Электронные трудовые книжки!

Электронные трудовые книжки!

Уже с 2023-года работодатели должны вести трудовые книжки на новых бланках.Минтруд утвердил новую форму документа еще в 2021-ом году, однако правительство отложило изменения до января этого года.

Но не спешите пугаться: менять бумажные трудовые книжки на новые бланки не придется. Все книжки и вкладыши старого образца продолжают действовать без ограничений.

- Если работник впервые устраивается на работу, то новую бумажную трудовую заводить не нужно. Просто передайте все трудовые сведения в СФР, но в электронном виде;

— Если сотруднику нужно сохранить трудовую, то он должен заранее указать это в заявлении для перехода на электронный формат;

— Если сотрудник отказался от бумажной трудовой, то нововведения его не касаются;

— Если сотрудник не определился с выбором, значит он не заполнял заявление для перехода и его трудовая продолжает действовать.

Важный нюанс: если трудовая книжка была утеряна или пришла в негодность, то вам придется оформлять ее дубликат на новом бланке.Несмотря на современность и удобство электронного формата, в бумажных трудовых книжках есть свои преимущества. Например, используя их, можно быть уверенным, что данные ваших сотрудников никуда не пропадут.

При работе с электронными базами такой уверенности нет, особенно, учитывая тенденцию на сливы персональных данных и частые сбои серверов.

2121 показ
3030 открытий
Начать дискуссию