{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Путешествие в Дагестан

Дагестан - республика, которая была на слуху этим летом у каждого второго человека. Надо сказать, что о поездке в сказочный Дагестан я задумалась еще до того, как это стало мэйнстримом. Мой одноклассник был родом оттуда, поэтому после каждых летних каникул он возвращался с рассказами о Кавказе.

Этим летом, когда границы почти закрыты, а тяга к путешествиям была на пределе, выбор пал на Дагестан. И это, наверное, лучшее место, где я была в жизни, а была я и в Азии, и в Африке и т.д.Первое, что конечно же стоит посетить - это Дербент. Самый старый город на территории современной России. Крепость (Цитадель Нарын-Кала) , интересное стратегическое строение города и сама атмосфера на улочках - все говорит об истории этого места. Потрясающе уютно, чем-то похоже на Израиль. Однако, без гида лучше не ходить - легко заблудиться и никогда больше не выйти из этих лабиринтов)

Как только вы разберётесь со всеми рукотворными достопримечательностями Дагестана, можно начать исследовать природу: это и песчаные дюны, море, водопады, ущелья и горы, горы, горы. Половину своего путешествия мы провели в дороге, но это было не менее прекрасно, чем прогуливаться пешком, потому что по дороге открываются такие виды, что просто слёзы на глазах. А уже на самих локациях эмоции уходят в разгул, потому что на такую красоту невозможно смотреть спокойно.

Помимо невероятной природы и самого древнего города России, в Дагестане можно увидеть и другие, более удаленные достопримечательности, например самый древний христианский храм (в России), аул-призрак на вершине горы и не только

А вообще, главная достопримечательность Дагестана - это супер душевные и гостеприимные люди.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Владислав
А вообще, главная достопримечательность Дагестана - это супер душевные и гостеприимные люди.

Те самые бородачи-исламисты - которые регулярно нападают на туристов, включая женщин? https://t.me/dagizvestiya/9804

Очередной конфликт с туристами из-за внешнего вида произошёл в Дагестане

Ответить
Развернуть ветку
Даша Ясюлевич
Автор

Для начала, в статье я писала про свой опыт. И к счастью, он оказался положительным.
А во вторых, я не думаю, что стоит мыслить категориями особенно в отношении народа, потому что люди со странными поступками найдутся везде. Ещё больше этот момент отягощают религиозные мотивы.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бофт

если религиозные взгляды крайне радикальны, то вполне вероятно

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Почему-то из Омска или с Камчатки таких новостей не поступает - а вот из Дагестана поступают регулярно.

Ответить
Развернуть ветку
Даша Ясюлевич
Автор

Я думаю для вас не секрет как обстоят дела с Кавказским регионом и обстояли, поэтому и в новостной фиксации повестка обращена туда. ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Dobry

Мудрость дошедшая до нас в пословице "Не зная броду – не суйся в воду", прямым образом относится к путешествиям.

Не оправдываю нападающих. Свою позицию можно было утверждать без агрессии, но всё же – нужно понимать куда едешь.

Думаю, жертвы нападок со всех этих видео это прекрасно понимали, но решили испытать судьбу. Что ж, испытать судьбу - право каждого.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

вот видите прекрасную логику исламистов))) от авторов "изнасилованная сама виновата - если не закутана с ног до головы она грязная (непечатное слово) и ее можно насиловать" и прочих великих изречений "самой мирной религии"

Кстати "а куда они ехали-то"? что Дагестан - не территория РФ? там действуют исламские законы?

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Dobry

Я не религиозный, вы торопитесь с ярлыками.
Туда – в республику Дагестан, субъект Северо-Кавказского округа о чьём менталитете вроде бы не должно оставаться иллюзий.

Я понимаю ваше недовольство несовершенством мира, но пишу о том, что при таком несовершенстве каждый сам должен заботиться о своём комфорте, безопасности, и быть осмотрительным.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

А в каких законах прописан этот самый "особый менталитет", напомните? закона шариата в РФ пока что не легализованы - несмотря на недовольство этим фактом бородатых скороспелых ультра-религиозных гопников

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Dobry

Прописи не защищают от гопников. Я рассуждаю о происходящей реальности и о том, как стоит вести себя здравомыслящему человеку отправляясь в чужой край.

Переходить дорогу на зелёный свет под колёса "летящего" автомобиля, руководствуясь тем, что по закону ему движение запрещено – не стоит. Хотя и правда запрещено.

Так же и тут. Я понимаю о чём вы, но пишу о том, как есть.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

И какой вывод из примера про нарушителя движения? По закону его должны посадить. А не учитывать его менталитет (кстати - сразу вспоминается анекдот про "э щас как джыгыт пролечу" о мотивации таких персонажей)

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Dobry

Всё верно. Не готов обсуждать систему.

А бытовая безопасность каждого – в его руках. Сознательное поведение избавляет от большинства потенциальных проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Ответьте на вопрос - а по каким законам живут дагестанцы приезжая в Ставрополь или тем более в Москву? судя по количеству бородачей и закутанных на улицах - опять-таки по своим и проявляют агрессию к "неверным"

Ответить
Развернуть ветку
Ravil Dobry

Я не дагестанец, не могу знать. Подозреваю, что по законам силы.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

"субъект Северо-Кавказского округа"

СКФО это отдельное государство?

а вот в Ставрополе (входящем в СКФО) горцы ведут себя по каким законам - своим или казачьим?

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Дагестан офигенный, да. Но туда надо ехать если есть свои из местных, иначе вместо гостеприимства будет только битая морда. Алсо надо понимать, что дагестанов фактически три: равнинный прикаспийский с даргинами, которые "руку пожал - пересчитай, все ли пальцы на месте", предгорья со всякими лаки-лезгинами-тобосаранцами и жмотством, горы с благородными и гостеприимными но шопиздец дикими аварами.

Ответить
Развернуть ветку
Nicole

возникает резонный вопрос, а вы там бывали?

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Даю резонный ответ - да, неоднократно. В Гимры почти каждый год отдыхаю, горы там офигенные. Магарамкентский район по работе истоптал, в Дербенте у меня друг детства живет, в ДагОгнях другой.
А что?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Вы забыли степи с тюрками-ногайцами (логично перетекающие в ногайскую часть Ставрополья)

И отдельно Дербент - который считается чуть ли не "хазарским" (="еврейско-азербайджанским")

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

И про такие нападения и на vc.ru писали по личному опыту https://vc.ru/offline/486620-rasskazal-ob-obsuzhdenii-stroitelstva-v-dagestane-kurorta-analoga-sochi?comment=4814252&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда