Как за 2 года вывести компанию на 2 млрд оборота: закрытая встреча бизнес-клуба Club First Future с Демидом Костеревым

Участники Club First Future (CFF) встретились с сооснователем инновационно-строительного стартапа Modulbau и резидентом Клуба Первых Демидом Костеревым и обсудили, как он начинал бизнес, какие главные ошибки допустил и какой горизонт планирования у его компании сейчас. Делимся в статье основными тезисами.

В 2017 году Демид основал компанию Modulbau, которая является разработчиком и производителем готовых элементов зданий (модулей) по технологии prefab. Prefab, от английского prefabricated — «изготовленный в заводских условиях» — это процесс переноса части строительных процессов на производство. Применение префаб-технологий повышает качество строительства, сокращает сроки возведения объектов и снижает себестоимость строительных работ.

О масштабировании бизнеса

Коммуникация в маленьких коллективах (≈ 20 чел.) проходит интуитивно. Какие-то процессы можно не фиксировать на бумаге. Когда компания выходит на новый уровень, интуитивные схемы взаимодействия внутри компании нарушаются.

Что делать при выходе компании на новый уровень?

1) Четко прописать правила и порядки.

2) Внедрить ERP — программное обеспечение для управления бизнес-процессами. Оно объединяет данные о финансах, цепочках поставок, торговле, производстве, управлении персоналом. ERP-системы позволяют специалистам и менеджерам получать информацию из других структур бизнеса, автоматизируют процессы и снижают трудозатраты.

3) Нанять бизнес-аналитика или растить такого специалиста внутри компании.

4) Чтобы контролировать финансовые показатели бизнеса, в небольшой компании будет достаточно отчета о движении денежных средств. Однако для средней необходим P&L — отчёт, показывающий прибыль и убытки компании за определенный период. Для крупной компании необходимо контролировать финансы через баланс.

Участники CFF на встрече с Демидом Костеревым

Об отборе в команду: рекомендации руководителям

1. Смотрите на то, готов ли человек совместными усилиями добиваться целей компании. Меньше проверяйте hard skills.

Проверять hard skills на собеседовании — не самый эффективный метод. Во-первых, чтобы объективно оценить навыки, нужно самому быть специалистом в той сфере, о которой идет речь. Поэтому один человек не может анализировать умения потенциальных финансистов, производственников, логистов и др.

Во-вторых, если человек дошел до собеседования с руководителем, значит, он уже прошел несколько этапов отбора, где и продемонстрировал свои навыки.

2. Если доход компании позволяет, платите большие зарплаты.

Уровень зарплат должен соответствовать уровню компании. Не ищите тех, кто согласится работать за маленькую плату в крупной компании. Так вы наймете хорошего специалиста и избежите текучки кадров.

3. Не идите на внутренние компромиссы с собой.

Если после собеседования с потенциальным сотрудником возникает мысль «все хорошо, но что-то все-таки не так», ищите еще. Вы все равно расстанетесь с этим человеком через время, если не будете до конца в нем уверены.

Это правило касается работы в целом. Выполняйте только те задачи, которые находятся в зоне вашей компетенции и подкреплены истинным желанием их закрывать.

4. Запрашивайте рекомендации с прошлых мест работы и проверяйте бэкграунд потенциального сотрудника.

5. Обращайте внимание на уровень зрелости человека.

Вопросы, которые помогают проверить это на собеседовании:

- неожиданные: «Вы счастливы?»

- о неординарных ситуациях: «Что делали в случаях, когда были не согласны с руководством?». Главное, задавать такие вопросы в прошедшем времени. Человек будет отвечать на основе своего опыта. Вопросы о потенциальных ситуациях не несут ценности.

6. Принимайте финальное решение следующим образом (опыт Modulbau):

После формальных собеседований зовите потенциальных ТОПов на неформальную встречу. Так вы понимаете ценности, стиль общения человека, его стандартные паттерны поведения.

О переговорах

Главное в переговорах — выявить потребность клиента и вести переговоры через эту потребность. Больше слушать, а не говорить. Не заполнять собой все пространство!

«Открытость, честность, корректная прямота. Благодаря этим качествам у меня получается выстраивать успешные коммуникации»

Демид Костерев
Демид Костерев и резидент CFF Александр Бабий

О скептицизме к новинкам в строительной сфере

Строительная отрасль — одна из самых консервативных. Скепсис к продукту мешал Modulbau наращивать объемы продаж.

Что помогло преодолеть это?

- Удачные кейсы доказывают, что продукт востребованный и применимый. Первые модули Демид Костерев поставлял на грани юнит-экономики, чтобы доказать эффективность технологии.

- Качественный маркетинг. С его помощью можно задавать тренды, привлекать внимание иностранных конкурентов.

Резиденты CFF на встрече с Демидом Костеревым

О горизонте планирования у компании сейчас

Нужно иметь видение и общий вектор развития в обозримом будущем. В Modulbau этот срок составляет 5-7 лет. Однако планировать надолго стало сложнее с 2020 года. Поэтому нужно быть гибкими и менять подходы к работе, если это необходимо.

Так, в январе компания перешла на работу по системе OKR.

OKR (Objectives and Key Results) — метод, используемый в современном менеджменте для управления проектами. Позволяет синхронизировать командные и индивидуальные цели и обеспечить эффективный контроль над реализацией поставленных задач. Метод OKR разработали в корпорации Intel. Его используют Google, LinkedIn, Uber и др.

Важное условие для внедрения системы в работу — нужен хороший модератор.

Встреча Club First Future с Демидом Костеревым в октябре 2022

Общие рекомендации руководителям

  • Важно вовремя осознать свои сильные и слабые стороны и, исходя из этого, составить пул собственных задач. Остальные — делегировать и не бояться доверять. Если человек оказался в вашей команде, значит, он соответствует вашим требованиям.

  • Тотальная вера в свой успех и успех своей компании в сочетании с предпринимательским безумием и отвагой позволяют делать то, что до вас в истории никто не делал.

  • Неважно, каким бизнесом управлять — большим или маленьким — вопросы решаются одинаковые.
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Красноперов

Очень узкая ниша, судя по открытым данным они за 3 года так выросли. Удачно получили подряды на стройках каких-то складов и видимо под эти подряды и создавалась компания с технологией префаб.
Это примерно как получить подряд от Газпрома на прокладку труб от Уренгоя до Китая, сразу миллиардные обороты))

Ответить
Развернуть ветку
Роман?

Привет, Алексей! В этой новости мы с вами единственные не боты. И как живой человек я не понял ни смысла, ни ценности статьи. Кстати, иронично, что вы занимаетесь ботами.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Удачно получить подряды на стройках в нашей стране этих как взять и удачно получить главные роли в голливудских фильмах ... Хотя в фильмах реальнее ...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

“2. Если доход компании позволяет, платите большие зарплаты.”

Средняя зарплата по фнс за 2021 - 61тр
Видимо, доход пока не позволяет )

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Мне кажется даже в коллективах в 10-20 человек коммуникация не должна быть интуитивной. И фиксировать на бумаге все нужно с самого начала, потому что на малых масштабах внедрять что-либо проще

Ответить
Развернуть ветку
ClubFirst Future
Автор

Согласны, регламентация процессов и взаимодействия сотрудников важна даже в небольших командах! Спикер поделился опытом своей компании, а его главный поинт в этом вопросе — в том, что на начальном этапе развития компании коммуникацию выстраивать проще.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Petr Ivanov

Префаб - это вообще надежно? Звучит как утопия

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Панельный дом хрущовка - вот пример префаба почти в каждом городе. В загородном строительстве делали такие проекты с начала девяностых - опыт был печальный - очень много узких мест.

Ответить
Развернуть ветку
ClubFirst Future
Автор

Да, надежно. Сейчас технологию активно применяют многие компании, например, ПИК, с которой Демид Костерев также сотрудничал.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Ivanov

Спасибо, всегда скептически на это смотрел. Посмотрим, как будет это развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Так их продукты предназначены для строительства человейников эконом-класса.
Там надёжность никого не интересует.

Ответить
Развернуть ветку
ClubFirst Future
Автор

Технология позволяет строить здания быстро, и из-за этого критерия ее используют в том числе для строительства жилья эконом-класса. Хотя модули также используют в строительстве гостиниц, медицинских объектов и соцучреждений.

Что касается надежности, то модули выдерживают огневые испытания до второй/третьей степени огнестойкости. Звукоизоляция соответствует нормам четырехзвездочных отелей.

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес-психолог

Крутой материал🔥 Побольше бы таких статей, буду ждать следующий материал

Ответить
Развернуть ветку
ClubFirst Future
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Ой да ладно ))) Вот если бы вышел на сцену и сказал:
Своим банковским счетом я во всем обязан компании АО ГАЗПРОМ ЗАКУПКИ
вот тогда да, это было бы полезно и необычно.
А так ))))))))))))))) Ну что может полезного хоть на 1 атом тот кто с вероятностью 146% добился всего сам...
IMHO

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

Вы чего, это же не предприниматель, а американский шпион!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Осипов

Великолепно 💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда