{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Детская спортивная академия стала бизнес-моделью. Что скрывается за цифровыми платформами и как они работают

Фото из личного архива Виталия Зарубина

У России и Запада очень разные подходы к спорту. К примеру, НФЛ, НХЛ и НБА — это спортивные франшизы, ежегодно приносящие колоссальные деньги ее владельцам. Поэтому и игроков там воспринимают как актив. А вложение в молодого проспекта, талантливого ребенка сродни венчурным инвестициям — потому в западных странах часто хорошими тренерами становятся специалисты, знакомые с IT-решениями в спорте, или способные сформировать тренерский штаб, интегрирующий “цифру” в тренировочный процесс и соревновательную деятельность.

В нашей стране спорт исторически развивался по другой модели. В СССР физическая культура и спорт внедрялись на государственном уровне, минимум коммерции и максимум социальности, патриотичности и классового воспитания. Гонка между советскими и западными спортсменами была в большей степени идеологической. Если у нас состязались ради медалей, отстаивая честь Родины, то на Западе главной мотивацией были призовые. Сейчас российские спортивные функционеры стараются внедрить западные подходы к спорту. Смотрят на то, что делают в разных странах, и пытаются развивать конкурентоспособную среду в этой сфере.

Data-ориентированный подход к детскому спорту

Приведем пример работы футбольных клубов Германии. Политика Бундеслиги строится на том, что новые кадры для большого футбола готовят с молодых ногтей. В Германии сейчас 27 тысяч футбольных клубов, где играют два миллиона ребят до 18 лет. Чтобы в будущем снизить зависимость от легионеров, немцы изменили подход к тренировкам. Методисты создают спортивные программы на основе данных, полученных во время тренировочного процесса, социологического опроса, медицинского и психологического обследования. Скауты, тренеры, сотрудники медицинского блока оценивают юного футболиста по скоринговой системе — они смотрят на соблюдение нормативов, правильность выполнения упражнений и достижение поставленных целей. Полученные данные интерпретируются группой специалистов и на их основе выстраивается индивидуальный вектор развития каждого занимающегося.

Разобраться в теме цифровых платформ в мире детского спорта нам поможет приглашенный эксперт Козин Вадим Витальевич — кандидат педагогических наук, руководитель направления спортивного развития и методологии Академии хоккея им. Б. П. Михайлова:

«Рассматриваемая проблема цифровизации сферы спорта приобретает все большую актуальность, так как большой объем информации, получаемый при помощи аппаратных и ИТ-решений, не всегда позволяет тренерам и специалистам объективно осуществлять интерпретацию данных в тренировочном процессе или в процессе соревнований. Технологии и информация идут впереди человеческой способности интерпретировать и использовать их. При этом системы получения и обработки информации несовершенны, тренеры понимают это, особенно когда приходит время принятия решений»

Мы в «Бюро цифровых технологий» сравниваем такой подход с ERP системой (Enterprise Resource Planning). Это программное обеспечение, позволяющее автоматизировать бизнес-процессы и управлять ими для достижения максимальной производительности. Только вместо карточки сотрудника тренеры видят карточки футболистов. В ней содержатся абсолютно все данные о ребенке. То, что раньше записывалось в тетрадь, а затем в электронные дневники, стало полноценной IT-системой, позволяющей более углубленно изучать спортивные процессы и оперативно вносить корректировки и рекомендации для всех ее участников (функционер, тренер, спортсмен, родитель).

Как ERP-системы помогают добиваться высоких результатов

В западных детско-юношеских клубах работают не только tech-savvy тренеры. К ним присоединяются дата-аналитики, которые занимаются математическим моделированием и интерпретацией полученных данных, и администраторы, отвечающие за техническую инфраструктуру. Они используют систему трекинга — GPS, IPS-датчики собирают координаты всех игроков на футбольном поле с частотой от 10 до 50 метрик с координатами в секунду. Либо на стадионе устанавливаются камеры, которые при помощи системы отслеживания, идентификации и захвата движений спортсменов и других объектов (например, мяч) в режиме реального времени с использованием “неинтрузивных” периферических методов (получения изображения на основе гамма излучения) регистрируют все действия и оперативно обрабатывают информацию, аккумулируя статистику. Полученная информация необходима для более точной разработки и корректировки индивидуальных и командных планов тренировок и тактик на игру. Софт помогает комплексно организовать работу с детьми — начиная от формирования команд до отслеживания физических показателей игроков на поле, их травм и возможных заболеваний. ERP-система также подходит для взаимодействия с родителями воспитанников. С ее помощью публикуют новости спортивной академии, мастер-классы и важные сообщения для учеников. В спортивных академиях ERP-системы объединяют данные по ученикам сразу по всем направлениям: здоровье, спортивная подготовка, образование и соревновательный процесс.

Чтобы вырастить профессионального спортсмена, нужно научить его работать не на износ, а готовиться к марафону. На Западе тренировочные программы более щадящие по сравнению с российскими. «Требования к игрокам на Западе значительно повышаются к 13-14 годам. В России, к сожалению, часто в этом возрасте дети заканчивают занятия спортом по разным причинам (травмы, психологическая усталость и т. д.)» — комментирует Вадим Козин. Для успеха нужен не волевой рывок, а хорошо продуманный путь, планомерный рост показателей. К счастью, такую методику стали внедрять некоторые спортивные академии. Хороший пример — Академия футбольного клуба «Краснодар». Это больше 10 футбольных полей, огромный спортивный комплекс для учебы и отлаженная франшиза по взращиванию молодых спортсменов. Дети находятся под присмотром большого штата специалистов, которые фактически выполняют родительскую функцию. Они готовят сильных, выносливых и эмоционально крепких спортсменов.

Пресс-служба Академии ФК «Краснодар»

Чем полезна ERP для участников рынка

Внедрение ERP-системы имеет множество преимуществ для развития детской спортивной академии. С ее помощью тренер отслеживает динамику роста игроков, ведет календарь тренировок, может вернуться к архиву тренировок. Администратор академии видит посещаемость тренировок, контролирует проведение платежей, следит за статистикой тренеров и подопечных. Ученик / игрок получает рекомендации от тренера, а его родители / заинтересованные лица могут контролировать посещаемость тренировок и прогресс занимающихся.

Тренерский штаб составляет расписание на сезон, распределяя нагрузки таким образом, чтобы игроки были достаточно подготовлены к соревнованиям. Функционал ERP-системы позволяет поставить цели на сезон и сформулировать задачи для их достижения.

Зарубежные IT-системы сбора и аналитики данных

Австралийская компания с 2006 года занимается вопросами повышения производительности спортсменов. Их собственная разработка Catapult One отслеживает основные физиологическое показатели спортсмена: пульс, скорость, частоту сердцебиения, фиксирует их скачки во время силовых упражнений. В командных видах спорта трекер повышает слаженность. В случае с футболом / хоккеем игроки разучивают комбинации, а затем выполняют их на тренировках. После этого члены тренировочного штаба могут визуализировать данные передвижения спортсменов по полю или льду. С полученными данными работает главный тренер, подбирая программу для каждого ученика спортивной академии.

С экспертной точки зрения «Catapult интересна еще и тем, что включает точную систему позиционирования местоположения (IPS в помещении), акселерометр для измерения остановок и рывков, гироскоп для измерения сгибания и скручивания тела и магнитометр для фиксации направления передвижений спортсмена. Устройство имеет микропроцессор, который собирает и анализирует более 1 000 метрик в секунду, отображая на экране необходимую для специалистов и тренеров информацию в режиме реального времени».

Российская компания с 2007 года занимается анализом спортивных результатов. Сейчас она предлагает две программы: Instat Скаут и Instat Отчеты в таких видах спорта как футбол, баскетбол и хоккей. Созданная InStat система отслеживает статистику спортсмена на поле: число забитых голов, при каком соотношении тренировок их больше, на какой позиции игрок эффективнее. В 2022 году InStat выкупила американская компания Hudl, которая специализируется на IT-решениях для анализа игровых показателей и удобной работы с видео в различных видах спорта.

Другим примером является система Iceberg, позволяющая осуществлять автоматический сбор данных игр (футбол, хоккей) с технической поддержкой 24/7 и выводом более 200 показателей с синхронизацией видеофайлов отдельных игровых эпизодов. Специальные видеокамеры распознают содержание игры, выделяют конкретных спортсменов и учитывают игровую площадь.

На основе машинного обучения и Big Data все данные конвертируются в измеряемые метрики — статистические показатели. Они размещаются на специальном портале с интуитивно понятным интерфейсом. Помимо аналитического штаба, Iceberg используют генеральные менеджеры и главные тренеры команд. Также система имеет платформу Scout, которая включает в себя данные всех перспективных игроков в мире и свободных агентов на основе профессионального консалтинга и прозрачности информации.

Разработана на основе технологий израильской армии в 2005 году ученым Мики Тамиром. Продукт, который изначально был предназначен для отслеживания траекторий полета ракет, отлично прижился в спорте. Технология позволяет анализировать матчи Национальной баскетбольной ассоциации. Видеокамеры, находящиеся под куполом стадиона, регистрируют действия игроков, судей и мяча на баскетбольной площадке при помощи программного обеспечения со скоростью 25 кадров в секунду. Руководство лиги, на основании этой информации, составляет рейтинг судей и производит назначения на матчи разного уровня.

Каждое изображение с временными метками автоматически обрабатывается системой в специальной программе ICE Platform, которая представляет отчет каждые 90 секунд. Это позволяет тренерскому штабу и статистам получать оперативную информацию через персональный компьютер или планшет с ресурсом Play-by-Play.

Пример расположения информационных меток, включающих игру спортсменов

Все данные с матчей визуализируются и публикуются на сайте nba. com в разделе Player Tracking. Представляются такие показатели, как скорость, дистанция, разделение игроков, владение мячом и многие другие.

SoccerLab — пример эффективной ERP-системы

Бельгийская SoccerLab — платформа управления спортсменами полного цикла. Ключевые пользователи: тренерский штаб, игроки, скауты, аналитики, медики, административные сотрудники, родители. Система хранит все данные с тренировок с доступом через личный кабинет. В библиотеке SoccerLab хранятся видео тренировочного процесса, которые помогают медикам проанализировать данные по игрокам и принять меры, чтобы снизить риск травм. Отслеживая физиологические показатели спортсменов, сотрудники медблока могут гибко менять их рацион и назначать прием препаратов.

Кроме того, большой интерес вызывают IT-решения для тренеров. Среди них The Coaching Manual — сервис для футбольных коучей, который поможет ускорить развитие игроков, создав уникальную тренировочную программу на одно занятие или сезон.

Площадка с подборкой видео drills для хоккеистов Hockey Coach Vision для отработки бросков финтов, обводки, передачи и других приемов. Также обратите внимание на другие приложения для тренеров по хоккею: CCM Skills, Hockey Canada Network, Coach Them, Rubber Biscuits.

Спортивные технологии и инструменты упрощают процесс сбора метрик, но «в представленных, достаточно прогрессивных, системах на объективность интерпретации результатов отрицательно влияет отсутствие интегральных параметров, учитывающих специфику и динамику преобразования игровых ситуаций. Это не позволяет в полной мере установить причинно-следственные связи между деятельностью спортсменов и результатом. В итоге не всегда понятно, какой из параметров важнее в определенный момент игры, какова величина их вклада в эффективность соревновательной игровой деятельности спортсменов» — добавляет эксперт.

Приложения, которые разрабатывает «Бюро цифровых технологий»

Наша специализация — спортивный софт, в том числе разработка мобильных приложений для тренеров. В зависимости от задач строится его функционал: методика тренировок, программы подготовки, упражнения. В приложение можно добавить библиотеку с видео, фото тренировок, диаграммы, карточки с данными игроков.

С технической точки зрения это выглядит следующим образом: получение данных (статистика, видео, показатели датчиков), накопление и предобработка данных, анализ и прогнозирование (на этом этапе уже появляются отчеты и рекомендации для спортсменов). На выходе — отлаженная модель цифровой платформы спортивной академии с усовершенствованными методиками тренировок, базой талантов, оценкой игроков.

Виталий Зарубин, основатель и СЕО «Бюро цифровых технологий»:

«Спорт — это очень сложно, а детский спорт — сложнее вдвойне, я знаю это на личном опыте. Когда я занимался хоккеем, не было IT-решений, которые бы упрощали тренировочный процесс и делали его менее травмоопасным. Если бы они появились на три десятилетия раньше, возможно, сейчас я бы до сих пор стоял на коньках. Травма, которую я получил на тренировке, с одной стороны, перечеркнула мою спортивную карьеру, с другой, очень многому меня научила. Сейчас я понимаю, что многие травмы легче предотвратить, чем лечить. Твердо убежден, что современные IT-решения — на страже здоровья спортсмена»

Виталий Зарубин на тренировке по хоккею в 5 лет

«Человеческий фактор никто не отменял»?

Как итог, на вопрос возможна ли полная цифровизация в спортивной индустрии отвечает приглашенный эксперт Вадим Козин:

«Особенности современных информационных технологий в спорте позволяют рассматривать двигательную активность игроков с позиции семантики и качественно интерпретировать полученные данные не только на основе формализованных характеристик, но и в сопоставлении с субъективными факторами. Но несмотря на несомненные плюсы имеющихся комплексов и систем в плане оперативности и точности предоставления информации, определения эффективности соревновательной деятельности, вклада отдельного спортсмена или команды в результат игры, человеческий фактор никто не отменял.

Временами специалисты, научные работники, аналитики склонны преувеличивать важность спортивной статистики, полученных данных, так как для них необходимо все подтвердить цифрами. Становясь заложниками данной системы, мы чаще всего придаем высокую значимость тем показателям, которые можно измерить. При этом метрики спортивного таланта так и остаются недостаточно изученными»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда