Идеалы красоты и пластическая хирургия

Алина Иванова
Директор по маркетингу агентства "Мета"

На фото вы можете видеть скульптуру современной Венеры Милосской (по мнению скульптора) - идеал красоты нашего времени. Он говорит, что сейчас миром правят алгоритмы и стандарты красоты создаются именно с их помощью. А пластическая хирургия видится автору как «акт любви и приверженности миру лжи, частью которого мы все являемся».

Интересен тот факт, что скульптура была представлена Грегом Лански - известный французский предприниматель и режиссёр фильмов для взрослых. Но сейчас не хочется говорить о создателе. Вчера в сообщениях под моей статьей пластическую хирургию назвали неэтичной нишей. Потом я увидела эти фотографии. И как вы понимаете, не написать эту статью я уже не могла.

Пациенты пластического хирурга

Я уже давно связана с пластической хирургией и считаю, что занимаясь продвижением хороших врачей, помогаю людям. Давайте рассуждать с помощью примеров:

1. Девушке с детства не говорили, что она красивая, не восторгались ей, не говорили, что любят. Она выросла, начала следить за собой, попала под влияние подруг, которые чуть увеличили губы, убрали второй подбородок, которые носят платье с глубоким декольте. И ей обязательно нужно было утвердиться в своей красоте. А тут ещё и парень сказал, что любит большую грудь. И вот в её голове все сложилось. Ей показалось, что единственным выходом, чтобы стать красивой, будет провести «апгрейд» в операционной.

Безусловно, сначала нужно бы поработать с психологом. Но кто идеален? Где эта грань, которая подскажет хирургу, как действовать, нужно ли отказать в операции или именно она станет для девушки началом любви к себе? Должен ли быть хирург психологом? В поддержку врачей, скажу, что все хирурги, которые с нами работали, отказывают пациентам, желающим «перекроить» себя от А до Я.

2. Девушка, уверенная в себе, красивая, хочет довести своё лицо и тело до идеала. Сколько блоггеров, певцов сделали ринопластику, например! Да, это их часть работы - лицом. Но экологичнее ли подход их подписчиков, которые через сообщение пишут «уродина». Конечно, вестись на поводу у аудитории неправильно, нужно прислушиваться к себе и своим желаниям. Для операции нужно «созреть». И результат может радовать каждый раз, когда девушка смотрит своё видео, при записи сторис, в зеркало. А если она не сделает операцию, будет ли это её решением, или она идёт на поводу второй части аудитории, которая говорит, что любит её со всеми недостатками, что операция лишит её своей естественной красоты. Я хочу сказать, что решение должно быть взвешенным и искренним. А влияние всегда есть, т.к. мы живем в социуме.

3. Красивая женщина, имеющая прекрасную фигуру, забеременела тройней. Живот растянулся до такой степени, что после родов обвис, как тряпочка. Стало невозможным носить красивые платья, которые она так любила. В таком случае вернуть плоский живот сможет только абдоминопластика (пластика живота).

4. Женщина приходит на очередное плановое обследование, обнаруживают рак груди, молочную железу удаляют. Она в панике, в шоке. Но не стоит отчаиваться. Среди пластических хирургов есть много профильных специалистов. Сейчас возможно позаботиться о женщине и восстановить грудь с помощью имплантатов.

5. Вообще стариться для многих не то, чтобы страшно, но довольно дискомфортно. Работая в клинике, я столько раз видела женщин, которые всю свою молодость провели за работой. Наконец, добившись тех высот, к которым стремились, они оглядываются и понимают, что молодость прошла, радости деньги не приносят. Наверстать упущенное, как им кажется, можно «вернув» несколько лет. Вот ещё одна причина сделать пластику. Кто я такая, чтобы судить? Особенно в свои 35. Никто не знает, что мне придёт в голову лет через 15. Да даже через 5 я буду готова сделать пластику век, чтобы лицо выглядело отдохнувшим без жировых грыж.

Немного фактов о пластической хирургии

Исходя из статистики, которую предоставляет Международное общество эстетической пластической хирургии за 2019 год, Россия занимает четвёртое место по количеству выполненных операций (впереди нас Бразилия, США и Мексика). В докладе также отмечается, что количество операций в мире неустанно растёт, с 2018 года - на 7,1%, а с 2015 года - на 20,6%. В 2020-2021 гг. количество операций в России немного снижается и пластика носа (ринопластика) смещает пластику груди (маммопластику) с первого места по количеству операций. На второе место перемещается пластика век (блефаропластика), а на третье - пластика лица, потом идёт липосакция и только пятое место занимает бывший лидер.

Таким образом, пластических хирургов становится все больше. Для России это очень молодая специализация, появившаяся только в 2009 году. Но это не значит, что пластические операции раньше не выполнялись. Но делали их действительно единицы, которых считали чуть ли не избранными. Тем не менее квалификация наших врачей очень быстро повышается и можно сказать, что результаты операций отечественные хирурги дают не хуже, чем иностранные.

Удовлетворенность пластической операцией

Однако, следует заметить, что у каждого врача случаются осложнения. Также не всегда удаётся правильно расценить результат операции, т.к. с точки зрения техники её выполнения все может быть безупречно. Эстетический вкус хирурга также может не соответствовать представлениям о красоте пациента. Именно поэтому очень важно врачу повышать свою узнаваемость, а пациенту изучать результаты работ хирургов и верно доносить информацию.

Кстати, от года в год количество пациентов-мужчин растёт. В статье И.П. Василенко «Ринопластика - «за»и «против», анализ неудовлетворенных результатов ринопластики и дальнейшие пути решения» говорится, что мужчины испытывают чаще завышенные ожидания от пластики носа и, соответственно, чаще неудовлетворение результатом операций. Процент неудовлетворенности операцией - 12,8%, у женщин - 4,6%. Автор также замечает, что целью ринопластики является коррекция эстетических, функциональных и психологических проблем, которые могут беспокоить пациента многие годы. Ведь четверть пациентов, отдаёт себе отчёт, что посредством операции они борются с серьёзным комплексом, а треть призналась, что чувствует себя социально неполноценной из-за этого.

Это не научная статья, я не могу рассказать о каждой операции. Но нельзя не учесть, многие судят о пластической хирургии по «страшилкам» из интернета. Зачастую пластические хирургии к ним не имеют никакого отношения (например, увеличение губ чаще проводят косметологи). Тренд на естественность диктует смену техник и тактики хирургов, теперь не так просто заметить «следы» проведения операции. И это является маркером качественно проведённой работы.

Создают ли пластические хирурги идеалы красоты?

Многие видят пластических хирургов как идеальное зло - сами создают стандарты красоты, сами их популяризируют, сами воплощают в своей практике. Не могу с этим согласиться.

Каноны красоты меняются со временем, это неизбежно. Но кто их создаёт?

Пластические хирурги с помощью такого инструмента как калипер, который работает по принципу золотого сечения, могут показать за счёт какой операции можно добиться более гармоничных черт лица (где убавить объем, где добавить, где иссечь кожу). Кто в Инстаграм* не пользуется масками? Единицы. Есть множество программ, показывающих на сколько процентов ваше лицо соответствует идеалу красоты. Хирурги просто выполняют запрос общества. Спрос рождает предложение, как говорится.

Актеры, блоггеры, певцы - те, кого можно считать кумирами, с кого хотят брать пример. Они должны быть яркими, выделяться из толпы. Вот они задают тренды на внешность, которые, кстати, меняются чаще, чем мы думаем.

Совсем недавно к пластическим хирургам поголовно обращались для удаления комков Биша и создания аристократичных скул, потом эталонной считалась внешность Анджелины Джоли с довольно крупными чертами лица (сначала увеличивали губы, позже делали углы Джоли), потом всё чаще начал поступать запрос на бейби-фейс с миловидной внешностью. Сейчас кумиры меняются. Например, ещё несколько лет назад никто и не слышал о Белле Халид, а сейчас все хотят «лисьи» глазки, как у неё.

Липофилинг ягодиц - безусловный тренд последних нескольких лет «принесла» Ким Кардашьян. Все видели в интернете ее фотографии с обработкой и без. Как по мне, есть результаты этой операции и получше, но неоспоримый трендсеттер этого направления - она.

Честно говоря, я не рассчитывала на такой объем статьи. Если вы дошли до этого момента, мне это очень приятно. Но придётся её завершать.

Итак, мы живем в таком мире, что люди накладывают фильтры на лицо ребёнка, природу, себя - естественно. Я часто замечаю, что этим грешат не только женщины, но и мужчины. Ритм жизни такой, что очень тяжело сохранить здоровый румянец и идеальную гладкость кожи, не прибегая к услугам косметологов, пластических хирургов и фильтров в Инстаграм*. Но все мы хотим счастья и денег. Так вот есть множество исследований, что красивым людям живётся легче, но, конечно, это не залог счастья. Избавление от комплексов может существенно облегчить жизнь и сделать чуточку или значительно счастливее. Вот поэтому я считаю, что профессия пластического хирурга, его деятельность - экологична. Как художники создают красивые картины, дизайнеры интерьеров - красивые дома, в которых приятно жить, пластические хирурги помогают найти людям гармонию между своим внешним и внутренним Я.

А как вы относитесь к пластической хирургии? Это больше зло или добро для вас?

Пластическая хирургия - это:
Зло
Добро
Добро, если в меру
Воспринимаю только реконструктивную хирургию
Любое вмешательство в организм - зло. На все воля Божья.
Каждый волен делать с собой всё, что хочет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Подписывайтесь на этот блог, если вам интересны тема маркетинга в пластической хирургии. А врачам можно записаться на консультацию по почте [email protected].

*Инстаграм - запрещенная в РФ организация.

0
165 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Афанасьев

Скульпторы из древнего Рима вышли из чата

Ответить
Развернуть ветку
Алина Иванова
Автор

😅

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда