Мотивация или стимул и манипуляции на практике?

Как Вы думаете, какое из словосочетаний уместно для применения вместе со словом –мотивация?

1. Заставить

2. Научить

3. Создать условия

4. Передать ответственность

5. Дать полномочия

6. Обеспечить ресурсами

7. Напугать/запугать

8. Бросить вызов

9. Показать потенциал и возможности

10. Поставить перед выбором

11. Оказаться в безвыходной ситуации

12. Проявить таланты и потенциал

Спецы из кадрового агентства UniSearch HR в Крыму, считают, что: научить, создать условия, дать полномочия и обеспечить ресурсами, показать потенциал и возможности, проявить таланты и потенциал.

Это многоуровневая и долгосрочная стратегия.

Но, в современном мире, когда бизнес-планирование переходит от 5 –летних планов к 7 –ми дневным «спринтам», - результат нужен каждую неделю. Уже. Прямо сейчас. Всем.

Как обеспечить результат уже, сегодня или за неделю?

Как долгосрочная стратегия по созданию условий для мотивации может обеспечить быстрый результат?

НИКАК.

ВООБЩЕ.

Первый вопрос который мы задаем ТОП-у или собственнику, какой у Тебя бизнес? Каков Твой план на сегодня и в перспективе? Какие Твои амбиции на рынке.

1. Здесь и сейчас? Снимаем сливка 24/7 сегодня, а что будет завтра не важно. Решаем проблемы по мере их поступлению. Интенсивный вариант. Копаем быстро, но не глубоко и без «заморочек». Куем железо не отходя от кассы.

ИЛИ

2. Я пришел. Всерьез и надолго. Я заберу рынок. Сначала маленькую часть. Но построю такую команду и бизнес процессы, что рынок будет моим в своей доминирующей доле. Экстенсивный вариант. Мы спокойно и не спеша спустимся с горы и «поприветсвуем» все стадо – заберем весь рынок. Долго запрягаем, быстро едем.

Сразу скажем, -оба варианта могут дать супер-результат, при правильном определении времени, условий и ресурсов, состояния рынка и отношения целевой аудитории к продукту.

Если Ваш вариант, это вариант 1, то мотивация не Ваш инструмент. Вам лучше даже не притворяться и не заигрывать с персоналом и менеджментом на эту тему. Это будет фальшиво, приведет к потере скорости, времени и денег.

+ Вас не примут ни за мотиватора, ни за диктатора. А это совсем беда. Будьте собой. Манипулируйте, стимулируйте и выжимайте все соки из бизнеса, людей и рынка. Это стратегия. Очень часто вполне рабочая.

Если Ваш вариант 2, приготовьтесь к игре в долгую. Без профессионального психолога и HR в структуре или на аутсорсе, эта игра обречена на провал.

Готовьтесь к процессу построения HR бренда в компании.

И главный вопрос к Вам, к ТОП-ам и к акционерам. Вы готовы быть примером, мотиватором? Учить, вдохновлять, раскрывать потенциал, доверять, отдавать полномочия и обрисовывать перспективы?

И делать это ритмично, системно и долго? От 2-лет минимум.

Тогда собирайте профессиональную команду HR в штат или на аутсорс, и в добрый путь.

Искусство менеджмента, - построить именно тот вариант бизнес стратегии, который обеспечит Компании достижение поставленных целей, С УЧЕТОМ, максимальных возможностей на рынке.

Часть стратегии – что делаем сегодня, чтобы сегодня был результат, и что делаем сегодня, что бы через год был результат.

Поэтому мотивация и стимул могут применяться как по отдельности, так и в миксе. Главное, это должен быть осознанный и управляемый процесс.

А вот научить людей любить свою работу — это искусство, а искусство, как говорится, требует времени, погружения, высокого уровня осознанности, наблюдательности и профессионализма.

В следующей стать разберем составляющие мотивации. Наличие каких факторов укрепляет и создает условие для появления мотивации.

Команда UniSearch HR, ждет Вас в офисе, или Вашего звонка.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда