Михаил Королев рассказал об особенностях многоэтажных деревянных домов из CLT-панелей

В газете «Комсомольская правда» вышла статья под заголовком «В России начали строить многоэтажные жилые дома из дерева: сколько будут стоить квартиры и что там с безопасностью».
В материале сообщается, что в 2022 году Минстрой и МЧС утвердили дорожную карту по развитию деревянного многоэтажного домостроения, а в Вологодской области уже сдан и начал заселяться первый в стране жилой комплекс из двух деревянных четырехэтажек. Теперь опыт будут тиражировать на другие регионы. Также в статье отмечается, что многоэтажные деревянные дома, которые начали строить в России, простоят не меньше ста лет.
Эксперты отрасли прокомментировали данное нововведение, среди экспертов - Михаил Королев, управляющий партнер компании «Зодчий» (входит в состав финансово-промышленной группы «Профит»).
Экспериментальные дома собираются строить из CLT-панелей (многослойные плиты из перекрестно клееной древесины), уже опробованных на вологодском ЖК. Такой материал гораздо более устойчив к нагрузкам и огню, чем привычные нам бревна или брус. Именно из него за рубежом, как правило, и возводят деревянные высотки.
«Нагрузки, на которые рассчитаны перекрытия из CLT, определяются их конструкцией и размерами. В зависимости от этого обычно они способны выдерживать нагрузку от мебели, людей и даже тяжелых предметов, таких как автомобили», - объяснил Михаил Королев.
Специально для медиаресурсов финансово-промышленной группы «Профит» Михаил Королев рассказал, что дерево является возобновляемым ресурсом, поглощает СО2, легко утилизируется. Эксперт также отметил, что дома из CLT обычно считаются долговечными: «CLT-панели имеют высокую прочность и устойчивость к различным воздействиям, таким как ветер, землетрясения и пожары. Они также обладают хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. Перекрытия в домах из CLT обладают высокой прочностью и способны выдерживать значительные нагрузки. Они могут использоваться как для одноэтажных, так и для многоэтажных зданий».
Говоря об особенностях, связанных с инженерными коммуникациями, ремонтом и перепланировкой, эксперт пояснил, что они могут быть различными в зависимости от конкретного дома и его конструкции: «Перекрытия из CLT обеспечивают удобство для прокладки инженерных коммуникаций, так как в них можно создать отверстия для проводов и труб. В случае ремонта или перепланировки перекрытия из CLT могут быть относительно легко изменены или заменены».
Кроме того, Михаил Королев затронул актуальный вопрос, связанный с пожарной безопасностью при строительстве домов из CLT: «Панели CLT обладают хорошей пожаростойкостью из-за своей структуры и материала. Древесина, используемая для изготовления CLT, является негорючей и имеет способность образовывать угольный слой при воздействии высоких температур. Этот угольный слой служит естественной защитой от огня, замедляя распространение пламени и предотвращая проникновение огня внутрь панели.
Представитель компании «Зодчий» добавил, что панели CLT обычно имеют большую толщину, что дополнительно повышает их пожаростойкость. Толстые панели замедляют прогревание древесины и предотвращают ее быстрое воспламенение.
Михаил Королев также пояснил, что пожарную безопасность и требования к материалам обычно регулируют коды и стандарты строительства: «В США, например, национальный строительный код (International Building Code, IBC) содержит требования для пожаростойкости строительных материалов, включая древесину и панели CLT. Коды строительства также определяют минимальные требования к огнестойкости стен, перекрытий и других конструкций».
#профит #профитгруп #profitgroup #фпгпрофит #группакомпанийпрофит #зодчий #многоэтажноедомостроение #деревянноедомостроение #строительство #деревянныйдом #пилотныйпроект #эксперт #экспертфпгпрофит #комсомольскаяправда

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда