Почему мы плохо спим? Как бороться с бессонницей?

Многие считают, что сон нам нужен для отдыха. Это не совсем так. Ведь если бы это было так, то чем больше бы мы уставали, тем лучше бы мы спали. На деле зачастую происходит наоборот, переутомление нередко служит причиной бессонницы.

Мы чувствуем себя измученными до предела, понимаем, как необходим отдых, но при этом никак не можем уснуть.

В действительности сон нужен для того, чтобы мозг обработал полученную за день информацию. При этом избыток информации может быть причиной бессонницы так же, как и ее отсутствие.

А причиной ее отсутствия чаще всего бывает просто нежелание ее воспринимать – апатия, безразличие, подавленность, угнетенное состояние, потеря интереса и отвращение к жизни, неспособность получать от нее удовольствие (ангедония), вечно плохое настроение (дистимия).

С другой стороны, избыток информации бывает связан с перевозбуждением, избыточной активностью нервной системы. В этом случае бессонница возникает на фоне тревожности, раздражительности, резких перепадов настроения, возбужденного состояния, беспокойства, гиперактивности, снижения внимания, концентрации, хаотичности мыслей, неуправляемой эмоциональности.

Таким образом, бессонница может возникнуть как на фоне нервного возбуждения, так и на фоне депрессии. В пожилом возрасте эта проблема становится особенно острой и распространенной.

Бессонница – это всегда признак дисбаланса симпатической и парасимпатической систем, Ян и Инь Ветра. Поэтому, чтобы победить бессонницу, нужно восстановить баланс нервной системы (Ветра).

Сделать это можно с помощью изменения питания, приема фитопрепаратов, сеансов иглоукалывания, а также массажа и тепловых процедур.

Но немалую роль в этом играет и правильный образ жизни – чередование отдыха и труда, сна и бодрствования.

Будьте здоровы!

🪷 Больше информации в Телеграм - Рецепты здоровья из Тибета.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда