{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дубай, Абу-Даби, DMCC: где получать крипто лицензию в ОАЭ

В настоящий момент ОАЭ являются одной их самых популярных юрисдикций для крипто проектов благодаря развитому правовому регулированию и государственной политике в области развития IT технологий. В этой статье мы расскажем про правовое регулирование и лицензирование крипто бизнеса в ОАЭ, а также про его практическое применение.

Правовое регулирование

Напомним, что ОАЭ — это федерация, состоящая из 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Правовые источники на сегодняшний момент состоят из федеральных нормативно правовых актов, регулирования в финансовых центрах (DIFC и ADGM), а также закона, принятого в Дубае в марте 2022 года (как указано ниже).

A. На федеральном уровне были приняты следующие акты, регулирующие деятельность, связанную с крипто активами (далее – «Деятельность»):

1. Федеральный орган Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам (Securities and Commodities Authority) («SCA») 31.10.2020 года выпустило Решение № 23 «О регулировании деятельности, связанной с крипто активами»[1], которое регулирует предложение, выпуск, листинг и торговлю крипто -активами в государстве и связанную с этим финансовую деятельность путем создания режима лицензирования, выдачи директив и содействия (и ответов на) запросы, касающихся режима лицензирования.

2. 30.09.2020 Центральный Банк ОАЭ выпустил «Постановление о платежных системах» (Stored Value Facilities (SVF) Regulation[2]. Постановление регулирует лицензирование компаний, предоставляющих платежные услуги в ОАЭ, за исключением свободных экономических зон.

3. 06.06.2021 Центральный Банк ОАЭ выпустил «Постановление о розничных платежных услугах и карточных схемах (Retail Payment Services and Card Schemes Regulation[3]). Регулирование охватывает деятельность, связанную с платежными токенами: выпуск, продажу обмен, платежи, услуги кастоди. Платежный токен означает тип крипто-актива, обеспеченного одной или несколькими фиатными валютами. Из регулирования Постановления исключены товарные (commodity) токены, токены, приравненные к ценным бумагам и виртуальные токены (торгующиеся на бирже и не являющиеся средством платежа).

B. Финансовыми регуляторами финансовых центров Financial Services Regulatory Authority («FSRA») в ADGM в Абу-Даби и Dubai Financial Services Authority («DFSA») в DIFC в Дубае было принято следующее регулирование Деятельности:

1. Нормативно-правовая база, регулирующая торговлю виртуальными активами, была впервые представлена FSRA в 2018 году. В настоящий момент действуют следующие акты регулятора, принятые в феврале 2020 года:

a) Разъяснение Положения о деятельности, связанной с виртуальными активами (Guidance – Regulation of Virtual Asset Activities)[4];

b) Разъяснение Положения о деятельности, связанной с электронными ценными бумагами (Guidance –Regulation of Digital Securities Activities in ADGM)[5];

c) Разъяснение Положения о деятельности, связанной с размещением электронных ценных бумаг и виртуальных активов в соответствии с Регулированием финансовых услуг и финансовых рынков (Guidance –Digital Security Offerings and Virtual Assets under the Financial Services and Markets Regulations)[6].

Кроме того, в сентябре 2022 года FSRA опубликовало Основные принципы подхода FSRA в регулировании и надзоре за виртуальными активами (Guiding Principles for the Financial Services Regulatory Authority’s Approach to Virtual Asset Regulation and Supervision)[7].

2. В 2021 году DFSA дополнило свое регулирование определением инвестиционного токена, который включает в себя различные виды ценных бумаг и производных финансовых инструментов[8]. Стоит отметить, что регулирование не включает такие виды токенов как токены, обеспеченные активами и токены привязанные к валютам.

C. 9 марта 2022 года в Дубае был принят закон №4 «О регулировании виртуальных активов» («Закон»), который распространил свое действие на дубайские свободные экономические зоны, за исключением DIFC, у которого есть свое регулирование и лицензирующий орган. Законом был создан регулятор виртуальных активов Дубая (VARA), к полномочиям которого была в том числе отнесена и выдача крипто лицензий.

Следует отметить, что в ОАЭ на сегодняшний день не систематизировало применение на практике принятого законодательства, регулирующего Деятельность. Получение лицензии у одного из уполномоченных органов не дает права видения деятельности по всей стране, а в отношении Дубая, даже в рамках одного эмирата.

Лицензирующие органы

Как видно из обширного правового регулирования Деятельности, описанного выше, в ОАЭ представлено большое количество лицензирующих органов. Несмотря на различия по территориальному признаку и видам лицензируемой деятельности, часть их полномочий пересекается. Органами, уполномоченными на выдачу крипто-лицензий, являются:

A. SCA выдает лицензии по всем эмиратам ОАЭ на следующие виды деятельности: выпуск, продажа, продвижение крипто активов, услуги крипто кастодиана, деятельность платформы по привлечению крипто активов, крипто обменник, осуществление финансовой деятельности с крипто активами.

B. Центральный банк ОАЭ – осуществляет контроль эмиссии криптовалют на территории государства, а также лицензирует участников криптобизнеса в сфере расчетных и обменных операций.

C. Департамент экономического развития Дубая (DED) выдает лицензии на решения для управления базами данных и вспомогательные услуги на основе технологий распределенного реестра, таких как блокчейн, разработку и размещение цифровых виртуальных сред, которые позволяют имитировать взаимодействие между людьми

D. ADGM лицензирует следующие виды деятельности: крипто обмен, услуги крипто кастодиана, покупка, продажа и исполнение любого права в принятых крипто активах, управление крипто активами третьих лиц, маркетинг крипто активов.

E. DMCC (свободная зона Dubai Multi Commodities Center) выдает лицензии на услуги, связанные с технологией распределенного реестра, торговлю крипто валютой, NFT и Е-маркетплейс провайдерам, Metaverse services provider.

До принятия Закона SCA уполномочил свободные экономические зоны DWTC (Dubai World Trade Centre и DAFZA (Dubai Airport Freezone) на регистрацию компаний, ведущих Деятельность с последующим одобрением крипто лицензий SCA. После вступления Закона в силу полномочия по выдаче крипто-лицензий в Дубае были переданы VARA.

Выданные лицензии

После создания новый дубайский регулятор VARA объявил о запуске начальной Minimal Viable Product стадии (MVP), в рамках которой совместно с крупнейшими игроками крипто рынка, уже имеющих присутствие в стране, разрабатывался механизм и требования для получения лицензий поставщиков виртуальных услуг (VASP). На дату настоящей статьи согласно официальным пресс релизам на сайте VARA[1], регулятором было выдано только 2 крипто лицензии:

1) Первая лицензия была выдана VARA 28 июля 2022 года компании FTX Exchange FZE.

2) Вторую лицензию 20 сентября 2022 года получил Binance после получения в марте 2022 года предварительного одобрения.

Предварительные одобрения VARA получили такие компании как Crypto.com, Huobi Group, OKX, Komainu, Hex Trust, Fintonia Group. Законом не установлены требования и сроки для получения лицензии. Как видно из пресс-релизов, среди таких требований открытие офиса с достаточным количеством квалифицированного персонала.

Как мы указали выше, получение лицензии от одного из регуляторов в одном эмирате не дает права осуществлять деятельность на территории всей страны. По этой причине в апреле 2022 года Binance также получил предварительное одобрение у ADGM в Абу-Даби. Другой крупнейший игрок крипто-рынка Kraken стал первой биржей, получившей полную финансовую лицензию для работы в качестве регулируемой платформы обмена виртуальными активами в апреле 2022 года. В сентябре 2022 года eToro получил предварительное одобрение от ADGM на осуществление брокерской деятельности с ценными бумагами, деривативами и крипто активами. В августе 2022 года компания Matrix получила первую лицензию платформы для торговли виртуальными активами в Абу Даби.

Пока в Дубае и Абу-Даби количество компаний, получивших крипто лицензию, остается небольшим, в DMCC (свободная зона Dubai Multi Commodities Center) их уже больше 200: только за 2021 год было выдано 151 лицензия, а в первом квартале 2022 года уже 106 лицензий[2].

Выводы

Дубай является одной из наиболее благоприятных юрисдикций для ведения крипто бизнеса. Вместе с тем регулирующими органами установлен достаточно высокий уровень требований к таким компаниям, которые приводят к дополнительным затратам. При выборе типа компании и места регистрации следует отталкиваться от видов Деятельности, которые лицензируются тем или иным уполномоченным органом. Стоимость создания крипто компании будет зависеть от таких факторов как: место регистрации, размер арендуемого офиса, количество виз, пошлины на выдачу лицензии, соблюдение требований лицензии (размер уставного капитала, разработка систем управления и контроля, соблюдение AML регулирования, найм квалифицированного персонала и др.).

Как мы можем помочь

"Лурье, Чумаков и партнеры" готовы ответить на ваши вопросы по порядку учреждения компании в ОАЭ и лицензирования крипто деятельности. Совместно с нашими локальными партнерами мы предоставляем полный спектр услуг по сопровождению крипто бизнеса в ОАЭ.

8 ноября 2022 в 19:00 мы проведем бесплатный вебинар "Разделяй и … спасай. Как разделить бизнес на российскую и иностранную часть". Приглашаем присоединиться! Говорить будем о том, как на базе вашего бизнеса создать самостоятельную российскую и иностранную часть и какие проблемы вам предстоит решить:

1. Основные юрисдикции, используемые для релокации

2. Сравнение ключевых юрисдикций, используемых сегодня россиянами для получения гражданства за инвестиции

3. Способы реструктуризации владения компаниями

4. Использование российского персонала vs перевод части персонала в иностранное государство

5. Перевод IP и иных активов (контракты, основные средства и проч.)

6. Разбор кейсов на основе сведений из публичных источников

Спикеры - наша команда: соуправляющие партнеры Андрей Чумаков и Владислав Лурье и старший юрист, соруководитель практики Private Capital Андрей Диденко. Для участия необходимо зарегистрироваться. Ссылка на трансляцию придет за час до вебинара.

[1] https://www.vara.ae/en/#0

[2] https://www.unlock-bc.com/86540-uae-dmcc-adds-106-crypto-blockchain-companies-in-q1-2022/

[1] https://www.sca.gov.ae/en/regulations/regulations-listing.aspx#page=1

[2] https://www.centralbank.ae/media/pxzjtgdm/stored-value-facilities-svf-regulation-ar-en.pdf

[3] https://www.centralbank.ae/media/4came3rh/2021-c-15-2021-retail-payment-services-and-card-schemes-reg_0.pdf

[4] https://www.adgm.com/documents/legal-framework/guidance-and-policy/fsra/guidance--virtual-asset-activities-in-adgm-20220928.pdf

[5] https://www.adgm.com/documents/legal-framework/guidance-and-policy/fsra/guidance-on-regulation-of-digital-securities-activities-in-adgm.pdf

[6] https://www.adgm.com/documents/legal-framework/guidance-and-policy/fsra/guidance-on-digital-securities-offerings-and-virtual-assets.pdf

[7] https://www.adgm.com/documents/legal-framework/guidance-and-policy/fsra/fsra-guiding-principles-for-virtual-assets-regulation-and-supervision-ia-202209012.pdf

[8] https://dfsaen.thomsonreuters.com/rulebook/gen-a211

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда