Золото по $3 тыс. за унцию и отказ от производства мяса. «Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2023 год

В своем предыдущем прогнозе датский банк считал, что в 2022 году произойдет новый виток холодной войны.

Логотип Saxo Bank
  • По мнению аналитиков, военный конфликт на Украине «вернул менталитет военной экономики в масштабах, невиданных с 1945 года».

  • Банк полагает, что технологические компании и «миллиардеры-технофилы» создадут проект, направленный на изучение новых возможностей в энергетике, по своему влиянию на отрасль будет сравним с «Манхэттенским проектом».
  • Государства будут придерживаться более консервативной финансовой политики, снижать инвестиции в сложные инструменты, направляя средства средства в более традиционные активы, как золото. Поэтому Saxo Bank предсказывает, что цена на него вырастет c нынешних $1,8 тыс. за унцию до $3 тыс.
  • Согласно ещё одному прогнозу, хотя бы в одной стране мира будет принято решение полностью оказаться от производства мяса.

«Глядя на энергетический шок 2022 года, многие считают, что страны откажутся от своих обязательств по борьбе с изменением климата. Однако с этим нельзя согласиться в полной мере, особенно применительно к Европе. Борьба с изменением климата относится не только к энергетике, но и к работе продовольственной отрасли. Некоторые аналитики полагают, что для выполнения целей нулевых углеродных выбросов к 2050 году потребление мяса должно быть сокращено до 24 кг в среднем на человека в год — сейчас же, по подсчетам ОЭСР, оно составляет около 70 кг в год».

Аналитик Saxo Bank Чару Чанана.
0
1 комментарий
Post...

"до c нынешних $1,8 тыс. за унцию c нынешних $1,8 тыс."
Это как? Вообще что-ли цена не вырастет?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда