Законный вид МОШЕНИЧЕСТВА по кредитам Альфа банка и АЛьфаСтрахование-Жизнь. Как в очередной раз в РФ кидают на бабки

Ситуация следующая:29.08.2022 я пришла оформить кредит в альфа банке на сумму 140 тыс руб. Я знала,что закрою этот кредит за 4 месяца.

Сотрудница банка сообщила,что если я возьму кредит со страховкой жизни то процентная ставка будет 11%. Если я отказываюсь,то ставка вырастает до 25%. Я знаю, что от страховки можно отказаться в течение 14 дней. Я ей это сообщаю,на что она мне отвечает, что вы можете, но тогда проценты по кредиту вырастут до 25% и клятвенно меня заверяет, что сейчас согласна закону можно вернуть страховку после погашения кредита. я соглашаюсь,и спрашиваю, сколько будет страховка.

Она заявляет,что страховка составляет 63 тыс руб, это при кредите на 140 тыс руб.

Я все таки не хочу брать страховку но ее заверения меня переубеждают.

Погасив кредит 29.11.2022 я еду в альфабанк чтобы взять документы о погашения кредита, и там узнаю от сотрудницы, что у меня оформлено два страховых полиса, по одному из которых возврата не будет!

Получается, при оформления кредита система выдает два полиса от альфа страхования ,и один из них обязательный, который составил у меня 1800 рублей и при которых снижен процент по кредиту и действует 13 месяцев,а другой добровольный, составил 61 тыс руб и действуют 5 лет!

Сотрудник не сообщил мне данную информацию или скрыл в корыстных целях,что я подписываю два полиса. Также в онлайн банке можно оформить кредит либо со страховкой и тогда эти два полиса ты подписываешь автоматом, либо без, то тогда повышенный процент. Других вариантов нет, и нигде не указано ,что я подписываю добровольный полис страхования жизни.

Получается информация тщательно скрывается для личной выгоды компании страхования и банка. Это чистого вида мошенничество перед глазами ЦБ РФ, службы финансового уполномоченного ,судов и тд.

Позвонив в альфастрахование где мы сказали ничего вам не вернется и сказали лучше читайте договора. Вы сами подписали.

Но, по идее,когда ты идешь в банк, сотрудники должны сообщать что это добровольный полис или в онлайн банк при оформления кредита онлайн должны также сообщать об этой информации, но нигде не сказано. Более того, при оформление кредита онлайн, программа сразу выдает 2 полиса и если ты отказываешься, твой процент удваивается. Соглашаешься,соотвественно автоматом добровольно –принудительно подписываешь ДОБРОВОЛЬНЫЙ полис. То есть, они полагаясь на доверение людей (а это статья в уголовном кодексе),хитрым способом зарабывают огромные деньги. Сейчас я закрыла кредит и риски по договору страховке все отпали, то есть он является недействительным.

Отправив заявление о возврате страховки в Альфа Страхование Жизнь, мне пришел отказ.

Кто также пострадал от этих мошенников, то можно добавится в группу людей, которые также пострадали и сейчас нас уже немалое количество человек. Собирается коллективная заявка, возможно это дело не выгорит, так как все согласно закону РФ и мы получаем отрицательные ответы от ЦБ РФ, службы финансового уполномоченного ,судов.

Для меня это официальный вид мошенничества, одобряемый властями.

СИТУАЦИИ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Юлия, возвращаемся с ответом.

Мы не сможем вернуть страховку. Понимаем, что вы рассчитывали на другой ответ, однако мы следуем условиям заключённого договора.

В офисе вам рассказали об условиях страхования. Со всеми документами вы могли ознакомиться до оформления — там пишем о том, из чего состоит страховка и как от неё можно отказаться.

Услугу подключаем только с вашего согласия, а все условия прописываем в договоре. При оформлении вы самостоятельно выбираете, на каких условиях оформить кредит — со страховкой и сниженной ставкой, либо же со стандартной ставкой без страховки.

Мы могли вернуть страховку только в течение 14 дней после её подключения. После этого срока можно обратиться в АльфаСтрахование, но мы не гарантируем положительное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

по 483-ФЗ от 1 сентября 2020г. банк обязан вернуть часть страховой премии за неиспользованный период страховки при ПДП. Но ваш банк хитрым способом обходит этот закон тем что разделят страховую премию на две различные страховки базовую и расширенную!
В данном случае это две страховки со страховыми премиями 1800р и 61тр соответственно. И страховка на 1800р как раз имеет отношение к кредиту и она возвратная, здесь вопросов нет. А вот откуда взялась расширенная страховка это большой вопрос. И как раз расширенная страховка оказывается никакого отношения к кредиту не имеет и является добровольной и невозвратной! Хотя срок и сумма страхования идентичны срокам и сумме кредита, то есть косвенно это страховка имеет отношение к кредит и сформировалась при заключении договора на кредит.
Таким образом вы обходите закон, не доносите до потребителя должную информацию, разделяете одну страховку на две, тем самым вводите в заблуждение.

Самое интересное что "АльфаСтрахование-Жизнь" тут не причем, у них действительно всё по закону и никаких претензий к этой организации быть не должно. А вот факт мошенничества, подлога и введения в заблуждения от Альфа-Банка нужно рассмотреть!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Silnyagina
Автор

ну началось...что вы мне своими стандартами здесь отвечаете. !Я без эту информацию знаю!можно было даже не писать и не спрашивать!.

мне уже отказ пришел!

я же четко написала что сотрудник банка дает неверное информацию,точнее лжет с целью выполнения плана! и все у вас так делают!! Работали у вас знакомые в банке и сказали, что мы специально продавали это и врали чтобы сделать план!!
Желаю вам скорейшего закрытия

Ответить
Развернуть ветку
Alexey QuQu
> клятвенно меня заверяет, что сейчас согласна закону можно вернуть страховку после погашения кредита

Смешно

Ответить
Развернуть ветку
Julia Silnyagina
Автор

ага...клятвенно мне уже отказали! там все в сговоре чтоб делать план! на доверие и делают свой план

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Юлия, приветствуем!

Хотим разобраться и помочь, но нужно побольше деталей. Уже написали вам в личку. Как всё уточним, вернёмся сюда с ответом 👌

Ответить
Развернуть ветку
JuNk PainCult

Юлия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как попасть в группу пострадавших людей, о которой Вы пишете?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда