{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как быть ТОП-1 на маркетплейсах и кайфовать от жизни

Обзор подкаста с Евгением Коваленко – ТОП-селлером маркетплейсов бизнес-клуба Market TOPS.

Евгений рассказал, как путешествовать, кайфовать от жизни и при этом выстраивать системный бизнес с оборотом более 45 млн рублей в месяц благодаря команде из разных уголков мира. Также расскажем про целеполагание, создание сильной команды, автоматизацию процессов и многое другое.

Факты о резиденте бизнес-клуба

▪ Предприниматель, инвестор, наставник

▪ ТОП-1 в нише «обои»

▪ Основал бизнес в 2008 году с двух пачек обойного клея

▪ Оборот компаний более 45 млн руб./мес.

⁃ 3 года путешествует по миру

▪ Собственник:

- фабрики по производству товаров для стен Verol

- самой быстрой логистической компании для селлеров Veroliki Cargo

- гостиницы Veroliki Home

Тезисы от резидента

  • Мы стремимся к миллиарду в бизнесе
  • Должно быть легко, самые простые вещи - самые масштабные
  • Самое важное, чтобы в команде были правильные люди
  • Бизнес должен быть быстрым, тогда он будет расти
  • Зачем делать внешнюю рекламу, если хорошо работает внутренняя.

О бизнесе, команде и окружении

Концепция бизнеса Евгения - товары для стен, интерьерные наклейки, ТОП-1 в категории «фотообои» на OZON.

В этом году селлер стремится к миллиарду. За июль 2023 года оборот Евгения на маркетплейсах составил около 45 миллионов рублей.

«Мне нравится работать с маркетплейсами, так как здесь больше аналитических цифр, чем в любой другой нише.

Благодаря системам аналитики ты можешь раскидать «на запчасти» своего конкурента, свои действия, посмотреть прошлые периоды, процент роста, когда был пик продаж, когда спад.

Мы растем за счет того, что фокусируемся на самом важном. То есть, у нас есть оптовое направление, розничное направление и есть e-com. Моя задача, как собственника, фокусировать весь свои бизнес на самых важных точках роста. Стратегия - фокусироваться на важном. За счет стратегии мы растем.

У нас на каждом маркетплейсе по 400 карточек. Один человек занимается администрированием, другой отвечает за развитие. Есть руководитель, у которого в подчинении два заместителя: один отвечает за администрирование всех маркетплейсов, другой - за их развитие.

Если один человек будет делать все, то из этого не выйдет ничего хорошо. А когда один человек отвечает за конкретный участок, он этот участок знает и фокусируется на нем.

Также у нас в штате 2 маркетолога: один занимается Wildberries, а другой OZON», - рассказывает Евгений.

Евгений взаимодействует только с генеральным директором, который отвечает за все процессы в компании и руководит штатом сотрудников. На производстве в компании Евгения работает около 100 человек, в маркетплейсах - 12.

«Когда есть свое производство, в нем периодически возникают проблемы, решив которые может получиться новый бизнес.

Нужно постоянно себя расширять и погружаться в то, чего ты еще не знаешь. «Step by Step».

Мы «выращиваем» ребят, потому что, находясь внутри компании, они уже знают ее ДНК. Если человек попал к нам в компанию, то его задача - принести те знания, которые он получил извне. А мы уже дополним его нашими знаниями, и потом он уже может для себя что-то сформировать и проявить инициативу, а мы его поднимем в должности.

30% сотрудников мы «воспитали», остальных наняли. Все работают удаленно, кроме производства.

Когда крутой человек приходит в компанию, мы за 1-2 недели можем определить, подходит он нам или нет. От него должна исходить мощная энергия», - рассказал селлер.

Как добиться систематизации бизнеса?

«Системный бизнес – это когда ты можешь путешествовать по миру, но при этом компания продолжает расти. Если в твоем бизнесе нет точек газа, надавив на которые, ты растешь, то это - не бизнес, а путь».

По мнению селлера, любой бизнес - это система по зарабатыванию денег. Если ты не смог выстроить эту систему, то у тебя нет бизнеса.

По словам Евгения, существуют ключевые метрики. Не нужно управлять людьми, не нужно выстраивать супер процессы, необходимо набирать крутых людей в команду. У любого человека есть своя ключевая метрика, то, для чего его нанимают. На каждого сотрудника команда Евгения прописывает каждое движение – то, ради чего его наняли - прямое конкретное действие.

Смотрят на все: план продаж, рентабельность продукта, популяция бренда, оперативная отработка.

Также важно, чтобы бизнес оперативно реагировал на изменения, если этого не случится, обскочат конкуренты.

Как рассказал Евгений, нужно прокачивать в себе: коммуникабельность, настойчивость, действие:

Что такое коммуникабельность? Это твоё окружение. Окружи себя умными, интересными людьми и перед тобой откроется весь ресурс мира.

Настойчивость - это то, что заставляет тебя утром вставать на тренировку.

А действие - это то, что делаешь, не понимая, как делаешь.

Самое первое, что понял селлер, HR - это точка роста. В начале Евгений сделал ошибку, потому что поставил HR задачу - нанимать людей, но потом понял, что HR-отдел должен заниматься внутренним климатом компании.

На сегодняшний день у Евгения есть группа компаний и отдельная рекрутинговая компания, задача которой - нанимать сотрудников для всех компаний и для всех проектов, где он является наставником.

Намного эффективнее нанимать сотрудников, если у тебя не один HR, а есть целая рекрутинговая компания. Это крутой сервисный подход.

Главная метрика - это кайф и удовольствие

Нужно кайфовать от того, что ты делаешь. По словам Евгения, многие селлеры заблуждаются. ставя выстраивание бизнес-системы на первое место. Основная цель - это получать удовольствие от каждой минуты жизни, а все бизнес-цели будут подтягиваться под жизненные.

Необходимо делать то, что тебя вдохновляет, наполняет энергией, заставляет творить, соединяться с комьюнити единомышленников. Эта энергия потом обязательно восполнится в виде бизнеса как инструмент для реализации цели.

«Почему люди не кайфуют? Потому что выбирают сложный путь. Ну, если у тебя какие-то проблемы, и ты идешь сложным путем, может, просто не надо этим путем идти?!

Есть более простые пути, но почему-то люди себя ограничивают. Если есть сложный путь, то, скорее всего, это - неверный путь. Вот мое мнение- такое. В бизнесе должно быть легко - чем проще, тем круче, тем легче, тем масштабней. И все самые простые вещи - они самые масштабные.

У меня есть загородные гостиницы Veroliki Home в Краснодарском крае, куда особо никто не едет. Почему так? Ну, потому что мне нравится это место. Там есть свои изюминки и это для меня - место силы. Я себе сказал, я хочу жить там, где захочу, в любой точке мира. А что мне для этого надо? Мне нужен ресурс в виде денег, которые будут каждый месяц уходить на мое проживание, где я захочу», - рассказал резидент клуба.

Точки контроля

«Например, раньше мы выводили позиции на маркетплейсах интуитивно. Ну я же самый умный, нравится мне, значит, всем понравится, - раньше я думал так. Как правило, товар садился в осадок.

Сейчас, перед тем, как вывести новый товар в продажу, мы с командой отвечаем на 18 вопросов.

Например, «Откуда пришла идея?» «Какая цена у аналогичных товаров?», «На каких площадках он продается?», «Какие у него есть отзывы: позитивные и негативные?», - и так далее.

При этом важно, чтобы в команде были правильные люди. Как нанять вот этих людей, которые будут делать все самостоятельно? Одна из основных проблем, особенно у начинающего собственника, ему кажется, что все вокруг балбесы. Не бывает плохих людей, просто ты нанимаешь не тех специалистов.

Нужно сначала разобраться в себе: «А кто тебе нужен?», «А кто тебя усилит?».

Потому что, отвечая на вопрос «Кого взять?» и «Какие должны быть люди?» нужно понимать свою суперсилу и свои слабые стороны. Слабое нужно усиливать.

Компетентные люди не ищут себе работу, они просто выбирают, потому что у них всегда много предложений. А твоя задача - идентифицировать этого человека. А как его идентифицировать? Общаться со своими друзьями, коллегами, смотреть на их команду», - рассказал Евгений.

Что будет с маркеплейсами в будущем?

«Однозначно, рынок будет расти, маркетплейсы будут расти. Идет консолидация рынка, в 2020 году было все просто. Нужно было только подгрузить фото и все, сейчас нужно быть в рынке и давать открытую информацию, давать пользу, только тогда ты будешь продаваться. А вообще, у нас нет никакой интуиции на этот счет, мы просто анализируем то, что делаем».

О резидентстве в Market TOPS

«В Market TOPS вступил на старте продаж. На встречах клуба «Совет директоров» очень много точек роста: инсайты, инструменты. Благодаря общению с разными предпринимателями можно увидеть различные модели бизнеса, ну и обсудить точки роста, жизнь, какие-то отношения. Коммуникации – это очень важно».

О бизнес-клубе Market TOPS

Бизнес-клуб Market TOPS - закрытый бизнес-клуб для собственников бизнеса с подтвержденным оборотом от 10+ миллионов в год.

Руководитель клуба - Иван Чернявский, ТОП-селлер, который продает на маркетплейсах бижутерию и имеет оборот более 180 миллионов за год. Сейчас в клубе более 180 человек, проводятся регулярные мероприятия в Москве, на Бали и в других городах.

Подкасты выкладываются на YouTube-канале, в Telegram и других медиа.

Инсайдерская информация закрыта и доступна только участникам клуба!

Становись частью комьюнити лидеров на маркетплейсах и подписывайся на наши медиа!

Telegram-канал: https://t.me/market_tops_club

Вконтакте: https://vk.com/club211604715

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда