(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94527391, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94527391, 'hit', window.location.href);

Как я готовилась и сдавала ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ и ЕГЭ — очень актуальная тема для 9 и 11-классников. Поэтому я хочу поделиться с вами моим опытом подготовки в онлайн-школах к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а также о том, что случилось со мной на самих экзаменах.

Всем привет, меня зовут Маша. Я расскажу вам о своей подготовке к ОГЭ и ЕГЭ в онлайн-школах, а также о том, что случилось со мной во время экзаменов. Под конец моего рассказа, вы узнаете, какие баллы я получила. Надеюсь, что этот материал будет для вас интересным и полезным.

Вступление: мои знания в школе

В школе я училась достаточно хорошо, в аттестате за 9-й класс у меня всего две четверки по физике и геометрии. 11-й класс я закончила с золотой медалью и красным аттестатом. Учеба мне всегда давалась достаточно легко, за исключением точных наук, которые я потом подтянула для того, чтобы у меня была золотая медаль и красный диплом.

Сдача ЕГЭ

ОГЭ: выбор предметов

В качестве экзаменов на ОГЭ я выбрала Русский и Математику, которые были обязательными, а также Историю и Обществознание. Многие учителя не понимали почему я выбрала именно Историю и Обществознание, а все потому, что я призер и победитель многих олимпиад по литературе.

Я очень хорошо знаю литературу и люблю зарубежную классику. Учитель Русского языка все время подталкивала меня к тому, чтобы все-таки сдать литературу, но я отказалась, и на самом деле немножко жалею об этом, потому что это была моя «тема». Я чувствовала, что это мне нравится, но все равно сделала выбор в пользу какого-то рационального решения, поэтому выбрала Историю и Обществознание.

Подготовка и сдача ОГЭ

К Истории я готовилась не очень усиленно, из-за того, что это ОГЭ, то есть своего рода ступенька к ЕГЭ. Также я знала, что пойду в 11-й класс, и там уже начну усердно готовиться к ЕГЭ. На сдаче ОГЭ произошла неприятная ситуация: ответы были на Русский, Математику и Обществознание, но на Историю ответов не было. Я уже не очень хорошо помню всю ситуацию, так как это было три года назад, но там был очень интересный случай. Одними из последних экзаменов, которые сдавали 9-классники в то время, были: Биология, Физика и История. Именно на этих экзаменах нам поменяли КИМ с регионом.

А все из-за того, что какая-то девочка написала комментарии в одной из этих групп со сливом ответов и ответила женщина из госструктур, что ей будет очень несладко, эту девочку забрали и с ней проводили какие-то беседы. В итоге на Историю ответов не было, как на Физику, Биологию и остальные предметы. То есть некоторые ребята сдавали предметы до этой даты, поэтому успели благополучно «проскочить».

Сдача ОГЭ

Я написала экзамен по Истории на твердую четверку, Русский я тоже написала хорошо, без помощи ответов. Математику я тоже сдала успешно. Не знаю сейчас есть ли такое разделение, потому что мы были последним годом, который идет не по ФГОСам, поэтому у нас была еще не измененная структура ЕГЭ и ОГЭ. У нас было разделение на Алгебру и Геометрию, нужно было набрать необходимое количество баллов по Алгебре и Геометрии. Я смогла набрать на Геометрии 4-ку, а по Алгебре 5-ку, в итоге в сумме была четверка за Математику.

Обществознание я тоже сдавала без ответов, и у меня была пятерка. В ответах я не видела надобности, поскольку там не было слишком строгой системы слежения за учениками. Я сдавала этот экзамен в очень расслабленной обстановке.

В целом мне понравилось писать ОГЭ, у меня получилось всё сдать с первого раза. Многие мои одноклассники не сдали с первого раза, именно из-за того, что не было ответов на Историю. Некоторые люди просто по глупости своей выбрали её и не готовились, рассчитывая на ответы. Но у меня все было хорошо, поэтому переходим к 10 и 11 классам.

10 класс и начало моей подготовки к ЕГЭ

Когда я была в 10 классе, началась пандемия. Я практически не готовилось и ничего не делала для подготовки к ЕГЭ, у нас была дистанционное обучение в школе, все в то время были очень расслабленные. В начале 11 класса у меня случилась неприятная ситуация в жизни, из-за которой я не могла ни к чему готовиться.

Итоговое сочинение

В декабре у нас должно было быть итоговое сочинение, которое перенесли на апрель. Но из-за этого я совсем не волновалась, т.к. хорошо знаю литературу, поэтому совсем не готовилась к итоговому сочинению. В итоге оно было у нас в апреле, я написала его удачно, как в принципе и все остальные.

Подготовка к ЕГЭ в онлайн-школах

До этого времени я не готовилась ни к какому из предметов, а в декабре я очнулась, как будто проснулась от этого вечного сна и поняла, что мне нужно начать готовиться к сдаче ЕГЭ. В интернете я наткнулась на ряд онлайн-школ, которые предлагали курсы и уроки по подготовке к ЕГЭ. Также мне немного помогала к ЕГЭ по Обществознанию моя учительница, за что я ей безумно благодарна. Что касается онлайн-школ, то я решила готовиться к сдаче ЕГЭ в двух из них: Фоксфорд (перейти на сайт школы) и Skysmart (перейти на сайт школы). Об этом я ни капельки не пожалела.

Подготовка к ЕГЭ в онлайн-школе Фоксфорд

К сдаче ЕГЭ по Истории я готовилась в онлайн-школе Фоксфорд. Мое обучение на подготовительных уроках началось с 17 века, в принципе, вот этот временной промежуток от 9 века до 16 я знала очень хорошо, потому что я готовилась к ОГЭ с репетиторами на курсах онлайн-школы Умскул (перейти на сайт школы), но постепенно все началось забываться.

Поэтому я очень активно занималась в онлайн-школах на уроках с репетиторами, чтобы подойти к сдаче ЕГЭ в полной уверенности в себе. Даже, невзирая на это, подготовка на курсах к ЕГЭ мне очень понравилась, все было доходчиво. Наконец-таки прошла 20 век полностью и успешно сдала экзамен. Так что занятиями в онлайн-школе Фоксфорд я осталась полностью довольна.

К ЕГЭ по Русскому языку и Обществознанию я готовилась на занятиях с репетиторами онлайн-школы Skysmart, обучение в которой мне тоже понравилось. Считаю, что оно тоже было очень эффективным, даже, невзирая на то, что до этого я почти полгода не готовилась из-за проблем со здоровьем. В итоге эти экзамены я сдала успешно.

Подготовка к ЕГЭ в онлайн-школе Skysmart

Нельзя сказать, что мое обучение в онлайн-школах было очень интенсивным. Я просто занималась с репетиторами, выполняя их задания, а также читала нужные материалы и смотрела вебинары онлайн-школ. Из этого процесса состояла вся моя подготовка к ЕГЭ.

Как я сдавала ЕГЭ

Хоть сдала экзамены я хорошо, но то, что случилось на самих экзаменах, я еще не скоро забуду.

Сдача ЕГЭ по Русскому языку

Перед сдачей ЕГЭ по Русскому языку я не особо волновалась. На сам экзамен я пришла очень спокойной, но тут мое спокойствие меня покинуло. Об этой ситуации мне сейчас смешно вспоминать, но, когда я сдавала экзамен мне было абсолютно не весело. Школа, в которой я сдавала ЕГЭ, находилась в центре города, по сути, это должна быть очень хорошая школа, оборудованная под ЕГЭ, но в этот день был дождь.

Зайдя в свою аудиторию, я увидела, что потолок в прямом смысле течет, а по периметру всей аудитории стоят ведра, в которые капает вода с крыши. Я очень испугалась, так как писала в аудитории с одним из своих одноклассников, которому чуть ли не капала вода прямо на бланки. Поэтому я старалась максимально закрывать свои бланки, чтобы туда тоже не капала вода.

Я постоянно боялась, что где-то протечет крыша, и мои бланки зальет водой. Эта сильно ударило по моему состоянию… Во время экзамена я потерялась на несколько часов, я даже ни разу не выходила в туалет, чтобы как можно быстрей дописать экзамен и скорей выбежать из аудитории. После этого я очнулась и поняла, что могла бы еще что-то перепроверить, но было уже поздно.

У нас было два наблюдателя в аудитории, один из которых сказал мне «ну если вам капнет где-то, вы скажите, мы подойдем и вытрем». После экзамена я позвонила своей учительнице по Русскому, с которой была в очень хороших отношениях, и рассказала всю эту историю. Она меня немного успокоила и сказала, что я молодец, что в таких ситуациях нужно именно так реагировать спокойно. Потом я пришла домой и очень долго волновалась за результаты по русскому, именно от них зависела моя золотая медаль, так как мне нужно было набрать не менее 70 баллов, чтобы получить золотую медаль.

Сдача ЕГЭ по Истории

Далее был экзамен по Истории. На нем у меня тоже случился небольшой «трэш». Захожу в аудиторию и вижу, что у меня беременная наблюдательница, которая была в максимально нервном состоянии на протяжении всего экзамена. Я попросила у нее дополнительные бланки, а она с таким характерным цоканьем и с такой сильной неприязнью принесла их мне. Также она могла наорать на того, кто выходит из аудитории, такое происходило очень много раз.

Это была очень странная ситуация. Как ее вообще допустили быть наблюдателем, если она беременна? Но в целом, не обращая внимания на неё, экзамен прошел хорошо, за исключением сочинения, оно мне не очень понравилось, но его все равно написала удачно, кажется на 9 из 11.

Подготовка к ЕГЭ по Истории в онлайн-школе Умскул

Сдача ЕГЭ по Обществознанию

На счет экзамена по Обществознанию я вообще не волновалась, поскольку у меня не осталось нервов и сил после этих двух экзаменов. Но благодаря хорошей подготовке в онлайн-школе Skysmart я была уверена в своих силах, поэтому экзамен также сдала успешно. Интересно, что ЕГЭ по Обществознанию я сдала очень быстро, поэтому, уходя аудитории, было приятно наблюдать за ошарашенными взглядами своих одноклассников.

Почему я не сдавала Математику

ЕГЭ по Математике я не сдавала из-за того, что ее отменили для тех, кто сдал Базовую математику. И слава богу, что я ее сдала, а то бы не выдержала еще одного экзамена.

Мои баллы по ЕГЭ

Результаты по ЕГЭ я получила в день своего Выпускного. Не описать словами, как сильно я была рада, что все наконец-то закончилось. Теперь переходим к самому интересному, это мои баллы по ЕГЭ. Они у меня получились очень даже приличные, а ведь я готовилась к ЕГЭ все полгода. По Русскому языку у меня было 85 баллов, по Истории — 89 баллов, и по Обществознанию — 84 балла.

Вот такие у меня получились результаты по ЕГЭ. При поступлении, благодаря золотой медали, я получила несколько дополнительных баллов. Еще дополнительные баллы я получила за золотой значок ГТО, а также за волонтерство мне дали скромный 1 балл. На этом моя история о подготовке и сдаче ЕГЭ заканчивается.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда