Ксения Коптелова: "Выход всегда есть, если грамотно подойти к решению вопроса"

Внешнеэкономической деятельность неизбежно сталкивает нас с вопросами от таможенного оформления до административных правонарушений с таможенными органами, порой даже в зале суда. О том как можно ея обезопасить поговорил с Ксенией Коптеловой, экспертом в области таможенного и налогового права с опытом более 22 лет и обширной практикой в вопросах внешнеэкономической деятельности. Уже 16 лет работает директором по развитию в компании ТИС Лоджистик.

Мой непосредственный опыт в работе с правовыми аспектами таможенного права, которое косвенно касается и налогового права. Я помогаю бизнесменам и предпринимателям, которые занимаются или только планируют заняться внешнеэкономической деятельность, в вопросах таможенного оформления, решить вопросы по административным правонарушениям с таможенными органами, представляю интересы клиентов в суде. Оказываю услуги по судебному взысканию на территории Китая с недобросовестных китайских поставщиков.

Сейчас планирую продвигать эту тему среди предпринимателей и выступать на конференциях с темой по внешнеэкономической деятельности, чтобы рассказать о способах защиты себя и своего бизнеса.

Вопрос в этой области всегда много, порой предприниматели не знают к кому и куда обратиться. Существует достаточно много мифов, которые пора развеять и разъяснить все аспекты ВЭД для предпринимателей. Учитывая нынешние условия, когда нас окунули в санкции и кажется, что выхода нет. А выход всегда есть, если грамотно подойти к решению вопроса.

В первую очередь мои клиенты — это предприниматели, которые попали в ситуацию, когда таможенный орган наложил запреты и ограничения, вынесены решения о доначислениях, о смене кода ТН ВЭД, административные правонарушения. Есть клиенты, которые заранее обращаются ко мне, перед тем как начать внешнеэкономическую деятельность. С такими клиентами мы простраиваем все цепочки взаимодействия на этапе таможенного оформления, чтобы вопросов у таможенных органов не возникало, а если и возникли, то мы смогли спокойно и оперативно отреагировать и решить их безболезненно, то есть без доначислений и штрафов.

Лично у меня, к счастью, таких ситуаций не возникало, а вот у моих клиентов, бывало. Когда у клиента возникла проблема, он пытается ее решить сам или обращается к неквалифицированным специалистам и дело обретает неблагоприятный оборот и печальные последствия. Недавно был случай, клиент предоставил таможенному органу самостоятельно документы, которые не имели отношения к делу и на основании этих документов, таможенный орган принял другое решение о классификации товара. В данной ситуации невозможно было повлиять на исход дела, но назад уже невозможно откатить свои действия. В такие моменты я очень сопереживаю клиентам, что ведь можно было все решить по-другому, и не получить таких доначислений, пеней и штрафов. Наверно такие истории можно назвать факапами. Но приятно, что те, кто работает со мной давно, не испытывают таких разочарований.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null