{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ряженые с шашками. «Учить летать инструкторов тьма, лишь ленивый не учит». (БГ)

Ряженые с шашками. «Учить летать инструкторов тьма, лишь ленивый не учит». (БГ)

Фланкировка, искусство крутки казачьей шашкой, спортивная дисциплина и шоу, появилось в Барнауле недавно, всего-то в 2019 году.

На момент, когда начал функционировать Клуб фехтования и фланкировки «Фениксъ», в городе уже значился так называемый «Алтайский клуб фланкировки».

В Клубе фехтования и фланкировки «Фениксъ» всегда стремились с максимальным профессионализмом подходить к организации учебного процесса, благо опыт в преподавательской деятельности измеряется у тренера десятилетиями. Минимум, двухчасовые еженедельные групповые тренировки, возможность индивидуального обучения, обязательные Планы занятий на каждый из трёх уровней подготовки, единые стандарты обучения, сертификация обучаемых после каждого уровня с постановкой зачётной композиции, широкий возрастной спектр студентов от 9 лет до седьмого десятка, возможность пройти обучение на тренера и работать в системе Клуба, регулярные соревнования, как по фланкировке, так и по фехтованию…

Как следствие – многочисленные учебные группы в Барнауле и Новоалтайске, внимание краевых СМИ…

В так называемом «Алтайском клубе фланкировки» «инструктора» сами «изучали» фланкировку, что называется, «по телевизору». Да, в интернете немало видео по фланкировке и есть даже «учебные». Но настоящие мастера выкладывают только лишь те видео, на которых показаны наиболее простейшие технические элементы, которые и без того всем известны и являются лишь «заманухой» для потенциальных студентов, которые войдут потом в онлайн-группы, где обучение, конечно же, платное. И это правильно.

Но есть немало «мастеров», которые насмотрелись подобных видео, что-то там научились изображать шашкой и айда создавать свои клубы по обучению фланкировке!

Как же отличить тех, кто реально что-то может во фланкировке, от тех, кто, как говориться, «погулять вышел»?

Настоящие мастера, коих совсем немного в России, такие, как Тимофеев, Роджерс, Копылова, Корогодская, Юшкова, Чередниченко, Калиновский, Черкасов, Гайденко… в первую очередь обучают правильной работе тела, основополагающим принципам фланкировки.

Наблюдая выступление самопального «мастера» какого-нибудь клуба, отсутствие у него правильной работы тела сразу же бросается в глаза, как и, конечно, у его учеников. Простой зритель это не заметит, но профессионал – всегда обратит на это внимание.

Ищущие люди, натыкаясь на «Алтайский клуб фланкировки» вполне серьёзно считают, что в исполнении этих «инструкторов» это и есть фланкировка! Верят и занимаются, перенимая ошибки своих «учителей». Вот уж воистину слепые вожди слепых! А, как известно, когда слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму…

Частое выступление на различных мероприятиях города, вход на которые «Алтайский клуб фланкировки» имеет через главную «самую «фланкировщицу»», Веру Светлицу, вводит в заблуждение несведущих людей о том, что такое настоящее владение казачьей шашкой.

О том, каковым, на самом деле, является уровень «тренеров» и участников «Алтайского клуба фланкировки» можно судить по их многочисленным видео с единичным количеством просмотров.

За несколько лет своего существования в так называемом клубе не было выпущено ни одного (!) действительно стоящего профессионального видео. Год за годом – одни и те же однообразные элементы, да и те выполняемые неправильно…

Как в этом случае и водится, отсутствие мастерства уверенно «компенсируется» их раздутым самомнением: «Но мы то знаем, что в нашем городе нам пока нет равных». Агрессивно-завистливое отношение друг к другу внутри «коллектива» – визитная карточка этого клубка.

Отдельно стоит сказать об однотипных, «под славян», костюмах выступающих. Нарядиться на День Победы подобным образом (пилотка, гимнастёрка и длинная славянская синяя юбка) – не столько комично, сколько возмутительно: кто и когда превратил праздник Великой Победы в маскарад для ряженых?

Когда одна женщина, хорошо знакомая изнутри с Клубом фехтования и фланкировки «Фениксъ» в личном сообщении ненавязчиво указала новичкам «Алтайского клуба фланкировки» о том, что на представленном в группе видео, «инструктора» этого, так называемого клуба, обучают, мягко говоря, неверно, в группе был опубликован оскорбительный пост в адрес этой женщины с открытой публикацией её персональных данных и подстрекательством к травле.

Автором поста явилась та самая смешная «фланкировщица» Вера Светлица.

После того, как женщина из Клуба фехтования и фланкировки «Фениксъ» вновь и совершенно открыто, без всяких оскорблений, указала новичкам «Алтайского клуба фланкировки» на абсолютную некомпетентность их «учителей», она была заблокирована, а её комментарии, не укладывающиеся в хвалебную риторику «Алтайского клуба фланкировки», удалены.

В данном случае речь идёт не о переманивании клиентов «Алтайского клуба фланкировки», ибо люди, заведомо выбирающие себе «тренеров» качества «ниже плинтуса» просто не смогут заниматься в Клубе фехтования и фланкировки «Фениксъ», где каждый нацелен на скорейшее достижение самых высоких результатов. Речь о защите чести и достоинства женщины, «посмевшей» открыть людям глаза на дилетантизм обучающего процесса в «Алтайском клубе фланкировки».

Их кичливая «открытость» («Мы ЗА развитие. Постоянное совершенствование. И всем рады и открыты. Даже конкурентам!») на деле оборачивается жутким страхом перед признанием собственной некомпетентности в том, чему они пытаются учить других.

Недаром, как только в «Алтайском клубе фланкировки» узнали о существовании Клуба фехтования и фланкировки «Фениксъ», то сразу же закрыли список участников своей группы «ВКонтакте», боясь, что занимающиеся у них люди просто перебегут от них туда, где действительно обучают фланкировке, а не её жалкому подобию.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда