{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Делюсь схемой, как планировать бюджет. Таблица расходов и доходов

Всем привет! Сегодня поговорим о бюджете.

Хочу сразу уточнить, что данная схема планирования подойдет не только фрилансерам. Таблицу расходов и доходов в конце можно использовать абсолютно всем, а перечисленные в данной статье полезные ссылки на ресурсы о финансовой грамотности точно пригодятся каждому.

Как распределять деньги так, чтобы на все хватало?

Многие люди уверены в том, что если они будут больше зарабатывать, то у них точно будет хватать ресурсов на их желанные покупки. Однако стоит заметить, что с ростом прибыли увеличивается и количество потребностей.

При зарплате 30 тыс рублей, вы точно не будете мечтать о поездке на Бали. С другой стороны, если ваша зарплата выше 100 тысяч, наряду с билетами на сказочное Бали стоит шопинг, новый автомобиль или ремонт в спальне.

Именно поэтому стоит грамотно распоряжаться своим бюджетом. Мы рассмотрим простой вариант, который будет понятен каждому.

Шаг 1. Определяем комфортный прожиточный минимум

Ваш личный прожиточный минимум это сумма наиболее важных и необходимых для вас расходов. Понять насколько данная трата необходима можно, задав вопрос: "Без этой траты что-то координально поменяется в моей жизни?".

Например, вам каждый месяц нужно платить коммунальные услуги 4 тыс рублей, на проездной вы выделяете 1 тыс рублей, еда — 8 тыс рублей, спортзал — 5 тыс рублей, интернет и связь — 1 тыс рублей, здоровье и красота — 5 тыс рублей, непредвиденные расходы — 6 тыс рублей:

4+1+8+5+1+5+6= 30 тыс рублей (это ваш прожиточный минимум)

Шаг 2. Подготавливаем подушку безопасности

Экономисты понимают под подушкой безопасности сбережения равные трем прожиточным минимумам.

В вашем случае подушка безопасности это:

30*3= 90 тыс рублей

Это именно та сумма, которая необходима для того, чтобы вы смогли уйти с работы и перейти на новую работу.

Шаг 3. Покупаем копилку

Теперь, я когда мы поняли сколько надо накопить, осталось выбрать способ накопления. Если вы, как и я, не разбираетесь в крипте или акциях, для вас — обычные копилки.

Да, это может быть старомодно, но это уже что-то! Я покупаю на почте конверт и начинаю копить.

Также можно открыть накопительный счет в банке. Мне нравится Тинькофф. Банк предлагает доход до 6% годовых+бесплатное обслуживание.

Сколько копить? Рекомендуется откладывать ~10% дохода ежемесячно. Со временем можно увеличить до 15-20%.

Шаг 4. Развиваем силу воли

Для того, чтобы не тратить все до нуля необходима мотивация. Где ее взять?

О том, как развить силу воли я рассказывала здесь. Могу добавить, что дисциплинирует выработка привычек: регулярные занятия спортом, подъем в одно и то же время или чтение книг. Поставить себе цель — легко. Гораздо сложнее не сбиться с намеченного пути.

Если вы забьете свои дни лишь книгами, походами в зал и просмотром полезных видео на YouTube очень скоро вам это надоест и вы начнете скучать по прежней беззаботной жизни.

Запаситесь терпением и начинайте с малого, добавляя по 1 привычке в неделю.

Шаг 5. Здравствуй, красивая жизнь

Когда мы уже посчитали минимум, пора разобрать максимум. Чем вы давно хотели занять, но никак не успевали?

Выпишите все, выберите несколько занятий и вещей, которые хотели бы себе позволять регулярно: поход к массажисту или поездка на море каждый год.

Например, вы хотите платить ипотеку, путешествовать и записаться на танцы: квартира — 20 тыс рублей, еда — 15 тыс рублей, танцы — 10 тыс рублей, здоровье — 7 тыс рублей, подарки — 5 тыс рублей, путешествия — 20 тыс рублей:

20+15+10+7+5=77 тыс рублей (это ваш желаемый дополнительный доход)

Если добавим сюда прожиточный минимум получится 107 тыс рублей.

Это реальная сумма, которую можно добиться за счет фриланса.

Доход фрилансеров в 2022 году

Как обработать всю полученную информацию?

Необходимо понимать, что нет единого пути решения для всех, особенно, когда это касается финансов. Для одного тысяча рублей — это не деньги, другие — считают каждый рубль.

Цель этой статьи показать, что не в количестве денег ваша финансовая независимость. Она начинается там, где есть место финансовой грамотности.

По началу у могут возникнуть сомнения по поводу финансов. Cколько отложить? На какие категории разбить?

Здесь мне помогла таблица расходов и доходов.

Я веду ее с августа и хочу сказать, что впервые за несколько лет у меня получается откладывать и не жить от зарплаты до зарплаты.

Дополнительно к ссылке выше я добавила свои "хотелки" и копилки.

Таблицы по порядку слева направо: расходы в месяц, "хотелки", копилки. Ниже разбивка по тратам (зависит от количества выплат в месяц).

Алгоритм заполнения таблицы "Планируемые расходы"

1) выписать в таблицу план расходов на месяц.

2) разбить по группам (у меня: красный — обязательные, оранжевый — второстепенные, желтый — то, что можно перенести на следующий месяц). Количество групп зависит от количества выплат: у меня это премия, аванс и зарплата.

3) Посчитать сумму в каждой группе. Она не должна превышать сумму выплаты.

Алгоритм заполнения таблицы "Хотелки"

1) Выпишите название и сумму всего, что вы хотите

2) Цветом выделяйте все, чего уже удалось достичь

Алгоритм заполнения таблицы "Копилки"

1) Распишите в столбики ваши копилки (у меня финансовая подушка, свадьба, зубы, отпуск, Дайсон 😂 и шоппинг на весну-лето)

2) в первой строчке напишите необходимую сумму для накопления для каждого столбика

3) в строчках пропишите месяцы

4) ниже (синяя строка) впишите накопленную сумму

5) еще ниже (серая строка) впишите разницу между желаемой суммой (целью) и уже накопленной суммой (показывает сколько осталось накопить)

6) дополнительно я записываю, сколько всего сейчас в копилке

Для чего это нужно:

1) вы четко понимаете, куда уходят ваши деньги (расходы)

2) вы знаете, чего вы хотите (хотелки+расходы)

3) вы учитесь откладывать, так как постоянно видите перед собой цель (я вот очень хочу закупиться классными вещами и заказать Дайсон 😂)

Чего лучше не делать?

1) ругать себя за то, что потратили деньги из копилки.

Да, как бы странно это не звучало, но, чем больше вы злитесь на себя, тем больше шанс сорваться и потратить все под чистую. Если такое произошло, положите в следующем месяце в копилку большую сумму.

2) покупать импульсивно.

Данная таблица как раз и учит разумному потреблению. Очень часто я хотела купить что-то, откладывала, а потом через неделю понимала, что мне это вовсе не нужно.

3) полностью ограничивать себя.

Очень важно покупать осознанно. Если вы будете себя ограничивать во всем и экономить на продуктах и своем здоровье — итог будет плачевный. Экономили наши бабушки и дедушки, нам же нужно научить перераспределять ресурсы.

Покупая ту или иную вещь задайте себе три вопроса:

1) Я покупаю эту вещь, потому что она мне нужна или просто хочу избавиться от денег?

2) Я буду пользоваться этой вещью долго?

3) Что будет, если я не куплю эту вещь?

Ответы помогут вам определить необходимость покупки.

И напоследок

Иметь большую копилку — хорошо. Но когда деньги начинают работать — это еще лучше. И здесь не обязательно открывать бизнес. Можно начать со своего развития.

Пункты на рисунке выше — примеры того, как оставаться в балансе и заставить деньги работать на вас. Ведь деньги — ресурс, который помогает нам заботиться о себе. И чем меньше вы будете их бояться и относиться, как к чему-то грязному — тем больше их будет у вас.

0
3 комментария
Бобков Максон

Слишком уж много времени на это тратится. Мне проще потратиться на развлечения и нетфликс чем все это считать!

Ответить
Развернуть ветку
merianel

Очень полезная статья, без планирования бюджета и грамотного распоряжения своими денежками - никуда. В свободное время обязательно хочу попробовать:)

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный СММ
Автор

Спасибо! Пусть все получится!)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда