{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

О привычках. И манипуляции сознанием. И как защищаться

У среднего человека любая привычка формируется примерно две недели. Это значит, что придя на новую работу и испытывая первые дни стресс, к концу второй недели большинство привыкает ко всему новому и с этого момента воспринимает эту обстановку (режим, правила, новых людей, обязанности) за норму и «привычное». Нет реакции волнения, страха, неуверенности (все реакции могут отличаться, здесь вынужден взять «среднего человека»).

Художник Артём Артяков

Дальше происходит только закрепление. Более устойчивые нейронные связи. Вспомните, смена обстановки, которая в новинку, переезд или подобное через время воспринимается как норма, «так всегда и было». Вы заполняете собой новое пространство, расставляете вещи как вам удобно и «даже можно жить».

В чём может быть опасность? В том, что при достижении состояния привыкания к новому трудно отличить свои мысли от навязанных. Как вами пытаются (и весьма успешно) манипулировать социальные паразиты у власти? Например, начинают показывать нечто новое и часто немыслимое, и даже без оценки оного.

Пример — Авито ввёл оценку углеродного следа. ЗАЧЕМ это вообще нужно там, спросите вы. Ответа либо не будет, либо он будет обобщённый. А правда в том, что это глобальная повестка (да-да, глобалистов). Они показывают, чтобы вы привыкали. Чтобы это через время не было дичью, а просто «ну вот так» или «так надо». Привычка выключает осознанность и включает автоматизм. Энергию это экономит знатно, но ведомость человека и уязвимость также растут. И когда они введут что-то посерьёзнее типа штрафа за выхлопы углеродного газа любым способом, то вы просто проглотите это, ведь привычка сформирована.

Бегущий В Лабиринте: Испытание Огнем (с сайта https://ru.wallpaper.mob.org/)

Ещё пример с Авито. С недавнего времени ввели автоматическую переадресацию на временные номера. Если кратко, то автор объявления НЕ МОЖЕТ оставить свой настоящий номер и вместо его номера подставляется временный (который меняется каждый несколько часов). И покупатель не может дозвониться до продавца. Или не хочет потому что такие разговоры ведутся под запись (вопрос — ЗАЧЕМ?). Самое важное здесь то, что и продавцов и покупателей лишили выбора. ВСЁ решили за них. Поддержка отвечает как роботы (или они и есть роботы), толку ноль.

И вместо того, чтобы всем вместе дружно послать Авито в известное далёко (отказаться от их услуг, создать свой сервис, перейти на другие), большинство продолжает пользоваться дальше. Потому что привычка, «лучше них нету», «ничего страшного», равнодушие (выберите что ближе вам). Гайки закручиваются небольшими шагами, но постоянно. Поэтому люди успевают привыкнуть к новому состоянию, а ритм жизни отбивает им желание даже начать бороться.

Ещё пример. Обратите внимание на новости. Вы видите хорошие новости? Нет? Правильно. 99% новостей — это происшествия, убийства, взрывы, насилие. Почему? Всегда спрашивайте себя — ПОЧЕМУ и КОМУ ВЫГОДНО. Помимо прочего, так закладываются привычки и инерция мышления. Это элемент управления. Каждый день человек видит (ещё хуже, если фоном, в обход критического мышления), день за днём… И привыкает. Если раньше такие новости вызывали пересуды недели на две, то сейчас послезавтра и не вспомнят. Случайность? Нет. Планирование? Да. Так появляется равнодушие к чужой боли. Да и не может психика выдерживать такую нагрузку. Равнодушие — это и защита также. И это ужасно. Больше не возникает как само собой разумеющееся помочь ближнему своему, помочь просто так, ничего не ожидая взамен, лишь потому что одной с тобой расы, например. Пока не коснётся тебя лично. Могут ли такие люди объединиться, проявить Единство и дать отпор Врагу — заведомо нет. И это очень выгодно власть предержащим.

И самая главная опасность что любые воспринимаемые людьми образы накладываются на подсознание, которое почти полностью управляет сознанием. Для большинства именно так. Было бы ошибкой воспринимать фильмы и новости как что-то нематериальное. Или как просто развлечение. Всё наоборот. Всё это напрямую влияет на жизнь каждого человека. Это очень материально. И влияет на нас через гормональную систему, привычки, программы и многое другое.

Художник Артём Артяков

Как защищаться? Здесь лучшая защита — профилактика. Исключите образы убийства, насилия и жестокости из своей жизни. Насколько это возможно. Любите ужасы? Откажитесь. Боевики с «кровищей» - откажитесь. Игры с сочной картинкой и кровь рекой — откажитесь. Всё что прописывается в психике, потом трудно менять. Оно же параллельно прописывается и в генетике. А это то, что будет передано вашим детям. И детям ваших детей. Ответственность огромна, просто неизмерима, если её осознать.

И напитываться добрым и созидательным. Ведь противодействие никогда не заключается в пассивности. Есть ещё хорошие книги, есть добрые фильмы (с этим сложнее, стоит поискать). Есть надёжные и верные люди. Есть труд, приносящий радость (а вот сюда стоит бросить силы). Есть достойные цели (постановка целей — это очень важно, подсознание в любом случае будет вести человека куда-то, но часто не туда, ведь в людей много лет вбивали грязь и мусор). Ищущий да найдёт! Мира вам всем.

Вопросы крайне приветствуются.

0
3 комментария
Сергей Дурнов

Посыл хороший. А вообще, как подразумевает христианство по некоторым интерпретациям: каждая мысль - ложь, абсолютно всегда. И необходимо подвергать мысли (даже те, что кажутся своими) сомнению. Ну, помимо может бытовых/практических. Многие люди воспринимают мысли как произведенные ими, таким образом имея огромную уязвимость.

Ответить
Развернуть ветку
Rainbow888
Автор

Да. И "выбрось телевизор, всяк сюда входящий и да обретёшь ясность видения"))). Официальные СМИ подконтрольны полностью. Но даже к мусорной еде можно привыкнуть, как это ни странно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дурнов

«Тихой гавани» нет даже внутри вашей головы наедине с самим собой, чего уж говорить о сми (любых).

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда