОСАГО

Чтобы рассчитать стоимость полиса ОСАГО, страховая компания учитывает следующие поправочные коэффициенты.

КБМ — коэффициент бонус малус. КБМ зависит от количества ДТП за предыдущий срок страхования. Значение меняется раз в год 1 апреля и действует до 31 марта следующего года при получении полиса в любой страховой компании. Значение КБМ находится в интервале от 0,46 до 3,92. Максимальная скидка на ОСАГО составляет 54%.

КВС — возраст водителя и стаж вождения. Максимальный повышающий коэффициент для молодых водителей составляет 2,45. За большой стаж водителя можно получить скидку до 17% (КВС=0,83).

КО — количество водителей, допущенных к управлению. Для полиса без ограничений КО=2,32. При ограниченном количестве допущенных водителей, данные каждого из них должны быть внесены в полис. В таком случае КО=1.

КС — срок действия страховки. Значение КС находится в пределах от 0,2 до 1.

КМ — мощность двигателя автомобиля. Значение находится в диапазоне от 0,6 до 1,6. Минимальное значение для мощности до 50 л.с, максимальное — свыше 150 л.с.

КТ — территориальный коэффициент. Величина зависит от региона регистрации собственника. Например, для Москвы КТ=1,9, а для Московской области 1,63.

Значения меняются в зависимости от характеристик транспортного средства, данных собственника и водителей, допущенных к управлению.

🚗 Применение коэффициент «бонус-малус»

КБМ — коэффициент бонус малус оказывает наибольшее значение на расчет страховки. Всего существует 13 классов.

Расчет КБМ проводится ежегодно. Новый коэффициент зависит от предыдущего класса и количества ДТП в предыдущем году. В расчет принимаются только те аварии, которые произошли по вине застрахованного водителя. Тем, кто оформляет полис впервые, присваивается класс 3 и соответствующий ему коэффициент 1,17.

🚗 Перечень документов для оформления полиса

Страховка ОСАГО в электронном или в бумажном виде выдается по следующим документам:

  • удостоверение личности страхователя;
  • ПТС или СТС на автомобиль;
  • водительское удостоверение для всех допущенных к управлению;
  • диагностическая карта.

Получить полис можно без обращения в офис компании. Если вам нужен электронный полис, данные документов необходимо указать на сайте для расчета страховки.

🚗 Как застраховать автомобиль дешевле?

Поскольку каждый страховщик вправе устанавливать собственный базовый тариф, цена страховой премии в разных компаниях может быть различной. Расчет стоимости ОСАГО на нашем сайте поможет вам сравнить тарифы и выбрать наиболее выгодное предложение.

Вы можете купить ОСАГО по лучшей цене без посещения офиса страховой компании. Полис может быть доставлен вам в электронном виде на e-mail.

🚗 Как оформить полис ОСАГО?

Чтобы купить полис ОСАГО, нужно выполнить расчет стоимости онлайн. Для этого укажите данные о транспортном средстве, его владельце и водителях, допущенных к управлению. Система покажет вам доступные предложения от разных страховых с учетом всех коэффициентов. Вы можете выбрать наиболее выгодный вариант и перейти к оформлению полиса ОСАГО. Процедура займет не более пяти минут.

После оплаты полис в цифровом виде будет выслан на ваш e-mail. Если вам нужен бумажный документ, вы можете заказать доставку к вам домой или на работу.

🚗 Порядок действий при страховом случае

  • Сохраняйте спокойствие. Если пострадали люди, вызовите скорую и окажите необходимую первую помощь.
  • Попросите у второго участника аварии данные полиса. Это потребуется для заполнения документов и получения возмещения.
  • Заполните извещение на месте ДТП.
  • Свяжитесь с компанией, где оформлено ОСАГО. Уточните перечень необходимых документов для получения выплаты.
  • Соберите полный пакет документов, отправьте его почтой или принесите в офис.

Порядок получения компенсации или ремонта после аварии зависит от вашей страховой компании.

Консультация автоюриста https://www.pravovik24.ru/konsultatsii/avtoyurist/

ОСАГО онлайн: особенности, формула расчета, коэффициенты
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда