{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Административная ответственность и земельные участки

Довольно насущным является вопрос ответственности за правонарушения в сфере охраны и использования земельных участков. Собственники земельных участков могут и не знать, что совершают то или правонарушение, либо относиться к этому безразлично. Однако такое поведение может повлечь неблагоприятные последствия для таких недобропорядочных лиц.

Так согласно ст. 74 Земельного Кодекса РФ (далее-КоАП РФ), лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП) закреплены следующие виды земельных правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Ниже представлены некоторые из них:

  • Самовольное занятие земельного участка, в том числе лесного (ст. 7.1, 7.9 КоАП РФ);
  • Уничтожение или повреждение специальных знаков (ст. 7.2 КоАП РФ);
  • Самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом (ст. 7.2 КоАП РФ);
  • Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность (ст. 7.34 КоАП РФ);
  • Порча земель (ст. 8.6 КоАП РФ);
  • Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ) и др.

В данной статье мы разберем несколько наиболее часто встречаемых составов правонарушений.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению

Собственникам земельного участка предоставляет законодатель следующие правомочия: владение, пользование (использование), распоряжение. Однако при приобретении земельного участка не все обращают на категорию земельного участка, разрешенные виды использования данного участка.

Земельный кодекс РФ основывается на принципе деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

В силу Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Ст. 8.8 КоАП РФ, установлена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Примером данного правонарушения является использование расположенного на этом участке трехэтажного здания под размещение хостела, хотя разрешенным видом использования «для эксплуатации детского сада» (Постановление Верховного Суда РФ от 04.07.2022 № 5-АД22-50-К2).

В других частях данной статьи предусмотрена ответственность за конкретные виды неиспользования по целевому назначению земельного участка.

Следует отметить, что ч. 4 данной статьи предусмотрена ответственность невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Так в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 15.07.2021 № Ф05-8928/2021 по делу № А41-77475/2018 установлено, что ИП принадлежат на праве собственности земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для проживания и ведения личного подсобного хозяйства. Однако на нем ИП возвел одноэтажное здание, часть которого используется как кофе, ограждение земельного участка не соответствовало межевым знакам. Администрация округа Коломенского городского округа Московской области выдало предписание использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования, выполнить обязанности по приведению земель (самовольно занятой территории) в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Однако ИП этого своевременно не сделал, за что бы привлечен у административной ответственности по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ).

Следует отметить, что субъектом правонарушения может являться не только собственник участка, но и иное лицо, которое использует земельный участок не по целевому назначению (Постановление Верховного Суда РФ от 02.07.2018 № 33-АД18-3).

Таким образом, совершение действий, заключающиеся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием является наказуемым деянием.

2. Порча земель

Следующим составом, который необходимо разобрать – ст. 8.6. КоАП РФ Порча земель.

Согласно данной статье, наказуемыми являются действия по самовольному снятию или перемещению плодородного слоя почвы, уничтожение плодородного слоя почвы, а также порча земель в результате правил обращения с пестицидами и иными опасными веществами, отходами.

Данное правонарушении может также совершаться собственниками, арендаторами и иными лицами, пользующимися данным участком на законном праве.

Ст. 8.6. КоАП РФ, ставит своей целью охрану земли от ухудшения ее качественного состояния.

Самовольное снятие плодородного слоя почвы означает его отделение от поверхности земли без разрешения. Самовольное перемещение плодородного слоя почвы — это осуществленное без надлежащего разрешения изменение пространственного расположения плодородного слоя почвы. Объективная сторона - деяние в виде действий по вывозу, выносу за пределы участка, плодородного слоя почвы» (Постановлении от 26.08.2015 № 20АП-4576/2015).

«Уничтожение плодородного слоя почвы может быть следствием механического воздействия, например сноса плодородного слоя при строительстве, прокладке дорог; невыполнения мероприятий по рекультивации земель, проезда тяжелого транспорта и т.п.» (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2014 № 17АП-9402/2014-АК).

«Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения директора общества. к административной ответственности на основании названной выше нормы послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемых актах выводы о том, что 27 октября 2016 года при обследовании земельного участка должностным лицом УФСБ России по Приморскому краю совместно с должностными лицами Управления Росприроднадзора по Приморскому краю, Департамента лесного хозяйства Приморского края с участием представителя общества выявлено, что обществом, директором которого является названное лицо, при проведении горно-подготовительных работ в квартале участка, занимаемой вахтовым поселком, площадкой ГСМ, водоотводной канавой, самовольно снят плодородный слой почвы. Общая площадь поврежденного и уничтоженного плодородного слоя почвы составила 6311,58 квадратных метров» (Постановление Верховного Суда РФ от 24.01.2018 № 56-АД17-23).

На основании вышеизложенного необходимо сделать вывод, что данное правонарушение возможно совершить не осознавая неправомерность своего поведения.

3. Самовольное занятие земельного участка

Еще одним правонарушением, но уже посягающим на право собственности является. самовольное занятие земельного участка. Так ст. 7.1. КоАП РФ, установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

«…под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).«Земельный участок с кадастровым номером находится в частной собственности, принадлежит ФИО., вследствие чего именно он, как собственник данного земельного участка, должен надлежащим образом выразить волю на прекращение нарушений его права собственности, в том числе на привлечение соответствующих лиц к административной ответственности. Однако ФИО никаких жалоб в органы власти относительно использования предпринимателем данного участка не направлял; возражений против использования данного участка не высказывал и не высказывает. Соответственно, без учета воли ФИО необоснованно как привлечение предпринимателя к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ, так и требование предписания от 25.10.2019 об освобождении части земель участка с кадастровым номером. Принимая во внимание изложенное, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации считает, что на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты подлежит частичной отмене в связи с допущенными существенными нарушениями при применении норм материального права, с принятием нового решения и соответствующим удовлетворением заявленных требований (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.2021 № 302-ЭС21-5900 по делу № А10-129/2020).

Примерами самовольного занятия земельного участка являются: засев земельного участка, возведение сооружений или строений на земельном участке, ограждений, т.е. совершение действий, которые бы ограничили право собственности.

Таким образом, для совершения данного правонарушения необходимым элементом является отсутствие воли собственника, административная ответственность установлена в отношении лица, использующего земельный участок без документов, предоставляющих такое право в соответствии с действующим законодательством.

Не все знают, что государственным земельный участок является в случаях, когда он не находиться в собственности у граждан, юридических лиц или муниципальных образований (ч.1 ст. 16 ЗК РФ).
Следовательно, нет участков, которые не имеют собственника, такие участки принадлежат государству.

Необходимо отметить, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (ч.2 ст. 76 ЗК РФ).

Данное правонарушение могут совершить неограниченный круг по ошибке или по незнанию либо относясь к этому безразлично, однако в ходе проверок Вас могут ожидать штрафы, поэтому необходимо знать как границы своего, так и чужого участка.

Вывод

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что при пользовании той или иной категорией земель важно обращать пристальное внимание на разрешенные пределы их использования, не использовать без согласия собственника чужие земельные участки, чтобы исключить риски привлечения Вас правоприменительными органами к административной или иным видам юридической ответственности.

Вы всегда можете обратиться за помощью к Pyachinside, если у Вас возникли вопросы или правовые сложности. Наш принцип: просто о сложном.

Контакты:
✉ E-mail: [email protected]
📱Тел. +7 (977) 802-00-41

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда