{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Youtube 2023. Как заработать больше, чем раньше

Эта статья предназначена в первую очередь для тех людей, кто планирует работать в YouTube на постоянной основе.

Для тех, кто хочет заниматься каналами для арбитража трафика или на продажу, лучше ознакомиться с этой статьёй.

Каким бы не был ваш мотив, вам по любому нужно знать 30 самых главных заповедей Youtube, чтобы не споткнуться на самых элементарных вещах и достичь большого успеха на своём канале. Получить эти 30 заповедей вы можете - ЗДЕСЬ

YouTube публикует отчет о трендах и популярных роликах за прошедший год.
В этом отчете собраны каналы авторов, которые осуществили прорыв за 2022 год, ролики, которые набрали огромное количество просмотров, а также треки, которые стали мега популярными на платформе.

В этой же сводке YouTube анализирует и то, какие темы, ниши, тип и формат контента получили звание трендов за прошедший год.
Если тщательно всё изучить, то это поможет нам понять какие планы у Ютуба на следующий год.

Это в равной степени необходимо и опытным авторам и тем, кто только собирается создавать канал.

Опытные авторы смогут понять, что можно улучшить в своем контенте так, чтобы сделать качественный прорыв.

Это поможет сориентироваться в каком направлении будет двигаться платформа и сообщество, чтобы не свернуть в новом году куда-то не туда, растеряв свою лояльную аудиторию.

Для новичков же тренды полезны потому, что они могут помочь сделать качественный и быстрый старт сразу в нужном направлении, выбрав верную стратегию, определив тему и формат контента. Вы не будете тратить свое время и время своих зрителей впустую.

В этой статье я не буду перечислять вам всех популярных авторов роликов, а так же треки за 2022 год, иначе целого часа на это не хватит.

Да и смысла в этом нет.
Я их уже проанализировал и расскажу вам самые интересные темы, формат, контент и визуальные тенденции, которые ждут нас в 2023 году, а ссылку на этот отчет, для самостоятельного изучения, я вам оставлю в самом низу.

И так...

Какие тематики будут популярны в 2023 году?
Конечно популярность это дело хорошее, но я вас сразу предупреждаю, чтобы вы даже не успели расстроиться.

Если ваш канал не соответствует тренду этого года, то помните, что популярность тематики это не единственный важный критерий.
Трендовые темы являются лишь частью поп-культуры.

Авторам на платформе от этого никуда не деться, но и руководствоваться только трендами нельзя, так как они приходят и уходят. Здорово если тематика вашего канала сейчас на пике популярности.

Это значит, что ваша потенциальная аудитория будет чуть больше и активнее чем у остальных.

Но вы должны понимать, что попасть в нужную тему и снять совершенно неинтересный контент очень легко, поэтому давайте разберем популярные направления, проанализируем свое творчество, и если получится, что-то улучшим и скорректируем под тренд, а если не выйдет просто продолжим создавать увлекательный и качественный контент.

Поехали...

1. Туториалы

Это мастер-классы как что-то создавать или смастерить.

Ролики из серии: "сделай сам", различные обучающие и практически видео...

Проще говоря все то, что может вам помочь что-то сделать.
Как открыть дверь стиральные машинки, когда мужа нет дома?
Как поменять летнюю резину на зимнюю самостоятельно?
Как сшить платье?
Как нарисовать картинку акварелью и так далее...

В подобном ключе такие ролики, как по мне, вообще никогда не потеряют свою актуальность.

У людей постоянно возникает необходимость найти информацию, которая представлена в видеоформате.

Согласитесь, для этой тематики очень важен формат видео, так как легче один раз увидеть как менять колесо, чем сто раз услышать...

2. Игровой контент.

Это стало одним из самых популярных хобби, как у взрослых, так и у детей.
И таким оно и останется еще на многие, долгие годы.
Игровые стримы, прохождение и разборы игр, прочно заняли свое место на пьедестале почета у зрителей на платформе.

YouTube знает об этом поэтому на платформе есть все для комфортного введения игрового канала.
Прямые трансляции, чаты во время эфиров, премьеры, отдельная вкладка игры, на главной странице платформы возможность оставить ссылку для донатов и т.д.

Пик популярности игрового контента пришелся на 2020 год в разгар пандемии.
Собственно то же самое случилось и с развлекательным контентом и мультиками.
Сейчас показатель чуть ниже, но все равно стабильно высокий в сравнении с другими нишами и темами.Небольшой офтоп для игровых каналов...
В тройку лидеров среди игр на данный момент входят Fortnite, PUBG и Minecraft.

3. Асмр релакс и успокоение

Кембриджский словарь характеризует асмр, как приятное покалывание, которое люди чувствуют в ответ на звуковые и визуальные стимулы.
Шепот, движения кисти, жевания, скрежет постукивание и так далее.
Это ощущение может сопровождаться чувством расслабленности и даже эйфории.

Кстати сам термин появился только в 2010 году и за 12 лет интерес вырос настолько, что на ютубе насчитывается не менее 500 тысяч каналов, посвященных асмр.

Пик популярности асмр пришелся также на время тревожной изоляции в пандемию и ещё более тревожных событий прошлой весны.
За последние два года контент, цель которого вызвать приятные эмоции, вырвался вперед.
В России так вообще появился как отдельный и крупный сегмент.

По данным исследования "Медиаскоп", категория развлечения заняла второе место по популярности у Россиян на Ютубе в 2022 году и набрала 18 процентов всех запросов наиболее востребованным по охвату.

Внутри развлечений оказались видеоблогер Влад А4.Российский блогер музыкант Дима Масленников и категория асмр.
Асмр ролики это видео, которые наполнены приятными, расслабляющими звуками мягким голосом ведущего, также могут включать триггеры, которые вызывают мурашки и успокаивают.

Такой контент сделан прежде всего для того, чтобы помочь человеку вернуться в комфортное и безопасное состояние.

Кстати специалисты YouTube отмечают еще и такой интересный момент, что состояние комфорта от зрителя к зрителю может сильно отличаться... Как выявили опросы, для довольно большого количества пользователей, именно хоррор-жанр позволяет испытать сильные эмоции, которые помогают найти выход для негатива, а не расслабляющая асмр.

4. Обучающий экспертный контент.

Я не случайно назвал этот раздел не просто обучающими видео.
Дело в том что YouTube прилагает огромное количество усилий для того, чтобы фильтровать публикуемый контент и поощрять только самый качественный и авторитетный.

Экспертность становится новой нормой для авторов и зрителей.
Качество предоставляемой информации постоянно повышается и происходит это вот почему доступны.
Хоть эта ниша очень актуальна, она однако требует высокого профессионализма, чтобы иметь возможность конкурировать среди других авторов.

5. Экоактивизм.

Это глобальное направление, которое может стать объединяющим для разных стран. Оно находится как бы вне политики и личных интересов.
Связано это с тем, что проблемы загрязнения экологии и изменения климата актуальны для всех людей по всему земному шару.

Я думаю, что вы заметили, что на платформе стало значительно больше роликов про сортировку мусора, замену пластиковых трубочек на стеклянные многоразовые и т.д.

Чтобы привлечь внимание к теме экологии многие выбирают даже радикальные меры, как всем известные случаи обливания краской шедевров искусства... Конечно это порицаемое и незаконное поведение, но такая активность хорошо иллюстрирует популярность темы экологии.

6. Творчество и хобби

Популярная тема, для которой формат видео одно из важнейших условий.
Я уверен, что каждый из вас подписан хотя бы на пару каналов, которые относятся к вашим личным увлечениям и хобби.
Тем более, что платформа предлагает такое количество контента, что каждый пользователь сможет найти канал по своим интересам.

Кстати если вы думаете, что у российских пользователей сильно сместился фокус внимания с развлечений на политику, спешу вас разуверить в этом.
По данным исследования "Медиаскоп" за 2022 год вспышка интереса к новостям и политике действительно была в феврале и марте, но затем пошла на спад и вернулась к стандартным значениям.
Точно так же, как и в моменте с объявлением частичной мобилизации.

7. Йога.

Для любителей здорового образа жизни и любителей посмотреть на красивых женщин, с конца 2022 года начала показывать особую популярность тема с йогой.
Там, как правило, красивая молодая особа, в обтягивающей одежде показывает по истине невероятные вещи.

На этом всё, надеюсь вам понравилась моя статья.
И вы сможете поставить лайк за мои старания:)

И не забывайте забрать свой подарок - "30 заповедей YouTube-блогера"

Ещё статьи от автора:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда