5 ПРАВИЛ РАБОТЫ С ПОСТОПЛАТОЙ

Итак, бОльшая часть людей из нашей индустрии не готова на постоплату, и понятно почему. У меня есть минимум 10 кейсов, когда люди задолжали и потом просто гасились. Хотя, казалось бы, приличные люди, нормальные отношения были, ан нет. Ведь вряд ли вы готовы идти в суд, понимая, что у клиента за плечами грамотный юрист, а у вас и в помине нет такой должности в штате или вообще вы фрилансер.
Конечно, все зависит от суммы, но тут уже должна быть грамотная работа с договором. К сожалению, и со стороны клиентов я слышала печальные истории типа "мы заплатили, а подрядчик слился". Так как быть со всеми этими сложностями? Пишу правила, которые выработала для нас в агентстве:
1. Если предстоит большая работа — разбейте ее на части и пропишите оплату частями поэтапно. Даже при условии постоплаты не потеряете много денег, да и клиенту спокойнее, если он работает на предоплате. Сдали предыдущий пул работы — пошли дальше.
2. В договоре нужно прописывать (особенно это касается проектов, которые на ежемесячной основе оплачиваются): если оплата не поступает до даты Х, работа по проекту приостанавливается до момента оплаты, а дни вынужденного простоя считаются как рабочие. Конечно, при этом необходимо предупредить клиента, что через Х дней при условии отсутствия оплаты, горшочек перестанет варить.
3. Если клиент нам очень нужен и мы готовы на постоплату, обязательно добавляем 15% сверху за пользование средствами (помните правило, деньги сегодня стоят дороже, чем деньги завтра). К тому же, это отчасти перекрывает риски (создается некая подушка безопасности).
4. Ничего не обсуждается без письменного закрепления с обеих сторон. Эти разговоры за столом переговоров никакой силы иметь не будут, если обе стороны не подписали документ. Хотя бы ОК в чате от клиента всегда должен быть.
5. Рекламный бюджет не кредитуется. Никогда и ни при каких обстоятельствах! Вы не представляете, как мне приходилось выцарапывать внушительные суммы. А, вроде, клиент был лапочка и все было хорошо поначалу. Не ведитесь на глазки котика из мультика про Шрека.
Если у кого-то есть, что добавить — вэлкам в комменты! Всем мира и денег✌

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда