{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Мой первый опыт в дизайне

Сделав выбор в пользу платного образования, а не видосиков на Ютуб, пожалеть сложно. Самая большая важность такого образования — обратная связь. Есть понимание, что ты делаешь не так, и как это исправить. Отсюда появляется первый опыт, который так важен. Мой выбор пал на веб-дизайн.

Проблемы началась сразу! нет, не с учебой, а пониманием, что все легко. Да уж… .без опыта совсем не легко.

Первое задание было: создать лонгрид из текста. Что? Лонгрид…. Что это вообще такое. Такая у меня был реакция.

Википедия:

Лонгрид (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов, спецификой которого является большое количество письменного текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фото, видео, инфографики и прочих[1]. Формат лонгрида в большей степени адаптирован к электронным носителям.

Создав фрейм шириной 1980 px и произвольной высотой. Ширина контейнера 1170px (контентная часть).

Сетка(цвет подбирайте под себя).

И тут настал ступор, который все называют «боязнь чистого листа». Такое бывает даже у профи.

Но отступать некуда. Набрав картинок подходящих по теме, расставила текст по правилам близости. Получилось что-то, и явно не то что я представляла в голове

Получив ответ от куратора, поняла одно важное правило, которое использую во всех дальнейших работах и вам советую.

Необходимо, не просто тренировать насмотренность, а собрать референсы! Собрать по разным критериям. Картинки с цветовой гаммой, шрифтовыми и графическими решениями. Все то, что очень нравиться. Мне это очень помогло, и дало хороший толчок для дальнейшей работы.

после все стало намного проще. Берешь решения из других дизайнов, вставляешь в свой и вуаля, у тебя уже свой дизайн. Считаю гениально!

Важно понимать берешь решения, а не заниматься копированием. Что бы плагиатом не попахивало!

Получился новый макет но в нем что-то не хватало.

Я снова отправилась искать референсы (решения). Мне в этом плане понравился пинтерест, но есть и другие ресурсы.

Из новых решений я добавила крупную типографику, расставила текст по правилам, а в самом конце добавила изображения. И вот, первый мой дизайн был готов.

Хочу сказать! Не бойтесь, действуйте, вдохновляйтесь, развивайтесь. И все получится!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Oz

Настя, любой уважающий себя дизайнер перед изучением всех премудростей цвета, типографики и композиции должен в первую очередь изучить правила русского языка. Даже самый красочный дизайн становится никчемным, если в нем есть грубые ошибки в тексте. Ты постишь статью о текстовой презентации и делаешь 15 грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок в посте и 5 - в самой презентации (да, я запарился и посчитал). Может стоило предварительно прогнать хотя бы через Word? 😵

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

Спасибо за проделанный Вами труд. Я прекрасно все знаю, но оправдываться не собираюсь. Дискуссии не будет. Можем расходиться. 🤗 🤍И спасибо, что вы вообще это прочли. Подписывайтесь на меня, в следующий раз, постараюсь не разочаровать. 😉☀️

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Почти у всех начинающих дизайнеров есть одна постоянная ошибка - усложнять тогда когда не нужно.

В вашем примере нет никакого оправданного решения поворачивать нумерацию под каким-либо углом.

Второй момент - яркие фоновые цвета нужно применять аккуратно. Одно дело - баннер, другое - донесение какой-либо информации. В вашем примере красный и черный для информации - не верный выбор. Дизайнер должен понимать контекст. Вы пока просто делаете - это нормально, но чем быстрее поймете контекст - тем лучше.

Третий момент - цвета несут определенные посыл. У вас много красного - если это не оправдано брендом и брендбуком, то красный является цветом очень опасным.

Четвертый момент - дублирование и повторение одних и тех же плашек наводят на вопрос - зачем? Человек на которого это ориентировано по вашему мнению настолько туп, что ему нужно постоянно напоминать, что это "советы"?

Пятое - выбор картинок не может быть "от балды". Почему в блоке 5, например, кофе и ноутбук, когда речь про людей?

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

У каждого человека есть точка А и точка Б, я проделала большую работу и горжусь собой. Ваша точка Б видимо на много выше, так что обсудим мой дизайн через год, когда мой уровень будет выше. А вы, пока займитесь своей работой, не тратьте время на обесценивание чужого труда.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Podsh

Одно из важных качеств дизайнера- правильно реагировать на критику. Согласна, она бывает разная, но тут все более чем адекватно. Вам дали грамотные советы по поводу цвета (тут согласна 100%) и вашу работу никто при этом не обесценил, это вы уже сами себе придумали. Начинающим очень важно получать обратную связь, без нее не будет роста.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

Я ждала подобного комментария. Я согласна, что она может быть разной, но в таком ключе не позволю мне ее высказывать. Возможно, и правда желали добра и какой-то помощи, но....не знаю, только я вижу во всем этом тексте нотки пафосного превосходства?

Оправдания нет, делать 15 ошибок, так как я русская. А оправдываться почему я так расставила нумерацию, учитывая, что она служить декоративным элементом, ее вообще не должно было быть там,я не собираюсь.
Я порой, тоже могу высказывать критику, но делаю это корректно и никогда не отметаю возможность, что не права.
И в статье ясно сказано , что это мой первый дизайн, я может первый раз в жизни фигму открыла, а тут человек вывалил на меня, что все вообще не то. Опять же, не понимаю цель какая, показать превосходство?

Подобным комментатором советую, заняться работой, а не нести в массы "добро". И то после таких добродетелей, могут руки опустится у людей делающих первые шаги. Если,Вас устраивает подобная обратная связь, пожалуйста, дело личное, меня не устаивает.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Podsh

Ну если вы ждали только положительный фидбек, то vc- точно не то место, где Вы его получите :)

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

Я вообще не ждала каких либо комментариев. Я недавно тут.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Morozov

Удачного развития!

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

Спасибо 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Alfred

уже работаете фрилансером или в студии?

Ответить
Развернуть ветку
Настя Макарова
Автор

Я учусь. Пока не работаю. Или делаю небольшие работы для знакомых, открытки банеры и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда