{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пропаганда одиночества или почему мужчина точно будет один

Все больше мужчин в возрасте 30-40 лет выбирают быть одни или неужели они не умеют любить?

Психотерапевт Мария Шевцова вместе с коллегами провела исследование среди 20 мужчин, 1983-1993 года рождения и пришла к неутешительным выводам: они хотят получить любовь, но не умеют ее давать сами.

«Нас не научили/не было примера»

Многие мальчики выросли в неполноценных семьях, где либо были оба родителя, но постоянные скандалы, выяснения отношений, либо каждый из членов семьи жил сам по себе и не обращал внимания на ребенка.

Также нередка ситуация когда мама и папа запрещали говорить о чувствах, считая молчание методом решения проблем, тем самым делая ребенка, а впоследствии взрослого человека беспомощным, равнодушным к чужим проблемам и самому себе.

Еще одна плачевная статистика говорит что молодые люди 30-40 лет, привыкшие быть одни были выращены либо мамами или бабушками, бравшими ответственность за его жизнь и решения.

«Любовь надо покупать»

Не все мужчины привыкли дарить свою любовь и проявлять знаки внимания через действия. Соответственно, они воспринимают просьбы о подарках и романтических сюрпризах как попытку обобрать их, лишив даже самого необходимого. Именно от таких можно услышать фразу «Я не покупаю любовь»

«Травмирующий опыт»

Любовная связь в раннем возрасте, не приведшая ни к какому положительному результату часто оставляет послевкусие вроде мыслей «Женщины все злые/хитрые/коварные». И часть таких мужчин вместо, на их взгляд сложной темы построения отношений, выбирают вариант проще - купить любовь», то есть, заплатить женщинам легкого поведения.

Как поступить иначе, они не знают.

«Эпоха потребления»

Такие истории как век расцвета технологий бывают цикличными, они с одной стороны дают человеку финансовую свободу, а с другой могут сделать его рабом своих покупных удовольствий.

В современном обществе существует прямая и скрытая пропаганда о том, что лишь приобретая дорогие вещи ты получаешь удовольствие, которое заменит удовольствие от близких отношений.

Чем это грозит?

Подобная неутешительная статистика свидетельствует лишь о том, что многие так и останутся в позиции неумения любить и дарить любовь.

Чувство боли становится перманентным и привычным и из него уже не вырваться.

Человек будет обвинять вокруг всех, злиться и отрицать возможность счастья.

Он чаще всего становится противником и поборником счастья как такового, пребывая в злобе на мир и самого себя.

Все это провоцирует болезни, отравляя организм мужчины гневом, он либо убегает от реальности, выбирая жизнь в зависимостях, либо сходит с ума.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Вижу праздник щитпостинга на сайте про венчурные капиталы и стартапы продолжается ) Недавно было про гадание и говносалаты, сейчас вот этот вот психологический треш. Интересно, чем завтра насрут в ленту?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

Дело в том, что создатели тех же самых венчурных капиталов - те же мужчины возраста 30-40 лет, преимущественно. И многие из них одиноки и не понимают причину своего одиночества и неумения любить.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

это все пропаганда виновата. лгбт всякие и прочие. мужчины пугаются новой нормальности и предпочитают мастурбацию.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

🙈🙈🙈🙈

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Давайте поговорим об этом :) ❤️

они воспринимают просьбы о подарках и романтических сюрпризах как попытку обобрать их

Марина, как вы думаете, мужчина для женщины — это замена отца?

выбирают вариант проще - купить любовь», то есть, заплатить женщинам легкого поведения

Так это не любовь, а секс. А вот купить любовь — это вопрос к "просьбам о подарках".

лишь приобретая дорогие вещи ты получаешь удовольствие, которое заменит удовольствие от близких отношений

Потому нужно купить дорогую вещь (напр., машину) женщине, чтобы она подарила тебе любовь, а не машину себе или родителю?

Вообще, есть такое слово хорошее из наших 90х, потреб*****во.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

Выстраивая предложения как неоспоримую истину не предполагает ответа специалиста. Психолог может помочь только если человек настроен что-то услышать и принять. Это немного другое построение предложения)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ware Wow

Мария, да я сколько раз пытался перестать быть один, вот только на этой неделе уже 3 раза.

Из последнего полоса динамо, 3 подряд, когда я уже в кедах, или в лифте еду, мне пишут "сорри я поменяла планы"... ну хоть написали... ебать спасибо нахуй. Хотя договаривались заранее и так далее. Не извините, не давай перенесем.

Другим вообще ничего не надо, еле еле отвечают, интереса нет.

Нихера. Безответственность, необязательность, трусливость, неврастения, резкость.

И вот сидишь и думаешь, а нахера? У меня все очень хорошо.

А если кто наймом занимается или работает с людьми то вообще понимает, что адекватных раз-два и обчелся, и у адекватных все равно свои интересы и они могут тебе сказать через год "сорри я поменяла планы", ебать спасибо нахуй.

То есть даже снизив планку, просто нормального человека хрен найдешь, вот просто адекватного и на твоей волне.

А еще не нужно забывать, что время поменялось, человек уже биологически другой, не говоря уже социально, драматическое падение тестостерона, другая реальность, секса у нас уже нет, хотя вчера у соседа он был, но это уже почти аномалия, достаточно глянуть на статистику.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

Это нередкая и довольно грустная ситуация. Но, к счастью, это поддается терапии и тогда удивительным образом человек начинает обращать внимания не на двери, которые закрыты, а на открытые возможности ❤️Мы скоро с коллегами будем проводить групповые терапии дпдг терапии, там такое точно решается. Главное, не быть одним и не замыкаться.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dan
Еще одна плачевная статистика говорит что молодые люди 30-40 лет, привыкшие быть одни были выращены либо мамами или бабушками, бравшими ответственность за его жизнь и решения.

Ну и выводы у вас. А то что люди, которые выросли в неполных или неполноценных семьях, куда больше несли за них ответственность, работали рано, заменяли отца? И знают цену и человеческим отношениям, и деньгам. Или может быть вы просто выросли в сытые нулевые и понятия не имеете, что такое конец 80х — 90е? А это ведь как раз мы, 30-40 лет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

Нужно отвести самим себе - мы живем в прошлом или настоящем. 90–е были 30 лет назад и они конечно закончились. Зачем жить как будто это минус 30)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dan

Разные ценности. И про клянчянье подарков тоже, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

В вашей системе это клянчанье. Когда вы пойдете в терапию, вы сможете понять что делиться чем либо - это есть проявление чувств. И мы найдем у вас чувства) не только страха и боли, но и положительные 😉

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex

А можно вопрос - что под термином «любовь» понимается в исследовании? А «любовная связь»? Статья не психолога, извините, тут девушка лет 19-20 писала.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

То же самое что и есть любовь. Иногда это нужно прочувствовать и прожить и тогда такие вопросы отпадут)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Мария Игорева
Автор

Вы относительно правы. Это касается и девочек тоже местами. Но так как данное исследование проводилось среди мужчин, то данная работа посвящена именно мужской модели поведения.

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

Поводили исследование не там, но делаете какие-то поспешные выводы.

статистика говорит что молодые люди 30-40 лет, привыкшие быть одни были выращены либо мамами или бабушками, бравшими ответственность за его жизнь и решения

Может тут проблема именно в тех, кто привык принимать решения за других, а не в пострадавших от их рук?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Taxifolin

Время сейчас такое. Дрочить дешевле!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Игорева
Автор

Но наверное, не так интересно, как любить и быть любимым?)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виктор Быков

.

Ответить
Развернуть ветку
Dan
Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда