{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

4 способа как избежать манипулирования. Техники защиты от манипуляций в отношениях

Если вами когда-нибудь кто-то манипулировал, вы знаете, как неприятно находиться в такой ситуации. Эмоциональное манипулирование фактически считается формой эмоционального насилия. И как любое другое насилие, оно может оставить негативный отпечаток на вашем психическом, а иногда и физическом здоровье. Вы можете начать сомневаться в себе, потерять доверие к другим людям, вас могут одолевать тревога и депрессия. Вот почему так важно говорить на эту тему.

Но как понять, что вами манипулируют? Как защитить себя от таких людей?Если вы хотите это узнать, подпишитесь на меня в социальных сетях и читайте дальше эту статью!

Искусство манипуляции

У манипуляторов есть целый репертуар стратегий и тактик, чтобы заставить вас делать то, что они хотят. Иногда эти приемы могут быть так хорошо замаскированы, что кажется, будто это обычная беседа. Чтобы защитить себя от их власти, важно знать, как выглядит манипуляция, и уметь распознавать мастеров манипуляции.

Газлайтинг

Одним из распространенных приемов манипуляции является газлайтинг. Газлайтинг определяется как манипуляция другими людьми, заставляющая их сомневаться в себе или в собственном здравомыслии. Такие люди часто используют очень специфические манипулятивные фразы, что может облегчить вам их обнаружение! К примеру, «Ты слишком остро реагируешь», «Я никогда этого не говорил» и так далее.

Пассивная агрессия

Манипуляторы могут также использовать против вас пассивную агрессию. Это когда они явно злятся, но не говорят об этом прямо. Они могут сказать что-то вроде: "Ну, я полагаю, тебя это не так уж и сильно волнует", просто чтобы выставить себя жертвой. Пассивная агрессия на самом деле является незрелым механизмом преодоления трудностей.

Некоторые другие манипулятивные игры разума включают в себя молчание, ложь и отрицание реальности или использование вашей неуверенности против вас. Если вы хотите узнать больше о том, как распознать манипулятора, ознакомьтесь с этой статьей!

Пора вооружиться

Выявление манипулятора - это только первый шаг в защите себя. Когда вы слышите фразы, которые заставляют вас почувствовать себя сумасшедшим или виноватым, вы должны уметь реагировать сразу же. Вот несколько мощных психологических приемов, которые вы можете освоить, чтобы дать отпор манипулятору.

1. Мои границы

Нужно дать понять, что определенные вещи на вас не работают. Это действительно является полезным способом вернуть власть над совей жизнью. И именно здесь в игру вступают личные границы - ожидания и потребности, которые помогают вам чувствовать себя безопасно и комфортно в отношениях с другими людьми. Границы позволяют вам послать четкий сигнал - я не потерплю этого! Поэтому подумайте о том, каковы ваши границы - какое поведение вас не устраивает? Как бы вы хотели, чтобы с вами обращались?

2. Я говорю «нет»

После того как вы определите свои границы, вы должны знать, как не дать манипулятору переступить их. Научиться говорить "нет" - важная часть этого процесса.

Если вам трудно говорить "нет" и стоять на своем, возможно, вы боретесь с поведением, основанным на стремлении угождать людям. Такое поведение часто является реакцией на психологическую травму. Это может происходить из-за того, что вы выросли в семье, где вашими чувствами пренебрегали. В результате теперь вы можете слишком бояться реакции других людей. Вы не хотите чувствовать себя плохим человеком из-за того, что говорите "нет". Работа с психологом может помочь вам понять и раскрыть свою травму, обрести уверенность и оттолкнуть от себя манипулятора!

3. Мое «Я»

Поскольку манипуляторы хотят сделать все для себя, вы можете перевернуть ситуацию и сделать все только для себя. Постоянно напоминайте им, что вы человек, у которого есть чувства, и вы не позволите им отмахнуться от этого.

Существует отличная стратегия общения под названием "Я". Это утверждения, которые сосредоточены на ваших эмоциях, мыслях и убеждениях. Например, если манипулятор пытается отмахнуться от ваших чувств, говоря: "Ничего страшного", вы отвечаете: "Я понимаю, что вы можете не видеть в этом ничего страшного, но мне неприятна эта ситуация, и я считаю ее несправедливой". Этот тип общения обычно используется в терапии отношений или семейной терапии, но также он может быть эффективным способом снижения конфликтов и враждебности!

4. Моя поддержка

В конце концов, вы всегда должны помнить, что один человек не представляет всех остальных в вашей жизни. Есть ли кто-то, кому вы доверяете? Близкий друг, член семьи, психолог или даже человек, с которым вы познакомились в социальных сетях? Если вы заметили тревожные сигналы и думаете, что имеете дело с манипулятором, попробуйте обратиться за помощью! Опишите свою ситуацию и спросите мнение человека, которому вы доверяете. Возможно, они смогут объективно взглянуть на то, что с вами происходит. И если вы оба считаете, что кто-то пытается манипулировать вами, вы можете рассчитывать на его поддержку. Я искренне надеюсь, что вы не пройдете через это в одиночку!

Подпишись на меня в социальных сетях и получи бесплатно чек-лист по здоровым отношениям 👇🏻❤

Эти способы могут помочь вам избежать манипуляций, но что если манипулятор уже есть в вашей жизни? Как вы можете справиться с тем, что кто-то не честен и не уважителен по отношению к вам?

Во-первых, вы должны знать, что это не ваша вина, если манипулятор нацелился на вас. Такие люди достаточно часто родом из неблагополучных семей или страдают расстройствами личности. Это не оправдывает их поведение, но показывает, что вы не являетесь причиной их поведения.

Кроме того, иногда лучшим решением может стать вычеркивание этих людей из вашей жизни. Работа с психологом, специализирующимся на травмах, может помочь вам принять правильное решение.

Каким бы трудным это ни казалось и каким бы предателем вы себя ни чувствовали, вернуть свою жизнь возможно. Как только вы научитесь распознавать манипулятора, он больше никогда не сможет причинить вам боль!

Спасибо, что дочитали до конца! Больше интересного вы найдете в моих социальных сетях. Подписывайтесь)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда