{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое GameFi и что будет с ним в 2023 году?

Что такое GameFi?

GameFi — один из главных трендов крипторынка. Данный сектор криптоотрасли предоставляет доступ к блокчейн-играм, работающим по принципу Play-to-Earn (P2E, «играй, чтобы зарабатывать»).

Первые P2E-игры были запущены в 2017 году, но только в 2021-м в сектор пришли миллионы игроков. Так, в прошлом году на долю проектов из GameFi пришлось до половины трафика всех децентрализованных приложений, а общая капитализация активов в P2E-играх превышала $25 млрд.

Как это работает?

В блокчейн-играх, персонажи представляют собой невзаимозаменяемые токены. Игроки имеют возможность создавать новых уникальных персонажей, прокачивать их, продавать или покупать. Оплата производится в криптовалюте платформы на которой базируется игра. В некоторый играх можно делать ставки на исходы боев. Внутренние токены популярных игр уже вышли за пределы своих платформ и торгуются на криптовалютных биржах. При этом доход игроков может составлять от пары десятков до тысяч долларов в месяц.

Сейчас сегмент GameFi начинает уверенно конкурировать с рынком обычных игр. Чтобы заработать деньги в стандартной игровой индустрии, пользователям нужно либо проводить стримы (собирая просмотры и донаты), либо участвовать в кибертурнирах с хорошими призовыми фондами. В сфере GameFi все проще: нужно просто играть и получать бонусы. В некоторых проектах понадобятся небольшие вложения для начала игровой активности.

В ранних версиях подобных игр использовалась сеть биткоина. От этой идеи через некоторое время начали отказываться, поскольку транзакции были недостаточно быстрыми, а комиссии постоянно повышались. В итоге GameFi-разработчики стали массово переводить свои проекты на блокчейн Ethereum. Помимо высокой скорости операций , они получили возможность использовать смарт-контракты (правил, записанных в коде).

Почему популярность GameFi растет?

Гейминг успел стать полноценной индустрией с миллионами вовлеченных пользователей. Сейчас быстро набирает популярность сфера децентрализованных финансов и токенизация объектов. В индустрии GameFi объединены все эти направления.

Плюс блокчейн-игры не требуют серьезного «характеристик железа» для участия в проекте. Играть можно с мобильных телефонов, обычных планшетов или слабых ПК. Благодаря таким характеристикам проекты в сфере GameFi являются очень выгодными и доступными.

Сильное влияние на уровень популярности GameFi оказало использование в играх NFT-объектов. Если децентрализованные финансы позволяют зарабатывать цифровые деньги, то невзаимозаменяемые токены дают возможность инвестировать средства в объекты, которые могут сильно в перспективе подорожать. Продавая оружие, артефакты, персонажей и земельные участки популярных игровых проектов, инвесторы могут заработать сотни тысяч долларов.

Например: В прошлом году цены на некоторые токены P2E-проектов выросли в десятки и сотни раз. Например, AXS от Axie Infinity вырос в 157 раз, SAND от The Sandbox в 146 раз, а MANA от Decentraland в 40 раз.

Как попасть в GameFi?

Чтобы зарегистрироваться в любой блокчейн-игре с возможностью заработка, необходимо иметь криптовалютный кошелек. Для более активного участия в жизни проекта могут потребоваться токены блокчейна, на базе которого он работает.

Какую игру выбрать?

Выбирая GameFi – проект следует обратить внимание на маркетинговую стратегию компании и технологическую составляющую. Если игра активно продвигается в cети, значит количество пользователей будет увеличиваться, а вслед за этим и стоимость внутренних токенов. Что касается технологической части, надо «поюзать» игру посмотреть нет ли там серьезных глюков, не зависает ли она.

Следует учитывать и сложность самой игры. На некоторых GameFi - платформах токены могут быть взяты в качестве залога или использоваться, например, для выращивания урожая. В таких играх от игрока требуются более серьезные знания криптовалютного рынка.

Эксперты отмечают, что некоторые GameFi - платформы пока недооценены и отстают от общей тенденции развития. Например, FaraLand и IG Gold по мнению аналитиков в скором времени ждет бурное развитие.

Перспективы роста GameFi:

Давайте рассмотрим главные причины роста данного сектора:

  • Развитие метавселенных. Крупнейшие P2E-игры вроде Decentraland, The Sandbox или Alien Worlds — это в первую очередь децентрализованные метавселенные, где NFT играют ключевую роль и являются главным инструментом монетизации;
  • Добавление новых способов заработка. Разработчики P2E-проектов все чаще добавляют в свои игры элементы DeFi, фарминга, стейкинга или майнинга. Это позволяет геймерам реинвестировать внутриигровые активы, которые они зарабатывают в игре, таким образом получая дополнительный доход;
  • Рост популярности P2E-игр на базе альтернативных блокчейнов. Высокие комиссии в Ethereum — одно из ключевых препятствий для развития многих GameFi-проектов. Поэтому альтернативные блокчейны, станут более востребованы среди разработчиков, например, Solana.
  • Рост инвестиций. По данным DappRadar, в 2021 году в GameFi было инвестировано $4 млрд — только $300 млн было инвестировано в компанию Animoca Brands, чья оценка уже превысила $1 млрд. Это колоссальный рост по сравнению с 2020 годом, когда в GameFi было направлено всего $80 млн. В текущем году приток денег в сектор продолжится;

В целом же большинство экспертов ожидает, что объем криптовалюты, привлеченной в сегмент GameFi будет стабильно расти. И это должно произойти благодаря тому, что в индустрию придет большое количество крупных инвесторов. Поэтому очевидна высокая вероятность того, что сегмент GameFi в ближайшие несколько лет продемонстрирует сильный рост.

ЗАЛЕТАЙ в наш ОБУЧАЮЩИЙ БЕСПЛАТНЫЙ БОТ: мы приготовили для тебя пошаговый план анализа криптопроектов и подкаст, после изучения которых ты поймешь как находить и отбирать перспективные проекты для активностей и инвестиций!

ПОДПИШИСЬ на наш Telegram-канал, где мы публикуем перспективные активности, тестнеты, свежие новости и многое другое.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда