Циркуль

+43
с 2022

Про ESG и циркулярную экономику просто. Кейсы из реального бизнеса и идеи для вдохновения. Авторка: Екатерина Тимофеева

16 подписчиков
38 подписок
Кофемания: съешь десерт и сохрани лес

Сначала углеродный кофе, теперь новый десерт "Сохраним лес" в меню от шеф-кондитера Елены Железняковой. Часть вырученных средств от продаж пойдут на высаживание саженцев. «Сохраним лес» можно будет заказать с 16 мая по 4 июня 2023 во…

Источник: https://coffeemania.ru/news/s-zabotoj-o-prirode
793793 показа
112112 открытия
Гринхашинг - это новый гринвошинг?

К понятию "гринвошинг" мы уже привыкли и знаем, что за последние несколько лет в публичном пространстве гремело N-количество скандалов из-за недобросовесных практик Компаний по всему миру. Если сформулировать кратко, основная цель гринвошинга - без особых затрат на экологические инициативы получить больше прибыли и увеличить лояльность клиентов…

Реклама Coca Cola life является чистой маркетинговой уловкой и не имеет ничего общего с культивацией здоровых привычек у населения.
540540 показов
205205 открытий
Компания Apeel сохранит свежесть и избавит от лишней упаковки

Ребята из солнечной Калифорнии придумали инновационный способ отказаться от одноразовой термоусадочной пластиковой упаковки для свежих фруктов и овощей и в то же время сократить количество пищевых отходов.

Компания Apeel сохранит свежесть и избавит от лишней упаковки
923923 показа
196196 открытий
Голландский лизинг джинсов
Голландский лизинг джинсов

Голандский бренд MUD Jeans создал лизинг джинсов. «Lease A Jeans» - это модель подписки на пару джинсов. Как это работает, вы оплачиваете членство за 29 евро. Далее вы можете арендовать джинсы по 7.50€ в месяц на 12 месяцев. Затем через 12 месяцев оплата прекр…

7.5K7.5K показов
1.3K1.3K открытий
Свалка непроданной одежды видна из космоса
Screenshot: SkyFi (<a href="https://twitter.com/SkyfiApp/status/1656353017677991936/photo/1" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Fair Use</a>)

Мировая зависимость от быстрой моды разрушает планету. Только посмотрите на свалку одежды, которая находится в чилийской пустыне Атакама. SkyFi, компания, предоставляющая доступ к спутниковым снимкам, недавно поделилась потрясающим видом на пустыню Атакама. И наткнувшись на эти снимки, я решила поделиться с Вами. Сказать, что я в шоке, не сказа…

7.5K7.5K показов
4K4K открытий
22 показа
22 открытия
Шведская платформа Hygglo: Аренда вместо покупки

Hygglo — это шведская торговая площадка для аренды и сдачи в аренду различных вещей необходимых как для ремонта, так и для путешествия. Платформа обеспечивает безопасную среду, в которой можно сдавать в аренду ненужные вещи и зарабатывать на этом деньги. Привет, Авито!

Источник фото: https://www.hygglo.se/
8.8K8.8K показов
855855 открытий
11 репост
Переработка игрушек Happy Meal

Сейчас докажу, что цикличная экономика — это действительно работающий кейс. McDonald’s Japan (для тех, кто не знает, это относительно популярная сеть фастфуда) совместно с Министерством окружающей среды Японии реализует программу по сбору и переработке пластиковых игрушек из набора Happy Meal. Из старых игрушек будут сделаны подносы для рестора…

Источник фото: https://corporate.mcdonalds.com/corpmcd/our-purpose-and-impact/our-planet/packaging-toys-and-waste.html
580580 показов
161161 открытие
Toast Ale: пиво со вкусом, мир без мусора

Потребность: более 30% продуктов питания выбрасывается, что представляет собой значительную потерю ценности и огромный объем мусора и упаковки ежегодно.

Источник фото: https://www.toastale.com/beers
66 показов
6161 открытие
Честный отзыв: мой первый опыт покупки в секонде

Я уже сотрудничала с фондом «Второе дыхание», но на стороне того, кто сдает ненужные вещи в переработку. И как же невероятно приятно было увидеть юбку, которую я сдала еще в начале осени, на вешалке в Charity Shop на Фадеева, в Москве. Надеюсь, она принесет кому-то много счастья и радости!

Источник фото: https://shop.vtoroe.ru/new-life/
44 показа
438438 открытий
Be my eyes: приложение для помощи незрячим людям

Я подключилась к программе Be my eyes в сентябре 2022 года. Для этого в Apple Store я скачала бесплатное приложение и стала ожидать запроса от незрячего пользователя. Из языков я выбрала русский и английский. Интерфейс выглядит максимально доступно и понятно.

Be my eyes: приложение для помощи незрячим людям
77 показов
144144 открытия
Наушники Sony из переработанного пластика

Революция свершилась. Sony запустили новые беспроводные эконаушники Link Buds S Earth Blue. Голубой мраморный дизайн, а в составе пластик, полученный в результате переработки бутылок для офисных кулеров и автозапчастей.

Источник фото: https://www.yankodesign.com/2022/10/26/sony-linkbuds-s-in-earth-blue-is-designed-to-help-keep-the-earth-green/
44 показа
5252 открытия