{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Войти в IT: Самые распространенные языки программирования

Существует более 700 языков программирования, но из них только 15-20 являются действительно востребованными. Поэтому перед выбором языка программирования необходимо определиться с направлением деятельности, которым вы хотите заниматься. Это может быть написание ПО, вёрстка сайтов, создание игр или мобильных приложений.

В статье мы расскажем про наиболее распространенные языки программирования, с которых проще всего начать свой путь IT. Начнём с классификации языков программирования. Её можно рассматривать с различных точек зрения, например по уровню языки делятся на низкоуровневые и высокоуровневые.

Низкоуровневые языки требуют глубокого понимания аппаратного обеспечения. Они позволяют работать напрямую с техническими компонентами. Их можно использовать, например, для создания операционных систем или драйверов к аппаратным комплектующим. К ним относятся языки машинного кода и ассемблера. Иногда к низкоуровневым языкам относят семейство языков С, так как на них пишутся драйвера, ОС и прочие базовые вещи.

Высокоуровневые языки более просты для восприятия человеком, так как включают синтаксис, похожий на английский. Их называют «высшими». Для таких языков характерно наличие стартового набора готовых инструментов и структур данных, благодаря чему программирование становится более быстрым и удобным. При работе с высокоуровневыми языками не нужно разбираться в деталях аппаратуры, они используются для создания приложений, веб-сайтов и т. д.

По способу исполнения языки делятся на компилируемые и интерпретируемые.

Компилируемые языки, такие как C++, Java или C#, требуют компилятора — он преобразует исходный код в машинный и создает файл, который можно запустить на компьютере. Однако компиляция требует времени, а после внесения изменений в коде необходима повторная процедура. Также существуют компиляторы, которые переводят код из одного языка в другой (пример: Typescript - Javascript).

К интерпретируемым языкам относятся Python, JS, Ruby и прочие. Для их использования нужен интерпретатор – специальная программа, которая выполняет код построчно. Она его считывает и немедленно переводит на машинный язык, чтобы выполнить прописанный алгоритм. Такой подход приносит гибкость и динамичность работы.

По способу типизации языки делятся на языки со статической и динамической типизацией. Этот критерий отражает то, как язык обрабатывает типы данных во время компиляции или выполнения программы. Система типов являет собой набор правил, определяющих свойства по разным параметрам: модули, выражения, функции, заставляет программиста отнести каждый элемент к конкретному типу (число, строка, объект).

«Статическая» типизация характерна для C++, Java или C#. В этих языках типы данных проверяются во время компиляции. Тип каждой переменной и функции нужно объявить заранее, а компилятор проверит, соответствуют ли они типам данных, которые используются в программе. Такая типизация обеспечивает строгую проверку и позволяет обнаружить ошибки на ранних этапах разработки, что способствует повышению надежности программ.

«Динамическая» типизация позволяет включать типы, которые могут изменяться в процессе выполнения программы. Если появляется несоответствие типов, возникает ошибка (в отличие от статической типизации, она появится не на этапе компиляции, а на этапе выполнения). Этот метод дает высокую гибкость и удобство в разработке, так как не требует строгого объявления типов и помогает свободно манипулировать данными.

JavaScript

JavaScript является языком программирования высокого уровня, позволяющим создавать код, который легко читать и понимать. JS поддерживается всеми основными браузерами и используется в frontend-части сайтов для создания интерактивности, такой как анимации, всплывающие формы и автозаполнение. Он также может управлять HTML и CSS. В backend-части, JavaScript используется на платформе Node.js для разработки серверных веб-приложений и подключения библиотек. В Google JavaScript используется для автозаполнения строки поиска, а такие крупные компании, как Netflix, Uber и eBay на международном рынке. Skillbox, Aviasales, X5 и другие на российском, используют его в своих backend-части своих проектов.

JS - мультипарадигменный язык программирования, который поддерживает различные стили программирования, включая:

  • Объектно-ориентированный подход — программирование, основанное на отношениях между объектами, которые содержат наборы данных и функций.
  • Императивный подход — последовательное выполнение инструкций, а для доступа к данным используются переменные, значение которых может быть переписано в ходе вычисления.
  • Функциональный подход — концепция программирования, в которой функции являются основными строительными блоками программы и используются для создания сложных структур и повторного использования кода.
  • Декларативный подход — концепция, в которой программа описывает желаемый результат, а не последовательность команд, которые должны быть выполнены для достижения этого результата.

JavaScript 6 лет, как самый популярный язык программирования среди разработчиков по данным GitHub. Большинство специалистов начинают свой путь в ИТ как раз с JS, поэтому рынок сейчас перенасыщен JS-разработчиками.

Сфера применения: Frontend-разработка, мобильная разработка, GameDev. Рынок Frontend-разработки — перенасыщен специалистами, но сохраняется достаточный спрос на опытных разработчиков. А вот среди junior-специалистов очень высокая конкуренция и поиск работы для них сопряжен с трудностями.

Сложность изучения: легко.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 60 000 - 100 000 рублей.

Python

Python — язык программирования высокого уровня, известный своей эффективностью, простотой и универсальностью применения. Он широко используется для разработки веб-приложений, прикладного программного обеспечения, а также для решения задач машинного обучения и обработки больших данных. Благодаря своему легкому и интуитивно понятному синтаксису, Python является одним из наиболее распространенных языков программирования для обучения.

В каких областях IT используется Python?

В Data Science, Python используется для обработки больших объемов данных из базы данных, а в машинном обучении — для разработки компьютерных алгоритмов, которые могут учиться на этих данных и делать точные прогнозы. Python используется в Data Science для очистки и разметки данных, поиска и обработки статистической информации, а также для создания визуализаций, таких как диаграммы и графики. Библиотека Python ML используется для классификации изображений, текстов, поискового трафика, распознавания лиц и речи, а также для глубокого машинного обучения.

Python также используется в веб-разработке. Многие крупные интернет-компании, такие, как Google, Facebook, Instagram, YouTube и Dropbox, программируют на Python свои самые известные проекты.

Сейчас Python находится на пике своей популярности. Но количество специалистов, особенно начинающих, значительно превышает спрос от работодателей.

Сфера применения: Backend, машинное обучение, автоматизация инфраструктуры, Data Science. Язык на первом месте по популярности в мире.

Сложность изучения: очень легко, идеально для начинающих.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 40 000 - 80 000 рублей.

Ruby

Ruby — можно использовать для различных целей, но чаще всего он применяется в веб-разработке. Этот высокоуровневый язык программирования близок к человеку, код на нем интуитивно понятный, а программирование становится удобным. Ruby часто используется в связке с фреймворком Ruby on Rails для веб-программирования.

На сегодняшний день, согласно рейтингу TIOBE, этот язык занимает 18-е место по популярности. Чаще всего используется как серверный язык, но создавался он как универсальный: на нём можно писать и другие виды программ. Так же этим языком пользуются бэкендеры и фуллстек-разработчики. Однако это не единственная, хоть и популярная сфера его применения. На Ruby написаны программы, такие как Metasploit для пентестинга, Vagrant для работы с виртуальной средой и Homebrew для установки приложений через командную строку в macOS.

Сфера применения: веб-разработка (серверная часть), часто используют с Ruby on Rails, не очень популярен в РФ.

Сложность изучения: средняя.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: мы его не знаем :), так как практически нет вакансий Junior Ruby разработчиков.

Java

Java — язык программирования общего назначения, который является строго типизированным и объектно-ориентированным. Он был разработан компанией Sun Microsystems и стал одним из наиболее известных и популярных языков программирования, используемых во многих крупных компаниях, таких как Netflix, AliExpress, Google, Intel, eBay, TripAdvisor и других. Java появился в 1995 году и с тех пор набирал популярность, став лидером вместе с Python к концу 2010-х годов. Согласно рейтингу TIOBE на июль 2022 года, Java занимает третье место.

Java может использоваться для написания практически любых приложений, включая приложения для Android, промышленные программы, десктопные приложения, банковские программы, программы для работы с большими данными, научные программы, корпоративный софт, веб-сервера, веб-приложения, серверы приложений, а также встроенные системы — от микрочипов до специализированных компьютеров.

Java имеет ряд свойств, которые делают его привлекательным для разработчиков. Он является переносимым, многопоточным, безопасным и производительным языком программирования.

Java активно используется (и будет еще долго использоваться) в финтех-проектах, поэтому если вы заинтересованы в карьере в банковской сфере — рекомендуем изучить Java. Кроме этого, часто используется для разработки Android-приложений.

Сфера применения: язык стабильно востребован, так как подходит для очень высокой нагрузки. Весь финтех написан на нём и постоянно требуются люди, чтобы поддерживать системы и дорабатывать их. Также язык подходит для разработки Android приложений, что делает его ещё популярнее. Java — идеальный выбор для карьеры в банках. Автотестирование на Java так же востребовано, так как считается одним из самых безопасных.

Сложность изучения: сложный.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 80 000 - 120 000 рублей.

PHP

PHP — скриптовый язык программирования с открытым исходным кодом, который изначально создавался для разработки веб-приложений и в последующих обновлениях стал языком общего назначения. Сейчас язык программирования PHP активно используют веб-разработчики для создания сайтов и веб-приложений.

Разработчики выбирают язык PHP за его простоту, удобство и доступность. Кроме этого, PHP позволяет быстро создавать веб-сайты и приложения, а также легко интегрировать их с базами данных и другими сервисами. Он используется веб-разработчиками во многих крупных компаниях, таких как Facebook, Yahoo!, Wikipedia, и VK.

PHP имеет множество расширений и библиотек, которые упрощают разработку веб-приложений. Кроме этого, PHP имеет большое сообщество разработчиков, которые создают новые инструменты и решают проблемы, связанные с разработкой на этом языке программирования.

Сфера применения: подходит для систем с высокой нагрузкой (например, социальные сети). Большинство веб-сервисов написаны именно на этом языке.

Сложность изучения: средний.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 40 000 - 80 000 рублей.

Go (Golang)

Go (Golang) — это компилируемый многопоточный язык программирования от Google с открытым исходным кодом, который широко используется для разработки веб-сервисов и клиент-серверных приложений. Язык считается универсальным, но его основное применение — разработка веб-сервисов и клиент-серверных приложений. Согласно данным GitHub, на конец 2021 года он вошел в пятерку востребованных языков, опередив PHP, TypeScript и C#.

Язык Go был представлен в 2009 году корпорацией Google. Его полное название - Golang - производное от "Google language". Язык создали Роб Пайк и Кен Томпсон. Они работали в лаборатории Bell Labs, выпустившей операционную систему UNIX и языки программирования C и C++, транзистор, лазер, кварцевые часы.

Одной из главных особенностей GO является его простота. Он имеет легко читаемый синтаксис, что делает его идеальным выбором для начинающих айтишников. Разработчики, знакомые с языками программирования, такими как C или Java, могут легко перейти на GO.

GO также имеет обширную стандартную библиотеку, которая включает множество полезных функций для работы с сетями, шифрованием, работой с базами данных и многим другим. Это позволяет разработчикам быстро создавать функциональные приложения без написания большого количества кода.

Используется для разработки клиент-серверных приложений, в финтех-проектах, а также для backend-разработки.

Сфера применения: веб-разработка (backend), клиент-серверные приложения, финтех. Язык молод, популярен, востребован и хорошо оплачивается.

Сложность изучения: ниже среднего

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 100 000 - 140 000 рублей.

Kotlin

Kotlin — это язык программирования, созданный компанией JetBrains, выпущен в 2016 году, и всего за год занял место в топ-50 языков программирования в рейтинге TIOBE, который оценивает популярность языков на основе подсчета результатов поисковых запросов, содержащих название языка. Kotlin отличается от Java, где программы строятся на классах. В основе Kotlin является функция, при этом язык также поддерживает объектно-ориентированный подход к программированию.

Kotlin имеет широкий спектр применения:

  • Мобильные приложения для Android и iOS, в том числе кроссплатформенные;
  • Веб-приложения, включая серверную часть и интерфейс;
  • Десктопные приложения;
  • Программы для обработки больших данных.

Kotlin активно используется в различных проектах и продолжает набирать популярность.

Сфера применения: разработка под Android. Популярен и востребован, так как каждая компания с IT-отделом хочет иметь собственное приложение, а в последнее время становятся невероятно популярны супераппы (приложения, в которых у тебя есть всё, от магазина и банка, до аренды самоката и покупки авиабилетов).

Сложность изучения: ниже среднего.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 80 000 - 120 000 рублей.

SWIFT

Язык программирования от компании Apple с открытым исходным кодом, который предназначен для создания приложений для iOS и macOS, а также может использоваться в других проектах. Язык был создан как альтернатива Objective-C и был закрытым, однако позже Apple открыла его исходный код. Цель заключалась в ускорении и упрощении процесса разработки, а также в улучшении читаемости кода.

Swift — это компилируемый язык программирования, что означает, что программа не запускается построчно. Код полностью переводится в машинный код с помощью компилятора перед запуском. Благодаря этому приложения на Swift работают быстрее. Компилятор для Swift входит в среду программирования XCode, предназначенную для macOS. Кроме этого, он высокоуровневый язык программирования, а значит код на нем более интуитивно понятен человеку, чем машинному коду.

Swift широко используется мобильными разработчиками для создания приложений для iOS.

Сфера применения: разработка под iOS. Также популярен и востребован, как Kotlin по той же причине.

Сложность изучения: ниже среднего.

Уровень зарплаты для junior разработчиков: 80 000 - 120 000 рублей.

Подписывайтесь на наши соцсети. Последние новости из IT и рекрутмента | статьи | обсуждения | вакансии!

Телеграм | LinkedIn | Хабр |

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда