{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как правильно выбрать хороший ноутбук: Подробное руководство

Не для кого не секрет, что в наши дни иметь компьютер необходимо. Но у компьютеров есть существенный недостаток - это их стационарность и неспособность передвижения. Ноутбук является решением этой проблемы, поэтому популярность ноутбуков растет. Но как же не ошибиться при выборе хорошего ноутбука? Как получить максимально эффективный ноутбук за нормальные деньги? Какие параметры следует задавать при выборе ноутбука? В этой статье я подробно и простым языком расскажу вам, как выбрать хороший ноутбук в 2023 году.

Типы ноутбуков:

  • Бюджетные (офисные) ноутбуки. Ценовой диапазон от 15 до 30 тысяч рублей. Такие модели не отличаются высокой мощностью или хорошим экраном, но их с натяжкой хватит для веб-серфинга и работы в офисных программах. Поиграть в игры или посмотреть видео не получится. Ноутбук не будет работать быстро. Если вы хотите большей производительности и надежности, советую ориентироваться на ноутбуки следующего сегмента.
  • Универсальные (домашние) ноутбуки. Ценовой диапазон: 40 - 60 тысяч рублей. Здесь ноутбук сможет выполнять 80% всевозможных задач, включая работу в некоторых ресурсоемких программах, монтаж фото и видео, и игры в современные онлайн-проекты на низких настройках графики. Экраны у этих моделей, как правило, на порядок качественнее, да и надежность и качество сборки заметно улучшается.
  • Игровые ноутбуки. Ценовой диапазон - от 60 тысяч рублей и много выше. В таких моделях все направлено на высокую игровую производительность, а габариты и дизайн встают на второй план. Это толстые, мощные ноутбуки с шумной системой охлаждения, зачастую с агрессивным игровым дизайном.
  • Профессиональные ультрабуки. Имеют высокую цену (например, ноутбуки Apple MacBook). Направлены на бизнес-сферу, поэтому имеют тонкий металлический корпус, высокую автономность и производительность. На них можно работать с графикой, 3d и т.п.

Выбор по характеристикам

У каждого ноутбука есть свой набор заводских характеристик, указывающих на его скорость работы, качество экрана, форм-фактор и так далее. Если вы не сильно разбираетесь в этой сфере, рекомендую внимательно ознакомиться с этим разделом.

Экран

  • Диагональ экрана. Это величина, указывающая его размер. Если вам важна мобильность ноутбука, берите экран 13.3 или 14 дюймов, а если вы планируете работать дома и компактность ноутбука не обязательна, то лучше ориентироваться на экран 15.6 дюймов. Есть также 17-дюймовые экраны-гиганты, но они пригодятся разве что для игровых ноутбуков. Оптимальный вариант - 14 или 15.6 дюймов
  • Матрица экрана. Здесь все просто: оптимальным решением является IPS-марица. У нее неплохая картинка, широкий угол обзора, и в целом она является идеальным вариантом для большинства пользователей. Более дешевая матрица TN (+Film) (другое название - SVA) имеет узкие углы обзора, которые будут изрядно портить вам жизнь. Это значит, что если вы смотрите на экран чуть сверху, снизу или сбоку, цвета искажаются. Кроме того, у матрицы TN хуже цветопередача и ниже яркость. Но в пользу TN-матриц идёт низкое время отлика, что хорошо при гейминге.
  • Есть также матрица OLED, имеющая глубокий черный цвет и идеальную цветопередачу, а также высокую яркость. Но она стоит больших денег.
На фото показано сравнение матриц TN и IPS - наглядно видны углы обзора TN с искажением.
  • Разрешение экрана. Этот параметр определяет качество вашего экрана, то есть количество пикселей. Оптимально: Full HD разрешение (1920*1080). Этого прекрасно хватит для гейминга. Более низкое разрешение HD (1366*768) приемлемо только для самых бюджетных моделей. Более высокое разрешение (2К и 4К) обеспечивает максимальную детализацию, что подойдёт, например, графическим дизайнерам.
  • Частота обновления экрана. Проявляется в плавности и сглаженности работы экрана. 60 Гц - стандарт, которого хватит для всех повседневных задач. Ниже этой отметки ноутбуков попросту нет, а 120, 144 Гц и выше - идеальный вариант для игр с высокой графикой, если конечно производительность позволит вам играть с таким высоким FPS.
  • Глянцевый / Матовый экран. Глянцевые экраны хороши своей цветопередачей и яркостью, а также они зачастую имеют сенсор, но в них будут отражения и блики, чего нельзя сказать о матовых. Поэтому рекомендую остановить свой выбор на матовом экране. Однако выбор за вами.

Процессор

А теперь внимание! Процессор - самое важное в ноутбуке. Он играет наибольшую роль в его производительности и чем мощнее процессор, тем быстрее работает ноутбук.

Сейчас на рынке есть два производителя процессоров - Intel и AMD.

Процессоры имеют свои линейки и модели. Например, Intel Core i5 1235U. Intel - производитель, Core i5 - линейка, 1235U - модель.

Итак, линейки процессоров Intel:

  • Celeron (Atom). Самые слабые процессоры. Их будет достаточно только для работы в Word, Exel и PowerPoint, и то с натяжкой. Но даже комфортного Веб-Серфинга вы не получите. Про гейминг можно только промолчать: Пасьянс "Косынка" и браузерные игры с долгими загрузками. Не рекомендую к покупке.
  • Pentium. Немного мощнее, чем Celeron. Приемлем только для бюджетных ноутбуков в силу своей невысокой мощности. Тут все зависит от конкретного процессора, но большой плавности и скорости в любом случае не ждите.
  • Core i3. Станет отличным выбором при покупке недорогого универсального лэптопа. Для сравнения: свежий i3 1215u примерно в 7-8 раз мощнее продаваемого Celeron N4020. Но опять же, не каждый i3-й покажет себя так хорошо (читайте далее).
  • Core i5. Как правило, довольно мощный и шустрый процессор. Идеально подойдет и для универсальных, и для игровых ноутбуков.
  • Core i7. Флагманские процессоры компании Intel. Как вы сами понимаете, здесь скорость и плавность работы будет на высшем уровне.
  • Но в некоторых случаях, даже Core i3 может обогнать Core i7 (см. далее)

Линейки процессоров AMD:

  • A6, A8, и другие процессоры серии A. По мощности - близки к Celeron. Низкая мощность, не рекомендую к покупке.
  • Athlon. Аналог Pentium по мощности. Как правило, недостаточно мощный на сегодня.
  • Ryzen 3, 5, 7. По простому, та же схема, что и у линейки Intel Core. Выше цифра - лучше процессор. Разве что Ryzen 3 чуточку слабее своего брата I3.

Важно:

У процессора не менее важную роль играет поколение, и чем выше поколение, тем мощнее процессор. Например, Core i3 12-го поколения мощнее, чем Core i5 10-го.

Сейчас наиболее новым поколением процессоров Intel на рынке является 12-е, но уже выпущены процессоры 13-го поколения. У AMD самое новое поколение - 7-е.

Купив ноутбук со старым поколением процессора, вы теряете большую часть его производительности. Сейчас всё объясню.

Определить поколение процессора очень просто - о нем говорит первая (или первые две) цифры в модели процессора, например:

Intel Core i5 8300H - 8-е поколение

Intel Core i3 1115U - 11-е поколение

AMD Ryzen 5 5500U - 5-е поколение

И так далее.

Если же вам лень все это запоминать, есть более простой способ измерить мощность процессора - посмотреть его быстродействие на специальной таблице ниже. Очень полезная вещь. И внимательно прочтите описание к картинке👇

Введите модель вашего процессора. Для бюджетного универсального показатель быстродействия должен быть более 4000, и чем больше, тем лучше. Так, например, i3 1215u - отличный вариант, его число быстродействия почти достигает 7000.

На заметку: на этом же сайте есть также быстродействие видеокарт, пользуйтесь.

Оперативная память

Оперативная память тоже влияет на быстродействие, и главное, многозадачность вашего ноутбука. Чем ее больше, тем больше приложений и вкладок вы сможете открывать одновременно без промедлений ноутбука. Разумеется, в играх она также играет значительную роль.

Сейчас для большинства задач хватит объема в 8 Гб оперативной памяти. 4 Гб - уже не очень. Такой объём обычно стоит в бюджетных моделях. Объем в 16 Гб и выше будет идеальным для игр и работы в тяжелых программах.

В некоторых ноутбуках есть возможность расширения оперативной памяти. Это значит, что при желании вы можете купить и вставить дополнительный(е) модули оперативной памяти в свой ноутбук (например, в ноутбуке было 8 Гб, а вы расширили до 32 Гб).

В таких случаях можно изрядно сэкономить, купив ноутбук с расчётом на дальнейший апгрейд.

Хранение данных (Тип накопителя)

Накопитель - это диск, на котором будет храниться ваша операционная система, приложения и файлы. Он бывает трех типов:

  • HDD. Обычный жесткий диск. К сожалению, сейчас он неактуален, так как работает очень медленно, но HDD-диск имеет большой объем за небольшие деньги. Устройство будет включаться долго и мучительно, программы и игры будут запускаться медленно. Не рекомендую.
  • SSD. Пожалуй, наилучший вариант для любого ноутбука. Он имеет куда большую скорость чтения и записи, проще говоря, он работает в разы быстрее HDD.
  • eMMc. Приемлем только для бюджетного ноутбука, так как всегда имеет маленький объем. По быстродействию это нечто среднее между HDD и SSD, а по сути своей - это обычная флэшка.

Что касается объёма накопителя, то 256ГБ - вполне актуально и оптимально, а 512ГБ - идеальный вариант.

Не волнуйтесь! если вам не хватит объема для хранения файлов и документов, то впоследствии вы сможете докупить внешний жесткий диск и по USB подключить его к ноутбуку.

Видеокарта

Видеокарта - это графический процессор, который играет наибольшую роль при гейминге, графическом и 3d-дизайне и подобных занятиях "с графикой". Однако в повседневных базовых задачах, она не столь важна.

Итак, видеокарта бывает:

  • Интегрированная (встроенная), например Intel UHD/Iris Xe graphics или AMD Radeon graphics/Vega. Встроена в процессор, поэтому не имеет высокой мощности. Но, например, Свежие Intel Iris Xe и AMD Radeon Vega 8 имеют достаточную мощность для игр со стабильным FPS на лоу-пресете.
  • Дискретная. В основном это карточки Nvidia GeForce и AMD Radeon. Их мощность может достигать высот в гейминге. Но и стоимость тут гораздо выше, чем у встроенной графики.

Как итог, скажу, что если вы геймер - берите ПК, либо раскошеливайтесь на дорогой игровой ноутбук (с соответствующими жертвами), а если нет, то идеальный вариант - хорошая встроенная графика (Intel Iris Xe или AMD Vega). А в целом, можно брать и на обычных Intel UHD и AMD Radeon Graphics. Для вас куда важнее будет процессор.

Приятные дополнения

В ноутбуке есть также много внешних факторов, на которые тоже следует обращать внимание, так как они могут вас очень порадовать. Вот некоторые из них:

  • Подсветка клавиш у клавиатуры
  • Сканер отпечатка пальца
  • Веб-Камера в высоком разрешении: 2мп (1080р) и выше.
  • Алюминиевый корпус и многое другое.

Производитель

Какой производитель лучше всего? Какой бренд самый надёжный? Что взять?

На самом деле, четкого ответа нет. По сути производитель не так важен, как характеристика ноутбука, ведь все известные нам бренды собираются в Китае и Тайване. Он почти не имеет значения. Хотя конечно, именитые бренды (ASUS, MSI, Acer и другие), вызывают больше доверия, чем ноу-неймовые новички российского рынка. Но каждый производитель был когда-то новичком. Читайте отзывы, смотрите обзоры (желательно, не купленные кем-то) и никогда не сомневаетесь!

Если вы дочитали эту статью до сюда, то вы точно не ошибетесь при выборе ноутбука. Вся базовая информация была вам дана, и я желаю вам удачи в покупке действительно хорошего устройства!

Удачного дня!

0
33 комментария
Написать комментарий...
Sergei Permiakov

Если есть деньги берите МакБук и не парьтесь, а что значит Intel проверены временем? А АМД чем проверялся? Пространством?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Ваша правда, я мало упомянул про процессоры AMD. Пора исправлять.

Ответить
Развернуть ветку
Vova Grecay

Главное чтобы сумма была достаточная, тогда и с выбором никаких проблем. А если денег по минимуму, то как не выбирай, а получится одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Действительно, по сути чем больше денег вы вложите в ноутбук, тем эффективнее он будет

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Chernov

Для тех, кто совсем не соображает все равно будет непонятно, но мануал полезный. Но, как говорилось выше - цена вопроса тиимеет значение.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
Например, Core i3 11-го поколения мощнее, чем Core i5 4-го.

А как насчёт i5 11 поколения против i7 10-го?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Все зависит от конкретного процессора, но в основном производительность вполне сопоставима. Если хотите, назовите конкретные процессоры и измерьте из в специальной таблице быстродействия.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Попов

вовремя мне эта статья попалась, как раз думаю покупать ноут

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Рад, что вовремя написал статью!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Permiakov

Ни одно дельного совета, все хорошее да надёжное, Асер - говно пластик и ужасные мониторы, у HP периодически разъемы растут не из того места...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Возможно, вы говорите про какие-то неудачные модели, но ведь эти "недостатки" присутствуют далеко не у всех моделей ноутбуков данных брендов. Такие стереотипы формируются в основном после поломок и неудачного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
straySTAYalive

Только сегодня заказала ноутбук, я совершенно в них не разбираюсь, поэтому несколько дней до этого слепо тыкалась в совершенно мне не понятные характеристики. Статью открывала, если честно, со страхом, но оказалось, что я выбрала отличный профессиональный ноутбук, который прослужит мне много лет! Спасибо за понятный разбор!☺️

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Благодарю, Станислав! С Вашей статьей имею представление о том как выбирать ноутбук!

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Хомяков

Норм

Ответить
Развернуть ветку
Илья Китаев

Огромное спасибо за статью и Ваш труд, Станислав. Про таблицу процессоров МЕГА полезная подсказка: понял, что мой ноут из себя представляет сейчас. Теперь жене куплю точно "хороший" ноутбук. Спасииибо!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Илья, очень рад слышать, что статья была полезная, спасибо! Кстати, на этом же сайте chaynikam.info есть также таблица видеокарт "Быстродействие и Спецификации Видеокарт", которая не менее полезна при выборе ноутбука или пк. Чтобы узнать название встроенной графики ноутбука, в таблице процессоров нужно нажать на сам процессор и посмотреть " Интегрированное графическое ядро", а затем узнать его быстродействие. Честно говоря, я сам очень люблю эти таблицы.😊

Ответить
Развернуть ветку
БАКАЙ Иманалиев

Правда что поколение процессоров это маркетинговый ход?
Говорят просто свое временно термопасту менять и обслуживать систему охлаждения и даже процессор ай7 6-поколения может работать как ай 7 11 поколения?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Не совсем. С новым поколением у процессора более новая архитектура, которая всегда более производительная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeevichev Mihail

По поводу oled матрицы для работы с графикой, это вы конечно загнули..

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Что вы имейте ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Сраный Ковбой

В комментариях новореги с одним комментарием

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ч.

Посоветуйте ноутбук до 50000 р. Взять возможно?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Для каких целей?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Станислав, добрый день! Пожалуйста, порекомендуйте бюджетную модель для учебы ребёнку с учётом изложенных в статье параметров производительности и прочих. Желательно, антивандальный, если такие бывают)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Здравствуйте, Наталья! Антивандальный, в смысле - прочный? Бюджетный - в смысле до 40? 30?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексей

Спасибо за статью. Очень толково. Хочу спросить, что вы думаете о покупке ноута на али?
Можно ли там купить хорошую модель?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Игнатенко
Автор

Честно, я не имел такого опыта...

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Кузнецов

Добрый вечер.посоветуйте ноут до 40-45 тыс для работы. Спасибо за ранее

Ответить
Развернуть ветку
Инна Станкевич

Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста ноутбук для дизайнера.

Ответить
Развернуть ветку
Марина

спасибо а статью.

Ответить
Развернуть ветку
Писаренко Виктор Александрович

Хорошоя статья, ни чего лишнего и очень коротко. Давно потерял реальность с железом, ноуту 15 лет, решил вспомнить как и что, да и что новенького нарынке есть, и срузу наткнулся на вашу статью. Потратил минуту и есть теперь предстовления как выбрать и где проверить так сказать мощьность

Ответить
Развернуть ветку
Елена

Здравствуйте, Станислав! В компьютерах не разбираюсь! Посоветуйте пожалуйста. Бюджет 50 тыс. Для работы бухгалтером удаленно, потом для пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда