Альфа-банк вводит в заблуждение своих клиентов и обманывает на крупные суммы

Летом 2022 года мне не хватало денег на крупную покупку. В приложении альфа-банка долго висело предложение с одобренной суммой под 8,5 % и я, являясь давним клиентом банка и будучи уверенной в его прозрачности, нажала кнопку "оформить кредит". Страхование кредита отключить было нельзя, прошу обратить внимание, что приложение не давало возможности выключить рычажок на экране напротив страхования жизни и он был 1 (это важно). Приложение посчитало ежемесячный платеж, умножив его на срок кредита, я обнаружила, что страховка выходила около 150 тысяч. Решила оформить кредит, потом разобраться. Мне присылают на подпись кредитный договор по которому я должна банку не 500, а 650 тысяч, при этом договор страхования жизни является гарантом пониженной процентной ставки, без него ставка поднимается до 23%. Изначально я предполагала, что выплачу досрочно в течение года, однако всякое в жизни бывает, поэтому поразмыслив, я решила оставить страховку. На следующий день мне выслали бумаги по кредиту, график платежей, 2 полиса на 4 и 153 тысячи и 1 памятка с условиями страхования. Также обращаю внимание, только 1 памятка, где в пункте 8.5 было прописано, что неиспользованная часть страхования возвращается, и в каком-то еще пункте, что от страхования зависит процент по кредиту. Я перезвонила в альфастрахование жизнь, девушка по телефону меня заверила, что вся страховая сумма пересчитается. Со спокойной душой я использовала кредитные деньги, время от времени закрывая крупные суммы. Настал день, когда я запланировала погасить всю сумму досрочно, звоню в альфастрахование, чтобы уточнить сумму которая мне вернется, на что мне сообщают, что по полису с меньшей суммой деньги возвращаются, а с бОльшей суммой нет, т к он не привязан к кредиту. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать. Обратилась в банк, у них по документам все четко и выходит, что я добровольно заняла у банка 153 тысячи, чтобы на 5 лет застраховать жизнь. Чувствую себя обманутой и, говоря простым языком, лохушкой, кинутой любимым банком. Я не юрист, чтобы заподозрить неладное в том, что полиса 2 и 2я страховка не привязана у кредиту , т к в случае смерти деньги выплатятся родственникам, а не банку. Пошерстив интернет, поняла, что таких как я тысячи по всей стране. Получается, что страховку не оформить в приложении я не могла, но должна была расторгнуть в течение 14 дней, при этом и банк и страховая всячески скрывали от меня информацию. Но т к не воспользовалась периодом охлаждения, значит взяла добровольно...замкнутый круг. Считаю, что банк и аффелированная с ним страховая намеренно обманывает своих клиентов, обогащаясь на огромные суммы по сути не за что. Судебная практика по Москве показывает, что суды на стороне банка, не зря их юристы свой хлеб едят. Поэтому ищу таких же пострадавших для коллективной жалобы в прокуратуру, чтобы те проверили альфу на предмет мошеннических действий.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Ольга, приветствуем.

Страхование — это добровольная услуга, которую люди подключают по желанию.
Перед оформлением кредита можно отказаться от него: на экране оформления кредита есть строка Узнать больше о защите, а далее две кнопки: Оставить защиту и Отказаться от защиты. Над этими кнопками также есть ссылка на документ с условиями страхования.

Страховка состоит из двух полисов: базового и расширенного. При досрочном закрытии второй полис всё равно остаётся активным, поэтому деньги можно вернуть только за первый.

От страховки можно отказаться в течение двух недель после оформления — тогда вернётся вся сумма. Здесь же прошло уже больше времени.

Можем предложить ещё раз обратиться в АльфаСтрахование, тем не менее не гарантируем положительное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Что будет с процентной ставкой по кредиту в случае отказа от второй "расширенной" страховки в течение 14 дней после подписания договора? Она увеличится?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Страховая программа подключается пакетом, который состоит из двух полисов. Если вы решаете отключить страховку в течение 14 календарных дней, то они отключаются оба. Процентная ставка повышается.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Соловьёва
Автор

🤡 таким образом, получается, что невозвратное страхование косвенно а не по бумагам обеспечивает пониженную ставку. Это навязанная услуга!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Данилов

Таким образом, вы навязываете не нужную услугу.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Брагин

Если бы они ее навязывали.... Они просто в тихую ее подключают не уведомив клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Брагин

Это ваши слова?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Комментарий наш.
Мы имели ввиду, что страховая программа состоит из двух полисов: базового и расширенного.
При досрочном закрытии второй полис всё равно остаётся активным, поэтому деньги можно вернуть только за первый.
От страховки можно отказаться в течение 14 календарных дней после оформления — тогда вернётся вся сумма. Процентная ставка при этом повысится.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Брагин

Мы все отлично видим что вы имеете ввиду. То что клиенты дебилы и ещё к тому страдает потерей памяти так как не помнят что при получении кредита им рассказывали всю эту информацию. И мало того те кто все уточнял получали совершенно другие ответы противоположные тем которые вы даёте сейчас. Тоесть у них ещё и параноидальный психоз и шизофрения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Что вы хотите от Банка созданного богоизбранными?

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Непонятно, разьясните, пожалуйста. Страховки оформляются двумя разными полисами под разными номерами. В заявлении о расторжении (которое будет производится в период 14-ти дней после подписания кредитного договора) я укажу только номер полиса-оферты "расширенной" страховки. Так каким образом и на каком основании перестанет действовать первый полис, "базовый"?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Страховка к кредиту может состоять из двух частей. При этом от одной части страхования можно отказаться с возвратом в течение 14 дней после оформления, а ставка по кредиту увеличится, поскольку этот полис влияет на ставку. По условиям страхования можно проконсультироваться на горячей линии Альфа-Страхования: +7 495 788 09 99 (Москва и область), 8 800 333 09 99​​​​ (регионы).

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Теперь вообще ничего непонятно. Вы пишите: "от одной части страхования можно отказаться с возвратом в течение 14 дней после оформления, а ставка по кредиту увеличится, поскольку этот полис влияет на ставку". От одной части - это от какой? Базовой или расширенной? Какой полис влияет на ставку? Базовый или расширенный?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Условия отмены страхования зависят от условий полиса. Детали можно уточнить в Альфа-Страховании.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Подождите, услугу страхования предлагает АО "Альфа-Банк" в момент оформления кредита, а не "АльфаСтрахование", поэтому и разьяснять все условия страхования (и отказа от него) должен банк. Вот я и прошу, обьясните, пожалуйста. От какой именно из двух страховок, "базовой" (на 13 мес.) или "расширенной" (страхование жизни и здоровья плюс защита от потери работы, которая на весь срок кредита) я могу отказаться без изменения процентной ставки? Если я откажусь от "расширенной" страховки процентная ставка повысится? Или это тайна и мне на этот вопрос ответят только лично в офисе АО "Альфа-Банк"?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Условия полиса нужно уточнять непосредственно в страховой компании. Страхование жизни и здоровья с низкой процентной ставкой + защита от потери работы и дохода — это комплекс двух программ, с которыми ставка по кредиту ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Как я могу уточнить условия полиса в момент оформления кредита? Звонить в страховую до подписания договора кредита? Но ведь процентная ставка зависит от договоров страхования и поэтому точную информацию об условиях страхования должен предоставлять банк, а не страховая компания.
Так от какой программы я могу отказаться без увеличения процентной ставки? От расширенной, которая называется "Защита жизни и здоровья+защита от потери работы"?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ставка зависит от комплекса двух программ —страхование жизни и здоровья и защита от потери работы и дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Правильно ли я понял, что при отказе от любого из договоров страхования (как базового, так и расширенного) процентная ставка будет увеличена?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Зависит от договора страхования. Подробно можно уточнить в Альфа-Страховании.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

А бывают (ну чисто теоретически) такие варианты, что при отказе от расширенной страховки, ставка не изменится?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Подсказать не сможем, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Водитель Икаруса

Ну вооот, тогда буду солидарен автору...

Ответить
Развернуть ветку
Диана

Подождите ка. Я звонила в Альфа страхование. Они сказали, они уточнить могут только по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ КРЕДИТУ, Поэтому БАНК ОБЯЗАН разъяснить корректно условия!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Все детали и условия по страховому полису уточняются непосредственно в страховой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Брагин

До оформления банк должен консультировать абсолютно по всем вопросам.

Ответить
Развернуть ветку
Диана

Бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Таким образом, при отказе от любой из страховок ("страхование жизни и здоровья" - базовая и "страхование жизни и здоровья+защита от потери работы" - расширенная) в течение 14 дней после оформления кредита процентная ставка повысится? Верно я поняла?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Зависит от условий страховки. Детали можно уточнить в Альфа-Страховании.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Там есть еще какие секретные условия, раз нужно в момент подписания кредитного договора звонить в АльфаСтрахование? Вы же выше написали "Ставка зависит от комплекса двух программ —страхование жизни и здоровья и защита от потери работы и дохода". Значит при отказе от любого из страховых полисов в течение 14 дней после оформления кредита процентная ставка повышается?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Секретных условий нет, всё прописывается в договоре, ознакомиться со ними можно при оформлении.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шагина

какие же вы дебилы, одно и тоже заладили, вообщем с вами все понятно

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Вот, например, договор. Верно я понимаю, что от программы 1.6 я могу отказаться в течение 14 дней после оформления кредита и страховок и при этом процентная ставка по кредиту не повысится? Поскольку там указано, что дисконт на процентную ставку касается только программы 1.03. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

От одной страховки отказаться не получится, так как они идут в пакете и подключаются/отключаются только вместе.

Да, отказаться от них можно в течение 14 дней после оформления, но, судя по условиям вашего договора, процентная ставка повысится.

Пометка с дисконтом означает, что именно от этой страховки зависит процент по кредитку и в случае досрочного погашения вы сможете вернуть эту сумму, позвонив в АльфаСтрахование Жизнь по номеру 8 800 333 84 48 или +7 495 182 65 77. Линия работает с 8:00 до 20:00 по Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

То есть в течение 14 дней после подписания договоров кредита и страхования я могу отказаться только от двух программ страхования вместе, отдельно от программы 1.6 я не могу отказаться?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Да, всё верно, по отдельности от каждой страховки отказаться не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Таким образом получается, что обе программы страхования (Страхование жизни и здоровья программа 1.03 и Страхование жизни и здоровья+защита от потери работы программа 1.6) одинаково влияют на процентную ставку по потребительскому кредиту, поскольку при отказе от этих программ при подписании договора потребительского кредита или в течении 14-ти дней после его подписания, перестает действовать дисконт и процентная ставка повышается. Верно?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

На ставку влияет один из полисов, но вы оформляете услугу в комплексе. В течение двух недель можете отказаться от страхования, но только сразу от двух полисов.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

В вашем случае это так. При отказе от пакета страхования, процентная ставка изменится. Узнать подробные условия и отключить страховку можно при обращении в АльфаСтрахование Жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

Так если при отключении страховки ставка по кредиту увеличится, то значит эта страховка по ФЗ 353 является обеспечивающей кредит. Вам самим врать не надоело еще? Мошенники

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Второй полис не влияет на ставку, но их можно подключить только вместе. Если же клиент досрочно закрывает кредит, то расширенный полис всё равно остаётся активным, поэтому деньги можно вернуть только за базовый.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

Если после отключения полиса повышается ставка разве это не означает, что он влияет на ставку?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Сниженная ставка действует, если остаётся активным базовое страхование.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

так значит расширенное можно отключить в период охлаждения, и ставка не изменится? :-D

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Если отключить расширенное страхование в течение 14 дней после оформления, то страховая премия возвращается, на ставку это не повлияет.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

Тогда почему вы вводите в заблуждение и в чатах, и в сообщениях выше пишете, что невозможно отключить только одну расширенную страховку, и что при ее отключении ставка увеличится?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Извините, видимо просто произошло недопонимание.
Выше написали, что можно отказаться от одной из страховых программ в течение 14 дней. При отказе от комплекса изменится ставка.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

Что, правда? А это не вы писали? Это не введение клиентов в заблуждение?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Произошло недопонимание, извините. Информацию в скриншоте прописали верно.
Более подробно сможем подсказать на горячей линии Альфа-Страхования: +7 495 788 09 99 (Москва и область), 8 800 333 09 99​​​​ (регионы).

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

Это называется не "недопонимание", а "введение клиента в заблуждение", и этим же занимаются и ваши специалисты в отделениях, и на горячей линии, и в чате поддержки.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Игоревна Мотренко

.

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда