Что такое стартап-виза?

Стартап-виза (startup visa) — это возможность пребывать в стране иностранным предпринимателям, которые намерены запустить новый или перевезти уже существующий стартап. С помощью данной иммиграционной категории власти рассчитывают привлечь в страну амбициозных деловых людей из-за рубежа.

Причем некоторые страны выдают данную визу после анализа идеи и бизнес-плана, не требуя ни знания языка, ни диплома об образовании, ни подтверждения уже привлечённых инвестиций.

Стартаперу надо подготовить пакет документов (для каждой страны свой) и направить их в одобряющий орган. В случае положительного решения претендент обращается в консульство за въездной визой.

Например, Великобритания рассматривает только инновационные стартапы (особенно лояльны к секторам FinTech, EdTech и MedTech).

При подаче на двухлетнюю стартап-визу надо предоставить бизнес-план, который должны одобрить эксперты Великобритании.

Внимание! Знание английского языка обязательно!

Для получения голландской стартап-визы надо обратиться к аккредитованным правительством организациям, которые одобряют стартап и берут его под свою ответственность.

Испания выдает стартап-визу на основании бизнес-плана с финансовой моделью развития на ближайшие годы и резюме основателей. Плюсом станет ценность проекта для экономики Испании и количество рабочих мест, которое создаст стартап.

Как видите, условия выдачи стартап-визы в случайно выбранных трех странах отличаются значительно. Поэтому изучайте условия и разрабатывайте личную стратегию - благо, выбор стран-парковок для стартаперов сегодня велик, а заявления можно подавать не в одну страну, а в несколько!

112112 показа
3131 открытие
Начать дискуссию