Рост фондового рынка. Взгляд в глубину происходящего

Рынок захлестнула очередная волна – на этот раз невероятного позитива и всеобщей радости. Индексы очень уверенно и бодро растут, не взирая ни на что, индекс доллара падает, доходность облигаций остановилась… Много чего произошло на прошлой неделе. Обо всём и по порядку.

Базовая метрика.

Начну сегодня с рынка металлов, а именно с меди. Ведь она, как никто другой, может довольно точно указать на текущее настроение рынка.

COPPER

Вторую неделю подряд медь показывает сильный восходящий тренд. Тут всё очень технично, как в учебнике Мёрфи – нисходящая трендовая была пробита консолидацией в виде равностороннего треугольника, после чего был совершён уверенный выход наверх. Такой настрой в меди говорит нам о том, что рост рисковых инструментов является здоровым движением, а не отклонением от нормы.

Золото также отражает уверенность инвесторов в происходящем.

XAU

Та же картина, что и у меди, только с небольшим запозданием – трендовая была пробита довольно уверенно, разве что объём торгов несколько смущает.

Далее мы обратимся к индексу доллара.

DXY

Судя по очень сильному снижению на прошлой неделе, а также по росту металлов, в особенности золота, участники рынка расправили крылья, и начали покидать единственный, до недавнего времени, защитный актив – денежную массу. Стресс был настолько серьёзным, что доверие утратили ко всему, кроме старого доброго кэша. Кстати, о защите.

Defensive

До недавнего времени ни золото, ни казначейские бумаги не защищали инвесторов от стрессовой ситуации на рынке – они снижались синхронно с индексом широкого рынка. Текущий рыночный кризис имеет структурный характер, постепенно выдавливая участников рынка в кэш.

Теперь можно взглянуть на индекс волатильности.

Defensive

После достижения потолка на уровне в 33 б.п. VIX уверенно снижается уже 4-ую неделю подряд, указывая нам на органичность текущего роста рисковых активов.

Результатом вышеописанных движений стал резкий рост рисковых инструментов.

NDAQ & DJI

На индексе технологических компаний Nasdaq и индексе промышленных компаний Dow Jones сложилась самая яркая картина роста – было пробито основательное сопротивление в лице нисходящей трендовой линии, которая не давала «поднять голову» индексам очень долгое время. Это серьёзная заявка на успех, и теперь нам важно закрепиться выше этого рубежа на недельном периоде.

Причины роста.

Самым главным драйвером роста на прошлой неделе стал отчёт по инфляции.

Inflation

Впервые за долгое время эти статистические данные порадовали нас. Инфляция снизилась гораздо сильнее, чем ожидалось согласно прогнозам. Также, немаловажным является снижение именно базовой инфляции, ведь все мы знаем, что она гораздо более устойчива благодаря характеристике инструментов, входящих в её состав.

Сразу же после выхода данных по инфляции участники рынка смягчили свои ожидания по повышению ключевой ставки на следующей неделе.

Fed Watch Tool

Согласно новым ожиданиям нас ждёт повышение на 0,25% - 0,5%, не более. Это довольно мягко, по сравнению с прошлым периодом – ФРС три заседания подряд поднимало ставку в тройном размере на 0,75%. Ох уж эта цифра три…

Конечно же, на таких данных сразу же снизились инфляционные ожидания в лице доходности десятилеток.

US10Y

Технически мы также можем наблюдать пробой восходящей трендовой линии и последующее за ним снижение доходности.

Что впереди?

Данные по инфляции отвлекли на себя слишком много внимания, и многие участники рынка совсем забыли про слова Пауэлла о том, что ФРС пристально следит за кривой доходности казначейских бумаг.

Yield Curve

В текущий момент рецессия американской экономики уже не техническая, а фактическая – доходность трёхмесячных казначейских бумаг гораздо выше десятилеток. Это самая «надёжная» инверсия кривой доходности, которая указывает на рецессию американской экономики. В свете такой картины можно ожидать дальнейшего снижения инфляции, ведь экономика получает сильное замедление.

Об этом же нам говорят данные по рынку труда, который ещё немного сопротивляется стремительному замедлению экономики. Также, эта неделя покажет нам свежие данные по продажам и строительству нового жилья в штатах. Эта статистика косвенно и очень точно указывает на текущее состояние кошельков граждан США, подсказывая нам тенденции на рынке труда и в экономике в целом.

Подводя итоги, мы приходим к тому, что на фондовом рынке складывается полнейший оксюморон – экономика страны показывает замедление, находясь в уже глубокой рецессии, а участников рынка это совершенно не волнует. Они как маленькие радуются снижению инфляции, и покупают сильно подешевевшие рисковые активы, предвидя смягчение монетарной политики. Остальное их пока что просто не волнует.

Кстати, о рисковых инструментах, есть довольно интересная сезонная статистика от Goldman Sachs.

Statement

Она отражает движения рисковых активов в цикл американских выборов президента США. Согласно этой статистике в следующие 12 месяцев рынок порадует нас довольно серьёзным ростом на 17%, ну или около того. Так что, в который раз убеждаюсь в том, что не всё так плохо.

В такой ситуации можно прикупить то, что уже довольно перепродано – подержать на полгода/год. Спекулятивная торговля сейчас особенно хороша с точки зрения соблюдения риска – рецессия уже здесь, и когда все это осознают, распродажа будет очень серьёзная. Принудительное ограничение рисков поможет вам спасти капитал и не стать долгосрочным инвестором.

Как всегда рекомендую вам сохранять трезвое мышление и свой риск- и мани-менеджмент. Желаю всем высоких прибылей!

Больше интересной информации по рынку вы можете увидеть в моём телеграмм-канале, проходите по ссылке в моём профиле.

Предупреждение: Данная статья не является инвестиционной рекомендацией.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда