Эпичный фейл революционной компании IT рынка или великая и ужасная история IBM

Причины грандиозного успеха "Голубого гиганта", а также его фееричный провал – что же на самом деле стало причиной краха, и как удалось возродить уникальную корпорацию?

Все мы любим истории успеха, но какая же история успеха может быть без взлетов и падений? Первые всегда приносят бурю ярких эмоций, последние – ставят нас в позицию на грани полного краха. Одной из наиболее примечательных историй успеха я считаю таковую у компании IBM, поэтому не буду медлить, а расскажу вам все по порядку!

“Голубой гигант” – это что-то из мифологии?

Нет, но с какой-то стороны вы правы!

IBM (International Business Machines) – всемирно известный производитель суперкомпьютеров, комплектующих для вычислительной техники, разработчик ПО, чье имя уже давно стало нарицательным на IT-рынке. За плечами этой компании более, чем вековая история, включающая как грамотные управленческие решения от гениальных CEO, так и откровенная лажа ТОП-менеджмента и бюрократический ад.

Откуда растут ноги у “Голубого гиганта”?

Череда оглушительного успеха началась еще в далеком 1890 году в США во время переписи населения. Кто бы мог подумать, что изобретение Германа Холлерита под названием «электрический табулятор» сможет сократить монотонную и многолетнюю работу на целых 7 лет? Успех? Определенно, подумал Герман, и в 1896 году открыл компанию, ставшую неким прародителем знакомой нам IBM – Tabulating Machine Company.

А после - череда объединений, смена руководства и сегмента рынка. Вот вы знали, что в самом начале IBM (тогда еще имеющая совсем иное название – CTR (Computing Tabulating Recording)) занималась производством сырорезок, весов, перфорационных машин и приборов для учета рабочего времени? Теперь знаете!

Великая депрессия и Вторая мировая – что повлияло сильнее?

Честно? Ни то, ни другое.

Что не удивительно – IBM прекрасно справлялись с кризисом, стабильно финансируя исследования и выплачивая заработную плату сотрудникам. А помогали в этом компании стабильные крупные заказы от правительства США. Пока во время Великой Депрессии другие предприятия оказывались на грани банкротства, IBM оставался неким оплотом стабильности на рынке, отказавшись от увольнений и сокращения зарплат!

А что же было во время Второй мировой?

Ответ прост – пропаганда. Против сотрудников компании была развернута масштабная пропагандистская акция, организованная сионистами, из-за чего по всему миру IBM воспринимали как пособника Гитлера. Судя по архивам, IBM продавала оборудование Третьему Рейху для ведения статистики, но важно знать, что все подобные сделки предварительно согласовывались с американскими властями. Правда контролировать использование собственных технологий корпорация не могла.

Однако у этой истории есть вторая часть! Благодаря использованию оборудования компании IBM на территории нацистской Германии, машины "Голубого гиганта" помогли восстановить историю десяток тысяч людей, пострадавших от Холокоста. Да и в 2001 году IBM перечислила в фонд компенсации жертвам Холокоста $3 000 000.

А после – наконец-то! – первый компьютер!

Думаете, что после столь тяжелых событий великая и ужасная корпорация сдаст позиции?

Не тут-то было!

Компания International Business Machines принимает активное участие в развитии электронно-вычислительной техники в середине 20 века, что совершенно логично. Кто, если не они? И первым программируемым компьютером на территории США стал тот самый Mark I, разработанный специалистами “Голубого гиганта”. Дальше – больше. В 50-е годы IBM получает крупный госзаказ по разработке компьютеров для военной системы SAGE, благодаря чему сама компания получает новый толчок, только вот длился успех уже недолго…

Конец 20 века ознаменовался колоссальным провалом

Все началось с Джона Опеля - CEO, очень далекого от темы персональных компьютеров, которые набирали популярность в то время. Закончилось - выпуском едва ли не самой позорной за историю развития IBM модели PC Jr, которая оказалась совершенно непригодной для использования обычными людьми и несовместима с любыми сторонними ПО того времени.

PC Jr оказался откровенным посмешищем не только на потребительском рынке, но и среди самих сотрудников, которые попросту отказывались предлагать товар клиентам ввиду его бесполезности и нерентабельности. IBM пытались снизить цены, постоянно добавляла все новые функции, связывалась с десятками дистрибьюторов, пытаясь продать эту злосчастную модель, но все было безуспешно. В этот момент весь шарм вокруг корпорации рассыпался в прах. IBM уже никогда не вернется на рынок персональных компьютеров.

И тут же возникает логичный вопрос: почему такая крупная и успешная компания вдруг потерпела полный крах?

  • Бюрократический ад. В отличии от начальных этапов, уже с 20-х годов проектирование и разработка оборудования проходила через сотни и сотни этапов согласования, тысячи утверждений и миллиарды бумажек. Порой согласование макета компьютера занимало целый год! Немыслимо в эпоху быстро развивающегося рынка!
  • Недооценили рынок персональных компьютеров. Пока все конкуренты IBM сделали максимум, чтобы создать ПК максимально адаптивный и недорогим, IBM упорно шла по статичному пути долгосрочных проектов.
  • Неповоротливый корпоративный аппарат. Эта живая машина внутри компании требовала непомерных затрат на свое содержание, дополнительно повышая цены на ПК от Голубого гиганта и делая их абсолютно неконкурентными на рынке.

А что сейчас? Куда подевались?

Как давно в последний раз вы слышали про IBM? Спорю, что если вы не крутитесь в техе постоянно, то почти ничего. Но!Открою секрет: технологии этой великой компании есть так или иначе в АБСОЛЮТНО КАЖДОМ техническом устройстве на планете. Попробуйте ради интереса разобрать свой телефон. Уверяю, на 20% комплектующих будет именно их логотип.

С начала 21 века в истории Голубого гиганта началась новая эра, связанная с созданием программного обеспечения, развитие технологии искусственного интеллекта и даже с нашумевшим первым в мире квантовым компьютером! Не видели его? Обязательно посмотрите, меня очень впечатлила эта разработка!

А вывод простой - не бойтесь рисковать

История IBM - прекрасный пример того, как важно не бояться риска и собственных провалов. Это история великой компании, претерпевшей ужасные времена и вышедшей на совершенно новый уровень.

Помните, главное - желание! И тогда нет ничего невозможного!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Семенович

Ну вот, все так интересно начиналось...
Я уже приготовился читать про кабальный договор с Microsoft, который практически похоронил IBM, как статья уже закончилась

Ответить
Развернуть ветку
DESIRE
Автор

А об этом в следующей серии...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Karasik

По-моему, очень бессвязный текст.

Ответить
Развернуть ветку
DESIRE
Автор

Тогда будем стараться лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Domorost

Автор, и правда, заходит! Пиши еще!

Ответить
Развернуть ветку
DESIRE
Автор

Обязательно будем!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда