Крипто социальная сеть TON Place: обзор, регистрация, как заработать

Несколько дней назад в режиме бета-тестирования начала работать новая социальная сеть, построенная на базе блокчейна TON. Благодаря продуманному рекламному посеву у блогеров и мощному бэкграунду TON`а в лице Павла Дурова, запуск можно назвать хайповым — за несколько дней на проекте зарегистрировались более 20 тыс. пользователей.

Не будем сейчас ванговать о перспективах социальной сети TON Place, а максимально объективно расскажем про имеющийся функционал, плюсы и минусы, возможности заработка. Поехали!

Регистрация в TON Place

Регистрация доступна всем, у кого есть аккаунт в мессенджере Telegram, других вариантов создать профиль нет.

Процесс регистрации простой, понятный и использует безопасный официальный виджет Telegram: необходимо ввести номер телефона от телеграм-аккаунта, с помощью которого в дальнейшем будете авторизовываться в соцсети.

На следующем шаге необходимо заполнить данные профиля, загрузить аватарку. Все это можно в дальнейшем изменить.

Интерфейс минималистичный и пока есть только тёмный режим. С разделами меню разобраться будет несложно — все довольно стандартно для проектов, где предполагается общение и постинг контента.

Что рекомендуем сделать с самого начала:

  • в настройках профиля укажите короткий адрес, тем самым вы забронируете юзернейм;
  • в настройках профиля не указывайте дату рождения, это необязательно и ни на что пока не влияет;
  • в настройках профиля оба поля «Имя» и «Фамилия» обязательны для заполнения и должны быть не короче 2-х символов, это то как вас будут видеть/искать в социальной сети;
  • на вас сразу начнут массово подписываться, предлагая взаимную активность (лайки, комментарии и пр.), поэтому не обращайте внимание — это обычное явление для хайповых проектов.

Обзор и функционал TON Place

TON.Place на данном этапе развития очень напоминает проект «Аура» от Яндекса, просуществовавший менее двух лет и закрывшийся в 2020-м году из-за низкой популярности и скучности. Но «Аура» даже на этапе запуска была сильно лучше по качеству, стабильности, продуманности идеи, хоть и требовала от новых пользователей регистрации по инвайтам. В то же время, создатели TON.Place, в отличие от «Ауры», не обременены корпоративными политиками и могут смело экспериментировать.

В функционале TON Place нет ничего кардинально нового:

  • создание публикаций (лимит 1000 символов) с текстовым, фото- и видео-контентом;
  • постинг публикаций в профиле (стена), либо в собственном сообществе;
  • обмен личными сообщениями (можно блокировать спамеров и удалять переписку);
  • комментирование публикаций, лайкинг, подписка на профиль/сообщество;
  • чтение новостной ленты (подписки, рекомендуемые, понравившееся);
  • платный контент в личных сообщениях;
  • поиск пользователей, сообществ;
  • реферальная программа;
  • заработок на своих статьях.

Все это можно встретить в крупных и популярных социальных сетях, мессенджерах, платформах для блогинга. Но вот один момент точно обращает на себя внимание — платный доступ практически ко всем функциям крипто соцсети.

Так как проект построен на блокчейне TON, то и все финансовые моменты завязаны на криптовалюте Toncoin: оплата подписки, оплата контента, выплаты реферальных начислений.

Правильная стратегия или нет делать в 2022 году платный доступ к социальное сети — пока сложно сказать, должно пройти какое-то время. Мы же объективности ради отметим, что есть как плюсы крипто социальной сети ТОН Плейс:

  • возможность монетизировать контент;
  • реферальная программа;
  • минимализм и отсутствие рекламы;
  • простая регистрация через Telegram;
  • возможность верифицировать профиль (синяя галочка);
  • официальная поддержка от экосистемы блокчейна TON;
  • имеется система рейтинга для ранжирования профилей в поиске;

так и минусы:

  • ежемесячная платная подписка в размере 2 TON (~2.6$) для разблокировки полного функционала;
  • доступна только web-версия социальной сети;
  • отсутствие на сайте какой-либо справочной информации, понятных правил (пользовательское соглашение умещается буквально на один экран), сведений о владельцах;
  • отсутствие службы поддержки (удалось найти только два контакта: @tonplacehelpbot в телеграм для получения верификации профиля и почта [email protected] для обращений правообладателей);
  • общая «сырость» продукта, выражающаяся в частых сбоях, зависаниях, багах;
  • отсутствие каких-либо настроек конфиденциальности, приватности, внешнего вида сайта.

Как заработать в TON Place

Брать с пользователей социальной сети ежемесячную плату, когда вокруг есть отличные примеры бесплатных проектов, и не делиться — верный путь к гибели проекта. Видимо, поэтому разработчики официально предложили несколько инструментов для заработка, выделив под них доли средств от купленных подписок.

Первый способ — реферальная система. В данном случае все предельно ясно: в личном кабинете получаете персональную ссылку с партнерским идентификатором, делитесь ею везде где только можете. С каждого пользователя, зарегистрированного по вашей ссылке, вы будете получать 2,5% от любых его покупок (подписка, платный контент) и доходов. Срок, в течение которого будут производится отчисления не указывается, возможно, это будет постоянный пассивный доход.

Второй способ — продажа контента через личные сообщения. Очевидно, это клондайк для спамеров и мошенников различного рода. Нет ни правил, ни лимитов. Можно ставить любую сумму, загружать фото/видео и рассылать «товар» любому пользователю. Максимум, что может получатель, это заблокировать ваш профиль. Остается надежда, что инструментом будут пользоваться и добропорядочные продавцы различных цифровых товаров. С каждой продажи сервис берет комиссию 10%.

Третий способ — награда за активность в отношении ваших публикаций. Раз в сутки сервис начисляет Toncoin за лайки под вашими постами. Учитываются посты как на вашей стене в профиле, так и в ваших сообществах. Пока точно неизвестно сколько стоит лайк и зависит ли награда от каких-либо параметров. Есть, например, «секретная» страница с индивидуальным рейтингом пользователя, возможно, он имеет влияние на размер оплаты за лайки, а возможно нет.

Выводить заработанные токены можно через личный кабинет, на любой адрес в блокчейне TON. Комиссии, по сравнению с тем же Bitcoin, абсолютно несущественные.

Кстати, для регистрации в тонплейс, оплаты подписки и дальнейшего ввода/вывода тонкоинов необходимо установить крипто кошелек TonKeeper.

Как видно, соцсеть изначально заточена больше под монетизацию, чем непосредственно под общение, развлечение. Но вопрос «насколько качественно все это будут допиливать и регулировать?». Пока же использовать проект TonPlace рекомендуем тем, кто связан с IT, криптовалютами, маркетингом, а дальше будем наблюдать.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Кибер Мастера
Автор

Полезные ссылки для пользователей тонплейса:
https://ton.place/andrew — профиль одного из разработчиков/админа
https://ton.place/lelush — профиль модератора с новостными инсайдами
https://ton.place/rating — персональный рейтинг, ссылка секретная, в меню её не найти
https://ton.place/authors.html — еще одна секретная ссылка, доступно описан принцип работы соцсети

Ответить
Развернуть ветку
Ukrainian TV

Сеть становится все хуже и хуже, доходы тоже уменьшились. Скоро за месяц даже подписку не окупить будет.... Куча запретов, лимитов и банов

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Как она может становиться все хуже если ей без году неделя? Или вы не туда написали? )

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Краснов

Ограничивают посты, после того, как набрал тонов выше стоимости подписки. Я за 3 дня набрал болееи2 тон, после чего мой контент перестали публиковать и называть это флудом. Вывод делайте сами, но на контенте, там точно более 2 тонов вы не заработаете, увы

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Почти с самого начала там, даже масслайкинг делал, пока в правила изменения не ввели, но никаких проблем с контентом и никаких ограничений нет, возможно дело в вашем контенте или других действиях.

Ответить
Развернуть ветку
Emin Kazaryan

Ааа

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

А почему не все прописные?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Краснов

Уже 3 дня нет выплат, хотя активность есть

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

До конца недели блок на начисления всем кто крутил лайки, спамил. В следующий раз бан навсегда. Официальное решение администрации.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Вообще почти ничего не делаю, но если бы делал по 10 постов, то было бы еще больше 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Матросов

на чем Ton зарабатываешь тогда? Рефералов много нагнал или стейкинг?

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Стейкинг, лайки на посты, рефералы активные

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беспалов

Закинул 2 тона на баланс. Нажимаю "оформить подписку" Сайт висит и ничего не происходит. Может кто подскажет?)

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

А куда на баланс закинул? В тонплейс? Надо на кошелек tonkeeper https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ton_keeper и потом со смартфона зайти в свой профиль тонплейс и тогда уже оформить подписку. Т.е. подписка будет списываться не со счета тонплейса, а с твоего кошелька в тонкипере.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Беспалов

Получилось. Сутки не получалось, тупо глюк)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бабко

Сразу видно. что хрень полная. Сейчас бесплатного контента в сети завались, а платить за него какой то соц сети. Попахивает "Фиником"

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

"Финик" это про что?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бабко

финик или Finiko - это скандальная финансовая пирамида

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Понял, будем наблюдать, пока они больше про соцсеть-блог-сервис с возможностью монетизации (Я.Дзен, Пульс, Онлифанс), а не про хайп-проект с "гарантированной" доходностью за счет новых вкладчиков (Finiko, Кешбери и т.п.).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузин

Меня завело, что это все таки телега и проект Дурова. Значит - может выстрелить. 2 тона в месяц - вообще не деньги. Люди акции и подороже покупают с бОльшим риском

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Проект Тонплейс не имеет отношения к Дурову, от слова совсем, это даже официальная позиция разработчиков. Он построен на блокчейне ТОН, который изначально разрабатывался командой телеграм, но потом был передан в "другие руки" и только сравнительно недавно Дуров просто поддержал словами этот блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
AA

И реакция на стоимость toncoin после этой поддержки была очень интересная, особенно на графике)

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Она естественна

Ответить
Развернуть ветку
Александр Боршинов

Ты сам то веришь, что он СОВСЕМ не при делах? И в наше время, кажется, давно можно было понять , что официальные заявления редко соответствуют действительности

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Да мне ровно совсем он или не совсем

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Краснов

10 постов в день, вы ни чего там не заработаете)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Козин

Не могу верифицировать аккаунт

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Козин

Не могу верифицировать аккаунт

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Обратитесь в техподдержку социальной сети.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Гуртовой

Зашёл посмотреть контент, а там одни содержантки

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера
Автор

Так это онлифанс на минималках, там есть функционал специально заточенный под контент 18+ и донаты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда