{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Топ - 10 стран с самым высоким госдолгом по отношению к ВВП, часть №2. Страны - банкроты?

родолжение нашего небольшого исследования (начало здесь).

Напомним ключевые моменты.

Многие страны (как им многие компании) для обеспечения своей деятельности берут кредиты, что позволяет создавать, развивать и внедрять больше и лучше во всех отраслях и секторах. Но за любые средства, а тем более за кредитные, приходится расплачиваться, иногда, достаточно дорого.

Соблюдение баланса между положительной отдачей от кредитных средств и затратами на их покрытие является одной из основ финансового регулирования. Риск невыплаты грозит банкротством, дефолтом и обнищанием населения.

Снова будем использовать важные термины.

Валовой Внутренний Продукт (ВВП) - общая стоимость всех товаров и услуг, которые производятся в государстве за год. Можно сказать, что это выручка всех предприятий в государстве.

ВВП – ключевой показатель в макроэкономике, который позволяет понять, растёт экономика или нет.

Государственный долг к ВВП — это макроэкономический показатель, который рассчитывается как отношение величины государственного долга страны к её валовому внутреннему продукту (ВВП).

Совсем безнадёжной считается долговая нагрузка = 200% к ВВП, но явные проблемы начинаются при долге к ВВП = 100% и выше.

Рассмотрим страны из нижней половины списка.

Эритрея

Небольшое государство на северо-востоке Африки, имеющее выход к Красному морю.

Беднейшая страна, с пустынным климатом, управляется диктатором и парламентом, без проведения выборов, да к тому же постоянно ввязывается в вооруженные конфликты практически со всеми своими соседями.

Учитывая, что война за независимость Эритреи от Эфиопии длилась 30 лет немудрено, что экономика все это время была в неважном состоянии.

Это обеспечило высокие долги страны на всем периоде ее существования.

Однако примечательно, что правительство страны потихоньку решало проблемы, пытаясь вытащить страну из долгового кризиса, что им, в целом, удается, пусть и не быстрыми темпами.

Главный драйвер, который помог Эритреи снизить долг по отношению к ВВП – это сам рост ВВП.

У Эритреи есть преимущество, характерное для многих африканских стран – ресурсы, для этой страны характерны драгоценные и цветные металлы, мрамор и гранит. Экономически бедным, но богатом в ресурсном отношении государством заинтересовались более крупные мировые игроки, в первую очередь, Китай.

С 2008 года Китай активно развивает в Эритрее добычу ресурсов и в настоящее время продажа медных и цинковых руд составляет более 85% от всего экспорта.

Не отстают и другие страны-инвесторы, например, Канада. которая осваивает в Эритрее золотые рудники.

Рост ВВП существенно уменьшил зависимость страны от долгов, заимствования постепенно замещаются инвестиционными проектами.

Таким образом, Эритрея находится на пути к снижению своего долга за счет экстенсивного развития ключевых отраслей.

Сингапур

Островной город-государство, один из самых развитых центров мира, крупнейший производитель электроники и крупнейший центр переработки нефти и производства оборудования для данной сферы.

Сингапур – сильное в экономическом отношении государство, с доминирующей промышленностью, крупнейший порт и крупный финансовый центр.

Тем не менее в последние годы долги Сингапура стали накапливаться более стремительно.

Причина кроется в зависимости Сингапура от внешних стран и любое внешние потрясение оказывает влияние на эту маленькую страну.

В 2018 году таким потрясением стала торговая война Китая и США. Это снизило торговые обороты стран, правительство начало поддерживать экономику, что привело к накапливанию долга в 2019 году.

Свою лепту внес и коронавирус, который ускорил рост долга.

Стоит отметить, что доминирующая часть долга Сингапура – внутренний долг, долговые ценные бумаги являются пенсионным обеспечением граждан, а население стареет медленнее, чем в Европе или Японии.

Более того, в связи с нарушением логистических цепочек в 2022 году ценность Сингапура как порта может снова возрасти, что приведет к ускорению роста ВВП и снижению уровня долга.

Кабо-Верде

Кабо-Верде расположено на Островах Зеленого мыса на западе Африки.

Страна, несмотря на достаточно интенсивное развитие – является бедной, сильно зависящей от внешних поставок практически всего, включая продукты питания.

Главной отраслью Кабо-Верде является туризм и сопутствующие ему сферы (транспорт, услуги). В туризм не стесняются вкладывать иностранные инвесторы, в первую очередь – Европа.

Однако обеспечить потребности населения туризм не может, в результате чего в стране постоянный дефицит бюджета, покрываемый за счет займов.

Сфера туризма, как и многие другие сферы услуг, сильно пострадала от ковида, в результате чего долг Кабо-Верде сделал большой прыжок вверх.

Туристическую сферу сложно многократно нарастить, потому если правительство страны не придумает новых эффективных мер стимулирования экономики, ситуация с долгом останется крайне тяжелой для этой маленькой страны.

Ливия

Страна на севере Африки, в начале XXI века была одной из лидирующих на континенте по целому ряду показателей.

Однако политическая нестабильность. вызванная Арабской весной и последующим убийством Каддафи привела к серии практически непрекращающихся гражданских войн, в которые вмешиваются соседние и не очень государства. В результате Ливия превратилась в страну, состоящую из отдельных секторов, в каждом из которых своя власть и своя политика.

На совокупной экономике страны это, разумеется, отразилось не лучшим образом.

Основа экономики Ливии – нефть (страна – член ОПЕК). Разумеется, ценовые колебания нефти не могли не сказаться на доходах этой страны. Однако в период правления Каддафи бюджет всегда был профицитным.

Дефицит сложился во время начала гражданской войны и первое время его решали за счет внутренних источников и обесценивания валюты.

Существенные изменения произошли в 2018 году, когда собственных сил Ливии стало не хватать: страна стала прибегать к значительным заимствованиям.

В результате этого Ливия сейчас одна из самых закредитованных стран, но самое главное, что проблемы, приведшие к такому состоянию так и не удалось решить. В итоге долг, скорее всего, будет только накапливаться.

Италия

По величине номинального ВВП Италия занимает 8-е место в мире, что, однако, не уберегло ее от высокого уровня долга и всех сопутствующих проблем.

В целом. для Италии характерны те же проблемы, что и для Греции, рассмотренной ранее – рост в начале нулевых при относительно низком долге около 100-105% от ВВП, который подскочил после кризиса 2008 года.

Как и в Греции были значительные проблемы финансового сектора, потребовавшие меры по рекапитализации банков; в целом Италия перенесла этот кризис хуже, чем в среднем Европа, хотя Центральный Банк Италии вел куда более осторожную политику при эмиссии малопрозрачных финансовых инструментов.

Страна столкнулась с затяжной рецессией, уровень безработицы побил рекорды, а госдолг начал нарастать.

Тем не менее, стране удалось выровнять свое положение к середине десятых годов. Но дальше случился коронавирус.

И если госдолг Италии с 2015 года держался на одном, высоком, но все же приемлемом уровне, то в результате локдаунов 2020 год он резко взмыл вверх.

И, как и в ситуации с Грецией, проблема экономики никуда не исчезла, лишь обострилась в последние годы.

Разумеется, на стороне Италии фонды ЕС, МВФ, однако рост процентных ставок по долгу очень больно ударит по и без того загруженной экономике страны.

Вывод

Приведенный обзор показывает, что накапливание долгов характерно для многих стран с разной формой устройства и социального благополучия.

Для развитых государств характерно накапливание долга по причине попытки стимуляции экономики на фоне ее естественного замедления, с использованием политики низких ставок.

Для бедных стран – попытка свести бюджет в надеже на будущее развитие.

Наиболее тяжело приходится странам, с узко ориентированной экономикой, направленной на одну конкретную сферу.

Также сильным дестабилизирующим фактором оказывается политическое неустройство, особенно сопровождающееся военными переворотами и интервенциями.

Таким образом, высокому долгу подвержены совершенно разные типы экономик, от открытых, до плановых, с различной ориентированностью стран.

И, как правило, усиленные заимствования дают положительный эффект лишь на коротком промежутке времени, долгосрочно же вгоняют государство в рецессию и стагнацию.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал и поставь лайк - лучшая мотивация делать хороший контент.

Телеграм канал - ссылка

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда