{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Крах рынка недвижимости в России 2022 по сценарию «США 2008».

Ипотечный пузырь России-начало конца.

«Всё в мире циклично-рынок недвижимости не исключение»

Статья написана на основе анализа событий 2008г в США и анализа вторичного рынка в Санкт-Петербурге.Речь пойдёт о возможности ипотечного кризиса в России, «лопнет пузырь или не лопнет» и приведёт ли это к падению цен на недвижимость по сценарию США в 2008г. Кстати этот сценарий развивался с 2005г. У любых кризисов есть период и предшествующие причины «созревания». Любой кризис не происходят внезапно, любой кризис имеет температуру плавления и кипения.Для тех, кто НЕ планирует покупать или продавать недвижимое имущество, а таких вероятно тут большинство, статья особого интереса не вызовет. Но прочесть рекомендую, хотя бы в качестве личного развития. Так сказать: осведомлён значит вооружён. Остальному меньшинству читателей статья поможет сделать определённые выводы для действий, а возможно и бездействий со своим недвижимым имуществом.

Среди меньшинства есть разделение на «оптимистов» (ждут падения рынка на 50%) и реалистов (ждут продолжение роста стоимости). Одни ждут когда рухнут цены, потому, что они просто обязаны рухнуть. Другие не понимают почему они, продолжают расти, но уверены, что рост продолжится. Я к стати отношусь к последним и позже объясню почему.Тема кризиса очень серьезная и требует детального разбора и въедливого анализа в объеме романа «Война и Мир». Именно это я и сделал, а для вас дорогой читатель я как говорится «выжал сок» и налил в стакан. Наслаждайтесь!)Поэтому коротенько, в сухом остатке, только факты и суть вытекающая из них.

Свои умозаключения я сделал на основе опыта работы с недвижимостью как действующий риэлтор за 8 лет практики и 150+ сделок. А также из анализа увиденного, анализа услышанного и анализа прочитанного. Старался писать простым языком как говорится на «простом-тарабарском». Всё написанное ниже не является догмой без требования доказательств. Буду рад услышать ваше мнение, конструктивную критику или цифры опровергающие, или дополняющие мой анализ. Я не даю рекомендаций и советов (последнее, вообще не благодарное занятие), а делюсь мнением действующего агента по недвижимости с опытом.

|ИПОТЕЧНЫЙ ПУЗЫРЬ США|

Сначала разберем причину «лопнувшего ипотечного пузыря» в США, а затем, отсутствие признаков повторения сценария в Росси в краткосрочной перспективе. Забегу за «финиш» и обращу ваше внимание на очень важную деталь которая будет одним из важных отличий двух стран. Не главным, а одним из важных! Кризис США это в основном кризис «одноэтажной Америки». Не путать с общим понятием: недвижимость США. Обрушение стоимости случилось в основном именно в сегменте частных жилых домов. По нашему – в коттеджных поселках, СНТ, ДНП и т.д. Да, квартиры тоже затронуло, но это скорее «детонация» от взрыва.

|Начало «надувания пузыря» -2005г. Лопнул в 2008г.|

Первая и самая главная на мой взгляд причина всех прошлых и будущих кризисов экономики США и других экономик мира – это «печатный станок» и наличие такого контролёра над банковской системой в США как ФРС*. Это плохой, на мой взгляд механизм управления деньгами в отличие от Центрального Банка России который считаю наиболее совершенным (лично моё мнение).Вторая причина (последовательность и значимость причин можете расставить иначе) махинации на рынке ценных бумаг. Облигации, акции, свопы** и т.д. и т.п. Перечислять всё не вижу смысла. В двух словах: продажа не существующего, по сути «воздуха» и зарабатывание на комиссиях от этих продаж только трейдерами и биржами. Кстати есть хорошая книга на тему биржевых спекуляций. В ней очень хорошо и доступным языком описывается суть торгов и кто на них действительно зарабатывает. Уж не мы с вами это точно))). Если до сих пор пытаетесь играть по мелочи в бюджете до 500т.р. на бирже-рекомендую к прочтению: «Финансист» автор Теодор Драйзер.

Для тех, кому интересно-небольшое пояснение.Что бы выдать вам ипотечный кредит, нужны деньги. У банка таких денег нет либо он не хочет работать своими деньгами и тогда он продаёт «ипотечные облигации» с определенной доходность (энное количество % в год, плюс основной долг за сами облигации). Полученные от продажи этих облигаций деньги банк выдает в качестве кредитов населению, т.е. заёмщикам, т.е. нам с вами. Затем заёмщик (мы с вами) начинает выплачивать кредит банку, а банк в свою очередь часть денег отдаёт в виде % тому, кто купил эти облигации, ведь покупатель купил облигации с целью заработать. Т.е. банк отчисляет постоянно % и частями закрывает основной долг перед владельцем облигаций. Это в двух словах.

Третья причина «пузыря»-это как ни странно покажется – сами граждане США. Да, именно сами заёмщики коими кстати и мы с вами являемся в России и именно мы с вами, своими действиями на рынке недвижимости «надуваем свой пузырь» последние лет 15. Конечно не столько по собственной воле и страстному желанию обогатиться (хотя и не без этого) сколько в следствии многих причин связанных с экономикой и банковским сектором страны.Так вот, доступность ипотеки в США на тот момент стала просто повальной-бери не хочу. «Печатный станок» работал в полную силу в совокупности с поддержкой ФРС, и эти деньги нужно было осваивать, т.е. раздавать кредиты (субстандартная ипотека, ипотека с плавающей ставкой) и чем больше тем лучше. Продажа облигаций на бирже, махинации с акциями и всё что с биржей связано очень четко описывается в вышеуказанной книге.

Изначально ипотека выдавалась только лицам с хорошей кредитной историей у которых есть подтверждённый доход, трудоустройство и т.д. (как у нас сейчас в РФ). Но затем, поток клиентов стал сокращаться и банки стали буквально гоняться за клиентом, что бы выдать ему кредит. В итоге дошло до того, что ипотека стала доступна абсолютно всем желающим, в том числе и гражданкам с низкой социальной ответственностью и гражданам без определенного места жительства. Критерии надёжности заёмщика перестали существовать. Со временем требования к заёмщику на столько расслабили, что кредит мог взять любой, даже не имеющий работы и стабильного дохода.Многие заёмщики на тот период имели по 2-5 ипотек и были этому очень рады. Люди делали хороший бизнес на недвижке. Ведь стоимость недвижимости росла (примерно до 2006г.), люди продавали ранее купленный не дорогой дом, затем брали новую ипотеку и покупали более дорогой дом, или покупали еще дома, сдавали их в аренду, получали доход, продавали, покупали еще дома, квартиры… и т.д. Был круговорот квартир и домов на рынке и всем казалось что это будет бесконечно.В этот период «пузырь надувался» быстрыми темпами в арифметической прогрессии.

На тот момент у банков было стойкое убеждение, что Не выплаты по ипотекам или просрочки считались вообще не возможными. Т.е. ни кто и представить себе не мог, что граждане США будут «просрочивать» платежи или вообще не платить. А что означает не получение банком денег!? Это значит, что банк не может в свою очередь выплачивать бонусы тому, кто эти деньги дал банку-покупателю облигаций. Помните про ипотечные облигации я выше рассказывал!? А тем временем задолженность по ипотеке росла и самое страшное, рос процент просрочки от общей массы выданных денег. В общем к концу 2008г. просрочку по платежам имели 7% американцев. Т.е. 7% от всей массы заёмщиков перестали платить ежемесячный платёж по ипотеке.

Думаю с Америкой пора заканчивать и подводить итоги (не в смысле совсем заканчивать))) ).

|ПУЗЫРЬ ЛОПНУЛ В 2008г|

Итоги были печальными: не достоверная информация от рейтинговых агентств по надёжности и реальной стоимости ценных бумаг привела к обвалу рынка ценных бумаг. Не возможность выплачивать % по облигациям и последствия от этого привели к дефолту. Массовая раздача кредитов привела к перенасыщению рынка недвижимости частными домовладениями и обвалу стоимости недвижимости в целом. Увеличение не выплат по ипотеке населением привело к увеличению просрочек, и всё это привело к тому, что в 2008 г. примерно 6 млн. человек потеряли дома, а 8 млн. потеряли работу.

А что в России с рынком недвижимости на сегодня!?

Напомню, что в силу профессии я имею реальное представление о ситуации в целом и рынке Петербурга в частности, в отличие от блогеров и «диванных агентов».В России всё не так уж и плохо. По крайней мере пока. Одна из причин относительной стабильности и предсказуемости рынка в его относительной молодости. С конца 90х годов начал формироваться наш рынок. И за 25 лет он еще не успел пройти все тяготы и невзгоды мировых экономических потрясений. Емкость рынка Петербурга позволят даже сейчас в 2022г. строить новые жилые комплексы и продавать. И люди это покупают и будут покупать ближайшие лет 10. Слишком много еще есть людей не имеющих жилья или живущих в ветхом и старом фонде. Рынок вторички также стабилен в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что сейчас «первичка» в некоторых районах стала дороже «вторички».

Да, были на его пути провалы и откаты в цене и в начале 2000-х и в 2008г. и в 2015г. Но ему хватало одного года, что бы опять вернуться на свои значения и цены и продолжить свой путь стабильным ростом. Общая кривая стоимости движется идёт вверх вместе с ростом стоимости всего вокруг нас. Сегодня кстати очередной откат, начавшийся в мае 22г. после резкого подъема на фоне СВО (специальная военная операция) в феврале, марте и апреле 22г. Скорее даже не откат, а возврат к цене до СВО. По моим прогнозам в начале октября рынок начнёт оживать и будет постепенно наращивать объёмы продаж как на первичном, так и на вторичном рынке.Но это всё лирика. Теперь по делу.

Первое наше отличие от США с её ФРС- это наш ЦБ с Эльвирой Сахипзадовной Набиулиной (дай Бог ей здоровья). И как бы мы не ругали её за все годы правления и принятые ЦБ решения, в итоге банковский сектор России пока выдерживает все удары и санкции, а мы с вами видим понижение ключевой ставки (7.5% на сентябрь 2022г.) в отличие от США где её только поднимают. Ставка по ипотеке у нас тоже вернулась на свои до февральских значения с 20 до 10%- это кстати я еще в апреле прогнозировал когда ставка взлетела до 20%.Второе отличие: биржи в России. Точнее их ограниченные возможность проводить аналогичные махинации с ценными бумагами и облигациями. Не буду описывать детально разницу, между биржами РФ и США, но поверьте она есть!

Ну и самый главный показатель, как говорят -МАРКЕР отсутствия причин для беспокойства, это низкий процент просроченной задолженности по данным того же ЦБ (отчет о состоянии ИЖК*** в открытых источниках на сайте ЦБ). То-есть рынок не набрал критической массы для обрушения. Как бы вам не казалось, что рынок достиг своего апогея и цены сейчас рухнут, но этого не произойдёт ближайшие 5-7 лет.На 01.07.22 г. суммарная задолженность (объём выданных кредитов в рублях за весь период) по Ипотечным Жилищным Кредитам в России составила 15.6 триллионов руб. Из которых вторичный рынок -12.7 трлн руб. и ДДУ (договор долевого участия т.е. новостройки)-2.9 трлн руб.В свою очередь, просроченная задолженность по ИЖК в июне 2022 г. продолжала сокращаться – до 58,5 млрд руб. по состоянию на 01.07.2022 (59,7 млрд руб. на 01.06.2022). Годом ранее значение этого показателя составляло 72,7 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в сумме задолженности по ИЖК снизилась до 0,5% (0,7% на аналогичную дату годом ранее).Т.е. объем новой просроченной задолженности для рынка сейчас крайне незначителен, он не превышает 1.4% (по разным источникам от 0.8 до 1.4%, но не более) в отличие от 7% в США на 2008г. Это означает, что до «ипотечного пузыря» нам еще далеко.Перед тем как писать статью я поговорил с одним из руководящего состава «зелёного» банка. Просил у него статистику по кредитам и не выплатам. Конечно он мне их не дал, но своё мнение он высказал и оно совпало с моим и совпало с отчётом ЦБ на день написания статьи.

Повторюсь. Объем просрочки еще пока не набрал критической массы. Слишком маленький % по не выплатам для того, что бы это привело к последствиям по сценарию США 2008г. Да, рынок сейчас (сентябрь 22г.) находится в рецессии. Цены немного откатились назад (точнее вернулись к до февральским значениям), низкий спрос частично остудил цену предложения, но это не говорит о том, что «температура плавления» достигла критического градуса.

|ИПОТЕЧНЫЙ ПУЗЫРЬ РОССИИ 2027|

В заключении скажу, чего ждать нам в ближайшие 5-7 лет.

Если коротко, то повторения сценария США 2008г. Да, именно повторения сценария. Ипотечный пузырь в России назревает именно в этот момент. Наши банки в погоне за сверхприбылью начали раздавать кредиты на право и на лево. За частую не требуя подтверждения дохода. Достаточно предъявить паспорт и права. Отсутствие работы хотя-бы у одного из заёмщиков тоже не проблема. Нужен кредит-бери! Дают даже тем, кто вообще не работают и имеют на иждивении детей инвалидов, а доходом семьи является пособие получаемое этим не совершеннолетним инвалидом. Сейчас некоторые из читателей решат, что я это выдумал. Нет, я не преувеличиваю, это реальная история всего одной семьи.

Такой же аттракцион неслыханной щедрости кредитования и на рынке новостроек. Ипотека под 0.1%, с первоначальным взносом всего в 10% от стоимости объекта. При том, что стоимость квартиры под ипотеку с субсидированной ставкой увеличивается на 10-20% от начальной цены. Ощущение все доступной ипотеки в России точь-в-точь повторяет сценарий США (см. абзац «Третья причина»), только без печатанья денег. Всё это приведет к росту просрочки по кредитам, росту не выплат, задолженностей перед банками и выбросом на рынок большого количества продажи недвижимости с обременением банков, что закономерно приведет к снижению спроса и снижению цены.А дальше, будет новый цикл роста экономики, роста спроса и конечно роста стоимости…

Ведь как известно: «Всё в мире циклично-рынок недвижимости не исключение».

*ФРС (Федеральная резервная система — специально созданное в 1913 году независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США. (Не путать с нашим ЦБ. Они похожи по функциям, но разные по способу контроля над банками).**Своп-по простому, это страховка от обвала ипотечного рынка.***ИЖК – ипотечный жилищный кредит (ипотека).

Копирование полностью, либо частично — без ссылки на источник запрещено.Интеллектуальная собственность охраняется законом. ГК РФ ст. 1225, 1259, 1265ГК РФ ст. 1225, 1259,

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Александр Петров

Подозреваю к 2024 цены существенно вырастут на все, включая бетон, но рубль при этом ослабнет. Бюджетный дефицит больше нечем закрывать, и ситуация с доходами населения будет точно также деградировать в ближайшие годы. Формально сейчас ставки очень выгодные, т.к. возвращать придется большую часть кредита обесценившимися фантиками, гиперинфляция тоже возможна. Главное чтобы они были фиксированными на срок возврата кредита.

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

В кредит жить всегда выгодно. Сегодня берешь деньги-через 2-3года это уже фантики, а продукт (машина, квартира..) у тебя в активах. У меня 2 ипотеки и один потреб. Понимаю, о чем говорю))).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петров

Главное, чтобы доход был очень надежный. Иначе несколько неплатежей и можно попрощаться с активами ;)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я тоже об этом говорю, но многие этого не слышат или не хотят слышать. Недвижке 3,14здец

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

П.ца не будет. Будет перезагрузка. Цена упадет, но не на столько как это многие себе фантазируют. А дальше всё по новой... рост цены не избежен. Цикличность есть во всем - в экономике, природе, в жизни людей... и даже в самой планете Земля.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

причем тут цена? скоро людям жрать нечего будет и будет не до ипотеки

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

"Так будет не всегда"!)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Тупость

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

По-видимому вам еще рано читать такое))

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

куча мужиков умерли на войне и ещё будут умирать, куча инвалидов без ног и рук, уже и будут ещё. Рожать будет некому. Кто будет однушки по 10 лямов брать? 1-2 года и рынок рухнет.

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

За любым обрушением следует рост. В том числе и экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

рост на пустом месте не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

Вашей логикой идти, так после 1945г мы должны были все в нищите скончаться))).

Ответить
Развернуть ветку
Беспечный ангел.
Автор

Пей вода, ешь вода- жрать не будешь ни когда))).

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда