В каких случаях гражданин может быть признан банкротом

В каких случаях гражданин может быть признан банкротом
В каких случаях гражданин может быть признан банкротом

При каких условиях человека признают банкротом

Банкротством считается признанная решением судебного органа или наступившая внесудебная процедура банкротства гражданина, то есть его неспособность удовлетворить требования кредиторов по финансовым обязательствам. Такое определение понятия банкротства предложено в законе «О несостоятельности (банкротстве)». Этим документом также регламентируется и банкротство физ. лиц. Кроме того, в статье 2 вышеуказанного законодательного акта также предложены и определения понятий «должник», «кредитор», «санкции» и прочих.

Когда можно объявить лицо банкротом?

В настоящее время процедура признания банкротом упрощена. Но стоит отметить, что признание несостоятельным возможно лишь по решению арбитражного суда. Подать соответствующее заявление может гражданин самостоятельно в случае своей несостоятельности и неспособности оплатить долги. В законодательстве определена сумма долга, невыплата которой может привести к признанию лица банкротом. Размер такой суммы – 500 тыс. рублей. При этом долговые обязательства не были исполнены в срок 3 месяца со дня, когда они должны быть исполнены.

Но стоит отметить, что в случае подачи заявления лицом самостоятельно сумма долга может быть и меньше. Но в таком случае окончательное решение о признании лица банкротом остается за судом.

Стоит также отметить, что согласно действующему законодательству один из супругов может быть признан банкротом. Однако как отмечает семейный юрист, по общему правилу супруги не отвечают своим имуществом по долговым обязательствам другого супруга, но в отдельных случаях собственность второго супруга также может быть обращена в счет погашения долгов по решению арбитражного суда. Ведь согласно нормам семейного законодательства в России действует режим совместной собственности супругов. Так, например, в случае признания одного из супругов банкротом к совместному имуществу могут быть причислены наряду с имуществом и доходы, которые получены в рамках семейного союза, а именно:

  • прибыль от предпринимательской или трудовой деятельности;
  • назначенные и выплаченные пенсии;
  • различные пособия;
  • прочие денежные выплаты.

Стоит также отметить и тот момент, что супруги будут нести обязательства даже после развода.

3131 открытие
1 комментарий

В каких случаях гражданин может быть признан банкротом

Проголосовав за путина

Ответить