Загар и рак: что нужно знать о взаимосвязи

Загар – это естественная реакция кожи на солнечные лучи, которые могут иметь и позитивные, и негативные последствия для здоровья. Онкодерматологи напоминают, что правильное знание о том, как влияет загар на организм, поможет вам сделать осознанный выбор и оградить себя от опасных последствий.

Загар и рак: что нужно знать о взаимосвязи

Как появляется загар?

Загар появляется в результате действия ультрафиолетовых (УФ) лучей, которые воздействуют на кожу. УФ-лучи вызывают процесс окисления меланина, пигмента, который даёт коже загар. Меланин защищает кожу от УФ-лучей, поглощая их энергию и уменьшая проникновение УФ-лучей в глубокие слои кожи.

Какими бывают солнечные лучи?

Солнечные лучи делятся на три типа: УФА, УФВ и УФС. УФА лучи проникают в глубокие слои кожи и вызывают старение кожи. УФВ - вызывают ожоги кожи и могут привести к раку кожи, УФС - наиболее короткие и менее опасные для здоровья человека. Виды солнечных лучей:

  • УФ-А: проникает в глубь кожи и может вызвать фотостарение и повышенный риск развития рака кожи;
  • УФ-В: основной фактор, который вызывает солнечные ожоги и повышает риск развития рака кожи. Он не проникает глубоко в кожу, но может вызвать повреждения;
  • УФ-С: эти лучи поглощаются атмосферой Земли и не достигают поверхности земли, поэтому они не являются причиной повреждения кожи;
  • инфракрасные лучи проникают глубже в кожу, чем УФ-лучи, и могут вызвать повреждение клеток и ускоренное старение кожи;
  • видимый свет: состоит из разных цветов, каждый из которых имеет свою длину волны и может влиять на кожу по-разному.
Некоторые солнцезащитные средства могут защищать от всех видов лучей, включая УФ-А, УФ-В, инфракрасные и видимый свет. Проверьте метку на продукте, чтобы убедиться, что он обеспечивает защиту от всех типов лучей.
Некоторые солнцезащитные средства могут защищать от всех видов лучей, включая УФ-А, УФ-В, инфракрасные и видимый свет. Проверьте метку на продукте, чтобы убедиться, что он обеспечивает защиту от всех типов лучей.

Какие солнечные лучи опасны и почему?

УФВ лучи являются наиболее опасными для кожи, так как они способны проникать в глубокие слои кожи и повреждать ДНК клеток, что может привести к раку кожи. Люди с чувствительной кожей и светлыми волосами более подвержены риску развития рака кожи от длительного воздействия УФВ лучей.

Как загар влияет на онкологию?

Длительное воздействие УФ-лучей может привести к раку кожи. Люди, которые часто и длительно находятся на солнце, более подвержены риску развития рака кожи. Также увеличивается вероятность возникновения других типов рака, таких как рак глаз, меланома и другие. Кроме того, загар может усугубить существующие проблемы с кожей, такие как пигментация, морщины и сухость.

Как правильно загорать, чтобы не навредить здоровью?

Для того чтобы загорать безопасно, нужно следовать нескольким правилам:

  • избегать солнца в период с 10 утра до 4 вечера, когда УФ-лучи наиболее активны;
  • использовать крем солнцезащитный с высоким уровнем защиты (SPF) во время нахождения на солнце. Крем нужно наносить на кожу за 30 минут до выхода на солнце и периодически обновлять его на протяжении дня;
  • носить защитную одежду, такую как шляпы, очки и длинные рукава, чтобы защитить кожу от прямого солнечного света;
  • пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания кожи и ожогов;
  • избегать соляриев и солнечных ламп, так как они могут также привести к раку кожи;

Загар может быть приятным, но его негативные последствия для здоровья могут быть серьезными. Правильное понимание того, как солнечные лучи влияют на кожу и как правильно защищаться от них, может помочь сохранить здоровую кожу и уменьшить риск развития рака кожи.

2020 показов
8585 открытий
1 комментарий

Правильные советы в статье приведены. От солнца круглый год нужно защищаться, кремчики с спф наносить, да и про очки солнцезащитные не забываем

Ответить