{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году. Возможности получения гражданства

Сербия — отличный выбор для экспатов, потому что эта страна предлагает низкую стоимость жизни в сочетании с доступом ко всем удобствам развитой инфраструктуры. Здесь можно наслаждаться первоклассными ресторанами, магазинами и развлекательными заведениями, но при этом расходы на подобный образ жизни будут в разы меньше, чем во многих других странах мира.

Неудивительно, что все больше россиян, украинцев, белорусов, казахстанцев и азербайджанцев хотят узнать ответ на вопрос о том, что дает вид на жительство (ВНЖ) Сербии по открытию бизнеса, браку, за недвижимость или иные инвестиции?

Следует помнить, что ВНЖ Сербии это – прежде всего инструмент для открытия банковского счета в Сербии. Вклады защищены при депонировании сумм в размере до 50 000 евро. Как следствие, открывать счета в стране параллельно оформлению ВНЖ очень выгодно.

А наличие достаточно либерального законодательства в других сферах (помимо налоговой) делает оформление в Сербии ВНЖ при покупке недвижимости или открытии компании (ИП или ДОО) еще более интересной альтернативой участию в других программах инвестиционного резидентства, которых не так уж и мало.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Общая информация

Сербия — живописная страна, расположенная в юго-восточной части Европы. Она граничит с Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Венгрией, Косово, Македонией, Черногорией и Румынией.

Кроме того, из Сербии можно с легкостью добраться до любого крупного города Европы: большое количество рейсов в ближнее зарубежье выполняется из международного аэропорта Николы Тесла в Белграде.

Сербия — быстроразвивающаяся страна. Она является членом Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также подписантом Соглашения о свободной торговле в Центральной Европе. Но самый важный момент заключается в том, что данная балканская страна является потенциальным кандидатом на вступление в ЕС (Европейский союз).

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Климат

Большая часть Сербии характеризуется континентальным климатом с теплым летом и холодной зимой. Средняя температура в Белграде составляет 12° C. Летом температура обычно достигает 21° C (в июле), а зимние температуры снижаются до 0° C (в январе). В горах Сербии зимние температуры падают до -5° C.

Сильный ветер, известный как «Кошава» (Košava), который дует в направлении юго-восточной части страны с Карпатских гор, позволяет Белграду посостязаться с Чикаго за звание «Ветреный город».

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Правительство

Сербия — парламентская республика. Премьер-министр является главой сербского правительства, тогда как президент выступает формальным и фактическим главой этого дружественного русскоязычным путешественникам государства.

Сербское правительство имеет склонность позиционировать свою страну как «золотую середину» между Западной и Восточной Европой. Даже язык у сербов является «двухписьменным». Это означает, что при написании слов может быть использована как кириллица, так и латинский алфавит.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Налоговая система

Сербские жители облагаются налогом на свой общемировой доход. Нерезиденты облагаются налогом только с сербского источника дохода. Лицо считается резидентом для целей налогообложения подоходным налогом, в случае если оно постоянно проживает в этой стране большую часть года (находится на территории Сербии минимум 183 дня в течение налогового года) или имеет зарегистрированный бизнес в Сербии, либо же если такое лицо имеет жизненно важные интересы в Сербии.

С 1 января 2022 года в Сербии принят новый свод законов о налогах.

Ставка налога для физических лиц варьируется в зависимости от типа дохода:

  • Ставка налога на заработную плату: 10% (после вычета необлагаемого лимита заработной платы в размере 19300 динаров). Налогооблагаемой базой является зарплата брутто, включая надбавки и дополнительные начисления, до вычета налогов, обязательных сборов и страховых взносов. При соблюдении некоторых условий, для новых работников и студентов, выполняющих работу по найму, могут предоставляться налоговые льготы.
  • Минимальная налоговая база для отчислений на социальное страхование составляет 35% от среднемесячной заработной платы.
  • Налоговая ставка на доход от самостоятельной занятости: 10%
  • Налог на прирост капитала (например, налог на доход, полученный от продажи или иной передачи права собственности на недвижимость, акции и т.д.): 15%
  • Налог на доход от инвестиций (кредиты, сберегательные и другие вклады и т.д.): 10%
  • Годовой налог на недвижимость – до 0,4% от стоимости имущества.
  • Налог на доходы от роялти: 20% (при этом до 80% доходов правомочных владельцев авторских прав могут быть исключены из налоговой базы)
  • Личные вычеты и льготы в размере до 50% от налогооблагаемого годового дохода предоставляются налогоплательщикам, содержащим сербских и иностранных членов семьи, находящихся на иждивении.

Кроме того, существует дополнительный ежегодный подоходный налог на чистый мировой доход, превышающий установленный порог. Его ставка составляет 10%, если доход более чем в 3 раза превышает среднегодовую зарплату в Сербии. Если совокупный годовой доход по всему миру в 6 раз превышает среднегодовую зарплату в Сербии, ставка этого дополнительного годового подоходного налога составляет 15%.

Корпоративный налог уплачивается по ставке 10%, и существует множество вычетов для поддержки капитальных инвестиций. Стандартная ставка налога на добавленную стоимость составляет 20%. Пониженная ставка НДС в размере 10% применяется к основным продуктам питания, лекарствам, услугам общественного транспорта, коммунальным услугам, другим основным услугам и товарам.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Медицинская помощь

Услуги государственного здравоохранения предоставляются гражданам Сербии через Фонд медицинского страхования (HIF). Экспаты могут также пользоваться системой государственного здравоохранения по крайне умеренным ценам.

Частная медицинская помощь широкодоступна, при этом цены за услуги частных клиник можно назвать вполне умеренными. Государственная система здравоохранения в Сербии считается одной из лучших в регионе, но, возможно, иностранцы будут чувствовать себя более комфортно пользуясь услугами частной системы здравоохранения.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Недвижимость

Цены на недвижимость в Сербии достаточно разумны. В Белграде имеются дорогие кварталы, такие как Дединье (Dedinje), Сеньяк (Senjak) и Дорчол (Dorćol). Также в Белграде есть менее дорогие кварталы, например Земун (Zemun) и Нови-Белград (Novi Beograd), но они расположены вдали от центра города.

В других городах Сербии цены на жилье намного ниже, нежели в столице. Одним из таких привлекательных локальных рынков является город Нови-Сад. Недвижимость в небольших городах и сельской местности очень и очень доступная в финансовом плане.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Шоппинг

Сербия предлагает современную торговую инфраструктуру, включая торговые центры в американском стиле и бесчисленные модные магазины, которые можно часто повстречаться в развитых странах Центральной и Западной Европы.

В Белграде основными торговыми центрами являются Ушче и Дельта-Сити, оба находятся в районе Нови-Белград (Novi Beograd). Магазинчики можно повстречать повсюду, но лучшие можно найти по улице Теразие (Terazije) или вдоль Бульвара короля Александра (Bulevar Kralja Aleksandra).

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Стоимость жизни

В Сербии большинство вещей можно купить гораздо дешевле, чем например, в Соединенных Штатах Америке или Западной Европе. Услуги, как правило, предоставляются по чрезвычайно низкой стоимости.

Но некоторые товары, такие как автомобили и бензин, значительно дороже, чем в тех же США. В целом можно ожидать, что проживание в Сербии будет стоить на треть или даже вполовину дешевле по сравнению с размером расходов на ведение сопоставимого образа жизни в какой-либо центральноевропейской стране.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Страна, ценность паспорта которой быстро растет

Реальность такова, что Соединенные Штаты Америки или любая другая Западная страна сейчас являются странами с самыми «сильными» паспортами. Тем не менее, у них есть потенциальные конкуренты.

Страной, ценность паспорта которой быстро растет, является Сербия. Правительство Сербии в течение последнего десятилетия отлично справлялась со своей задачей в области упрощения жизни гражданам, часто путешествующим по миру. Местные МИД успешно провел ряд переговоров о расширении безвизового режима со многими дружественными странами.

В целом число стран с безвизовым режимом для сербов стабильно растет. Только за последние годы Сербия была включена в список стран, граждане которых имеют право безвизового въезда в Шенгенскую зону (по Приложению II — Annex II Countries).

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Что делает сербский паспорт ценным инструментом?

Сербия получила право на безвизовые поездки в Европу еще в 2009 году, наряду с Черногорией и Македонией. Также Сербия является одной из очень немногих стран на Земле, граждане которой могут без визы посетить и объединенную Европу, и Россию, и Китай (такую возможность предлагают также помимо прочего Маврикий и Сейшельские острова).

Примерно в то же время, когда Сербия вела переговоры о своей визовой политике с Россией и ЕС, ее граждане также получили безвизовый доступ к Израилю. Затем к списку стран, которые граждане и резиденты Сербии могут посещать без визы, добавилась Турция (страна, которая требует от США и граждан некоторых стран ЕС получить электронную визу заранее, по цене 20 долларов США).

Далее сербам представилась возможность безвизового посещения Украины, Казахстана, Бразилии и Молдовы. Затем была Япония, известная как трудная для посещения страна для выходцев из государств, не входящих в Западный геополитический блок. В прошлом году сербы также получили безвизовый доступ к Индонезии, которая недавно открыла свои двери очень многим иностранцам.

Кроме того, прежние югославские визовые договоры, которые предоставляют гражданам и резидентам Сербии право на безвизовый въезд на территорию таких государств, как Куба и Тунис, все еще остаются в силе.

Также Сербия завершает переговоры по вопросам безвизового режима с Азербайджаном, Колумбией, Гватемалой, Ямайкой, Панамой, Парагваем, Катаром, Кувейтом, Оманом, Бахрейном и Венесуэлой.

Посещение большинства из этих стран является довольно сложным даже для граждан некоторых Западных стран. Поэтому возможность поездок в туда без необходимости получения визы станет настоящим подарком для лиц, обладающих сербским паспортом.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Какие места нельзя посетить, обладая сербским паспортом?

В принципе, эти места могут посещать граждане очень немногих стран мира. Речь идет о США, Канаде, Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии. Эти англоговорящие страны являются «запретными» для большинства владельцев экономического гражданства, а также для выходцев из подавляющего большинства стран, не входящих в Западный геополитический блок. К сожалению, эти страны также имеют самые обременительные визовые требования, которые часто включают в себя написание писем и отправку образцов крови.

В прошлом Западные европейские соседи Сербии, такие как Великобритания, намекали на возможность снятия визовых ограничений, но этого все же не произошло. Так или иначе, Сербия хочет восстановить свой запятнанный имидж, и предпринимает для этого все необходимые действия, что выгодно отличает это государство от многих других стран.

В то время как такие страны, как США, почивают на лаврах, правительство Сербии ведет активные переговоры с другими юрисдикциями для представления своим гражданам возможности совершения безвизовых поездок по всему миру. Это нужно уважать. Когда все соглашения будут ратифицированы, сербское гражданство станет отличным активом.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Кто может претендовать на получение паспорта гражданина Сербии

Сербский паспорт постоянно укрепляется в мировых рейтингах паспортов, отражающих их ценность в разрезе количества стран, которые владельцы таких документов могут посетить без визы (с оформлением электронной визы, визы по прибытии).

Пусть это и не единственный критерий оценки полезности альтернативного гражданства, но, определенно, один из самых главных.

К сожалению, никто из желающих стать гражданином Сербии не может получить сербский паспорт быстро, воспользовавшись программой «гражданство за инвестиции» наподобие тех, что действуют во многих других странах.

На просторах сети интернет нередко встречаются вебсайты, которые обещают «экономическое гражданство в Сербии» по цене от 100 000 до 500 000 евро. Все подобного рода сайты созданы мошенниками.

В Сербии нет возможности получить официально оформляемое гражданство по инвестиционной программе. Такое возможно, если только желающий получить сербский на хорошем счету у президента страны. Президент здесь может натурализовать любого, кого он только пожелает, о чем свидетельствует выдача им сербского гражданства Стивену Сигалу некоторое время назад.

Сербские адвокаты также подтвердили, что нет законного пути для того, чтобы стать гражданином данной страны быстро — разве что лично убедив в своей полезности сербского президента. В противном случае желающим стать гражданами Сербии нужно будет следовать по стандартному пути получения вида на жительство и гражданства по натурализации, проживая в стране некоторое время.

Такой процесс получения сербского гражданства занимает от пяти до десяти лет в зависимости от «причины иммиграции». Также возможно зарегистрировать брак с гражданином/гражданкой Сербии и стать гражданином этой страны всего лишь в течение трех лет.

В настоящий момент президент Вучич сообщил о том, что для граждан России и Украины будут давать особые преференции при получении паспорта.

С нашей позиции, для этого будет необходимо иметь как минимум ВНЖ, с процессом оформления которого помогает наша компания.

Что дает ВНЖ Сербии в 2023 году – Общий итог

Немногие государства готовы последовать примеру Сербии — страны со средним уровнем дохода, которая не желает полагаться на помощь Запада и строит свою экономику в партнерстве со всеми крупными игроками на мировой политической арене, вместе с этим повышая ценность своего паспорта для путешественников.

Сербия — пример того, почему получение резидентства и паспорта в дружественной России стране является лучшим вариантом, чем оформление паспортов многих стран ЕС. Потенциальные неблагоприятные последствия с точки зрения налогообложения во многих Западных странах в ближайшие годы станут отличной причиной сделать выбор в пользу Сербии.

Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов компании. Мы помогаем оформить ВНЖ, открыть ИП (ООО) , приобрести недвижимость для покупки или арендовать с официальным договором, а также помогаем получить разрешение на работу.

Главное! Будьте осторожны: в связи с увеличением спроса на ВНЖ, увеличилось и количество мошенников.

Доверяйте только проверенным людям. Мы готовы предоставить вам полноценную консультацию и помочь пройти весь процесс получения ВНЖ и открытия бизнеса максимально комфортно.

За консультацией обращайтесь к нашему консультанту Вячеславу (ссылка дана ниже):

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме SerbiaGO и будьте в курсе всех актуальных новостей.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
OrthoTox

Сербия очень строго следит за соблюдением сроков пребывания в стране. Београд отличается от Шабца, также, как Спб от Тихвина

Ответить
Развернуть ветку
OrthoTox

Ну и фраза "предлагает низкую стоимость жизни" - это приглашение в РФ 1919...?

Ответить
Развернуть ветку
World Open: услуги релокации
Автор

Все имеет свою относительность. В Сербии очень доступные цены. Это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
World Open: услуги релокации
Автор

Вам удобнее всего и дешевле получить ВНЖ на основании открытия ДОО. При подаче и получении обязательно нужно находиться в Сербии. В период ожидания можно выезжать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда