Все изменения в ПДД с 2023 года. Что ждет водителей?

Как вы уже поняли из названия, в правила дорожного движения будут внесены изменения. Какие? Сколько? и Когда? Сейчас я все расскажу.

Все поправки начнут действовать с 1 марта 2023 года.

1) Старые водительские права продолжат действовать три года.

Если срок действия удостоверения заканчивается с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, его можно не менять ещё три года. Штрафовать обладателей "просроченных" прав не будут.

2) Скидку при оформлении прав отменяют.

Правительство решило не продлевать скидку в размере 30% на онлайн-оплату госпошлины через госуслуги. Она будет отменена с 1 января 2023 года.

3) Новый список документов при сдаче экзаменов.

С 1 марта на экзамен в ГИБДД не нужно приносить справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем — информацию будут запрашивать в электронном виде через Минздрав. Медосмотр проходить всё равно придётся.

4) Новые основания для аннулирования водительского удостоверения.

С 1 марта права могут аннулировать, если их выдали с нарушениями или по подложным документам, если у водителя обнаружились противопоказания, а также в случае его неявки на медкомиссию при аннулировании медзаключения.

5) На новых правах не будет штрих-кода.

Водительские права начнут оформлять без штрих-кодов.

6) Электронные права.

В ПДД закрепят возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронные права. Оформить цифровое водительское удостоверение можно с помощью приложения «Госуслуги Авто». Однако, точной информации о том, обязательно ли будет иметь при себе оригинал водительского удостоверения, пока нет.

7) Проверять на алкоголь будут по-другому.

Правительство утвердило новый порядок проверки водителей на алкоголь. Согласно документу освидетельствование проводится в присутствии двух понятых либо при использовании средств видеофиксации.

8) Самокаты и гироскутеры включат в ПДД

Также существенно изменится действующий текст ПДД: в него добавляются электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, которые признаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). К ним также будут относиться электроскейтборды, сегвеи и другие подобные устройства.Перемещаться на СИМ будет можно со скоростью не выше 25 километров в час. Кроме того, масса устройств, на которых граждане смогут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам, отныне не должна превышать 35 кг. При этом люди, использующие обычные самокаты и роликовые коньки, по-прежнему будут считаться пешеходами.

Разрешение или запрет на движение СИМ в различных зонах будет регулироваться специальными дорожными знаками, решение об установке которых будут принимать местные власти. Кроме того, при совместном движении пешеходы получают приоритет, исходя из этого водители СИМ будут должны рассчитывать свою скорость. Переходить дорогу им теперь можно, только спешившись.

9) Новые дорожные знаки.

Согласно поправкам, в текст ПДД добавляются новые дорожные знаки:

3.34 «Движение автобусов запрещено»;

3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»;

8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности»;

8.26 «Зарядка электромобилей». Указывает на место зарядки электромобилей;

6.4 «Парковка (парковочное место)». Изображение на знаке символа таблички 8.8 «Платные услуги» или 8.17 «Инвалиды» указывает на организацию парковки (парковочного места) на платной основе или только для транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» соответственно.

Итог таков: в 2023 году водителям и пешеходам предстоит изучить новые ПДД. Особенно это касается водителей СИМ, так как для них это в новинку. Родителям также стоит обратить внимание своих детей-любителей электросамокатов на эту информацию.

А вы что думаете? Поделитесь своим мнением в комментариях!

0
3 комментария
Алексей Маронов

Я бы хотел добавить, что уже некоторое время можно подбирать ОСАГО по лучшей цене через телеграм OSAGGO_bot. Как бы все официально и т.д. Наверное для кого-то это уже сейчас не новость, но думаю, что в 2023 наберет популярность. Можно считать еще одним нововведением, хотя доступно уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кутский
Автор

В принципе да, весьма полезная штука.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Smirnov

Вряд ли с самокатами что то изменится.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда