Работник поссорился с работодателем

При приезде предприятия, закрытии одного из филиалов, все сотрудники не желающие переезжать, из одного подмосковного города в другой, уволились по собственному желанию, однако остался один, который не желал переезжать и не желал увольняться.

В таких случаях прекращается деятельность филиала или представительства предприятия, это называется ликвидацией. Ликвидация влечет за собой увольнение всего штата сотрудников. Трудовые договоры с ними в этом случае расторгаются согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель уведомил сотрудника за 2 месяца, предприятие уже вовсю работало на новом месте, при этом сотруднику 2 месяца не выходившему на работу и не выполнявшему работу, работодатель исправно выплачивал средний заработок.

По истечении 2 месяцев, сотрудник был уволен, в соответствии с законодательством РФ. Однако, уволенный сотрудник, был очень недоволен своим увольнением, т.к. желал работать удаленно и получать заработную плату, фактически не находясь на рабочем месте. Сотрудник составил и направил в Пресненский районный суд г. Москвы 2 исковых заявления, в одном из которых требовал восстановить его на работу, оплатить вынужденный прогул, а также моральный вред, в размере 300 000 рублей, во втором исковом заявлении требовал выдать ему документы, согласно списка, которые работодатель обязан выдать сотруднику при увольнении, т.к. он их не получил вовремя, не являясь на почту и не получая корреспонденцию, на работу он, как мы помним, не ходил.

Моральный вред по второму иску составлял 50 000 рублей, т.к. страдания были немного меньше, чем из-за увольнения. На все судебные заседания сотрудник не являлся, ходатайства о вызове тех или иных свидетелей, в суд направлял исправно. Дело, в общей сложности продлилось 2,5 месяца.

В итоге, после предоставления доказательств добросовестности работодателя, в удовлетворении исковых требований по обоим искам было отказано.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда