Как «хакнуть» свой мозг?!

Все мы дофаминовые наркоманы! Дофамин – это своего рода награда. Все что вам приносит хотя бы малейшее удовольствие, например: пицца, поход в кино, соцсети, вредная пища, алкоголь, наркотики, порно - всё это дофамин. Все мировые компании сосредоточены на том чтобы наш мозг получал как можно больше дофамина. Поэтому мы можем целый день листать ленту в социальных сетях, но, как только мы соберёмся поработать, нам становится не очень хорошо, мы не можем сосредоточиться, постоянно откладываем то или другое дело. Хочется как можно скорее вернуться за дозой дофамина и, чем больше мы там сидим, тем больше хочется ещё и ещё. В этом и кроется проблема почему многие люди не могут изменить жизнь, ведь для этого приходится делать то что не хочется. Источники дофамина они повсюду. Они нас окружают. Вспомните, когда вы последний раз просыпались без телефона, когда не слушали музыку больше трёх дней или не пили кофе, если вы кофеман или не смотрели кино, перечислять это можно бесконечно.

Я предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Откажитесь сначала на день от всех ваших привычек откажитесь от просмотра ленты, кино, от прослушивания музыки, от вкусной еды, сладкого, кофе, от всего что вам приносит радость, хотя бы маленькую, даже от похода в ТЦ и заказов в интернет магазинах, всё кроме как от работы, учёбы, каких-то развивающих программ. Потом на два дня, на три, четыре и так дойдите до недели и вы увидите мир в других красках. Вы станете более активными, более продуктивными. Ваш мозг начнёт оживать и очищаться. Вы начнёте менять свою жизнь, то чего вам очень хочется, но вы всё никак не можете начать. Отказ от дофамина это и есть ключ к успеху, «взлом» вашего мозга. Просто представьте себе компьютер в котором открыты 1000 вкладок и запущены 1000 программ, процессор не успевает их все обрабатывать, в итоге работает очень плохо и медленно, с перебоями. Если вам сложно сразу взять и отказаться от всех ваших дофаминовых привычек предлагаю вам начать со следующего:

1. Уменьшите потребление дофамина, начните снижать дозу, например ограничивайте себя, не больше часа в день в соцсетях, день без сладкого.

2. Говорите себе каждый день: «сегодня я не пью или сегодня я не смотрю кино, не иду в торговый центр, не заказываю в интернет магазине», именно проговаривайте, эффекту вы удивитесь, это называется программирование ваших нейронных связей.

3. Делайте дофаминовое вознаграждение, выполнили какое-то дело или работу, вознаградите себя просмотром ленты 10 минут, чтобы это получилось сделать просто, поставьте себе таймер, он вас отвлечёт.

4. Гуляйте как можно больше пешком, без музыки.

Если вы совсем не можете отказаться от телефона, просто смените его на кнопочный и он сразу станет вам не нужен.

А теперь мы переходим к технике «пока горит свеча» это техника поможет избавиться от многих проблем, принимать правильные решения, найти ответы на интересующие вопросы, придаст сил и уверенности. Когда у человека происходит то что выбивает его из колеи, он начинает метаться как рыба на суше, сам создает еще больший снежный ком проблем и его начинает затягивать в это болото все больше и больше, принцип примерно тот же самый, чем больше телодвижений мы делаем, тем больше тонем. Выход совсем простой, нужно выдохнуть и успокоиться, наедине с собой, в полном одиночестве, где никто не будет мешать. Нужно просто сесть и подумать, именно сесть, ни лечь или стоять. Закройте глаза, представьте ситуацию, посмотрите на неё со всех сторон, начните думать, размышлять, философствовать. Возьмите себе это за правило делать 10 - 15 минут в день, я называю этот прием «пока горит свеча». Просто начните размышлять где допустили ошибку и как это исправить или вовсе оставить всё как есть, иногда вселенная сама нас подталкивает на то что мы должны избавиться от ненужного. Подходите ко всем проблемам философски когда будете выполнять технику, вас ничего не должно отвлекать: ни гаджеты ни TV ни даже газеты и книги, один на один, Вы и Ваши мысли. Через некоторое время вы научите свой мозг думать и тогда жизнь станет проще, 10 минут в день потратьте на себя и не на кого больше, и все проблемы будут решаться гораздо проще и вы сведёте их к минимуму. И помните важное правило, будьте всегда спокойны если не получается сохранять самообладание, техника - "пока горит свеча" поможет вам.

Благодарю за прочтение. Удачи вам!

0
3 комментария
Roman Trains

Это называется медитация.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Самкаев
Автор

Медитация - это про духовность. И призвать человека медитировать, достаточно сложно, тем более если он не владеет этим. В моей статье описан инструмент снятия внутреннего давления внешних источников.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Trains

Причем здесь духовность. Это медитация, сиди, дыши, ничего не делай, желательно еще и ни о чем не думай.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда