{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вашей маме креатив не нужен? Поздравляем милых дам открытками из нейросетей

Множество прекрасных и светлых понятий связано со словом «женщина», среди них — материнство, любовь, доброта и другие. Однако магические метаморфозы происходят с этими самыми понятиями с «внезапным» приближением даты 8 марта в календаре и осознанием необходимости срочно (и зачастую коллективно) выбирать презенты для милых дам. Головы ученых, самых креативных и любящих мужей вдруг становятся заполнены словами «тюльпаны», «конфеты» и, безусловно, все еще не отжившими свое со времен 14 февраля «сердечками».

Мы, конечно же, по-доброму преувеличиваем в духе лучших сатириков (в нашем случае — самоучек), ведь все эти подарки, включая цветы, сладости и всевозможные безделушки в форме сердца, всегда сыщут благодарность и тепло в душе девушек. Но шутки шутками, а разнообразить праздничные открытки, сделать их особенными и вызывающими неподдельный интерес все же не станет лишним. И как же здорово, что в 2023 году сделать это легче простого, всего лишь обратившись к помощи «высшего разума» — искусственного интеллекта!

Сегодня в преддверии главного женского и весеннего праздника поэкспериментируем с типичными поздравительными посланиями с помощью нейросети.

ВСПОМИНАЕМ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ НЕЙРОСЕТЬ

Нейронная сеть - это компьютерная программа, которая с использованием математических моделей имитирует деятельность человеческого мозга путем организации работы в ней «нейронов» (то есть более упрощенных программ). Результатом взаимодействия этих программ является решение, основанное на знании, опыте и предыдущих ошибках.

Чем же отличается нейросеть от других компьютерных алгоритмов? Если внимательный читатель не упустил из виду слова «опыт» и «ошибки», то ответ ему уже понятен. Нейросети обладают уникальной способностью к обучению как с помощью человека (главным образом), так и самостоятельному, хотя в последнем случае показатели обучаемости хуже, а ошибочности — выше (прямо как опыт изучения французского по самоучителю).

При постоянном и непрекращающемся обучении и дообучении нейросети она имеет потенциал стать вполне достойным конкурентом естественному интеллекту. Конечно, до такого уровня нейронным сетям еще далеко, но многие эксперты прогнозируют квантовые скачки в развитии ИИ с учетом все большей нашей ориентации на технологии и совершенствования компьютерных наук.

Однако уже сегодня мы можем активно и беззаботно (кто-то скажет, бессовестно) пользоваться всеми преимуществами нейронных сетей: от написания курсовых и дипломов до создания масштабных рекламных лидов. А уж смастерить креативную открытку для вотсапа к 8 марта и вовсе не составит труда!

Во всех тестируемых нейросетях мы будем давать три запроса на английском (или, где это возможно, на русском) языке:

1. Candy for International women’s day (Конфеты к 8 марта);

2. Tulips for International women’s day (Тюльпаны к 8 марта);

3. Hearts and kisses for International women’s day (Сердечки к 8 марта).

Приступим!

ruDALL-E

Начинаем наш эксперимент с работы с нейросетью ruDALL-E (Kandinsky 2.0) — созданным российскими специалистами Сбера аналогом нейронной сети DALL•E от американской компании OpenAI.

Однозначное преимущество этой нейросети — опция использования русского языка (помимо ста остальных, конечно).

Сервис позволяет бесплатно генерировать неограниченное количество изображений. Пользователь имеет возможность выбрать масштаб картинки и стиль, что полезно, если имеются определенные требования к продукту на выходе.

Итак, рассмотрим изображения, сгенерированные по нашим запросам:

Конфеты к 8 марта 
Тюльпаны к 8 марта 
Сердечки к 8 марта 

Созданные нейросетью ruDALL-E изображения получились абстрактными и очень яркими. Недаром ее второе название – Kandinsky 2.0, теперь понятна преемственность. Небольшой масштаб, красочность и простота делают их идеальной основой для открытки, которую можно отправить в мессенджере.

DREAM

Следующим шагом на пути к созданию идеальной открытки к 8 марта стал сервис Dream канадской компании «Wombo», которым можно бесплатно пользоваться как в интернете, так и через приложение для смартфона. Dream «специализируется» на создании обоев на телефон, постеров и картин. Интересная фича — возможность закачать на сайт фотографию (например, фото мамы), и сервис сгенерирует уникальное изображение на основе заданного материала. Вот это действительно открытка с душой!

Мы же ввели упомянутые выше запросы и получили следующие картинки:

Candy for International women’s day
Tulips for International women’s day
Hearts and kisses for International women’s day

Изображения получились, мягко говоря, немного сюрреалистичными, однако в этом и состоит фишка нейросети Dream. Хотите картинку с двумя головами или конфеты и пончики в виде россыпи таблеток — пожалуйста! Если цель — создать открытку, которая озадачит или рассмешит, то Dream однозначно советуем!

StableDiffusion

Пришло время обратиться к одной из самых технически продвинутых нейронных сетей — Stable Diffusion. Эта нейросеть работает не с пикселями, как многие другие, а со сжатыми версиями изображений, что увеличивает скорость работы. Кроме того, эта нейросеть «заимствует» в создании продукта стили художников из различных эпох и течений, позволяет дорисовывать и изменять наброски, что делает изображения абсолютно уникальными.

Взглянем на графику, созданную сетью по нашим стандартным запросам:

Candy for International women’s day
Hearts and kisses for International women’s day
Hearts and kisses for International women’s day

Итог: изображения в Stable Diffusion получились более реалистичными, чем в других нейросетях, и походят скорее на фотографии. Но их качество оказалось на удивление низким. С учетом дополнительного искажения картинки в мессенджерах позволим себе предположить, что финальный результат будет далек от идеала.

OPENART

Как всегда, оставляем самое лучшее напоследок. OpenArt — это нейросеть, которая опирается на модели других нейросетей для генерации изображений.

OpenArt, обработав текстовый запрос, выдает целую подборку подходящего материала, основываясь на ключевых словах. Другими словами, нейросеть ищет те изображения в базах других нейросетей, к которым подходит большинство или несколько слов из заданного в строку словосочетания. Интересная опция - возможность выбрать модель той нейросети, на базе которой будет происходить поиск.

Мы выбрали Midjourney — самую художественную и сложнейшую в использовании нейросеть для создания графики. Художники делятся на два лагеря – одни называют ее «святой святых», а другие считают, что она “крадет их искусство”, ведь обучается на их работах. Простые же обыватели, как мы с вами, страдают от количества обручей, через которые нужно перепрыгнуть, чтобы воспользоваться ею. Так что в данном случае OpenArt — действительно открытие, ведь здесь можно создать изображения на моделях Midjourney, не заработав при этом головную боль!

Вот, что мы получили по нашим запросам. Как видно по количеству изображений, улов из этой нейросети оказался самым большим. Графика яркая, необычная, уникальная, но при этом вполне реалистичная и отлично подходящая для наших будущих открыток!

Candy for International women’s day

Tulips for International women’s day
Hearts and kisses for International women’s day
Итоги

Теперь дело за малым — осталось лишь подписать изображения в фотошопе или любой стандартной фотообрабатывающей программе и — вуаля! Мы выбрали 4 наиболее понравившихся нам варианта из разных нейросетей и разных стилей. Эти открытки олицетворяют все то, что ассоциируется с Международным женским днем — тепло, весну и любовь. Отправляйте их любимым и близким или попробуйте создать свою уникальную картинку в нейросети!

А мы тем временем поздравляем милых дам всех национальностей, возрастов и профессий с 8 марта! Пусть в душе всегда распускаются цветы, дома царит любовь, а на столе стоит кусочек любимого торта.

Ведь сегодня самые простые радости становятся самыми ценными.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда