{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Алексей Невский об искусственном интеллекте, его влиянии на индустрию и своем опыте работы с мировыми гигантами

Прогнозы и перспективы в области искусственного интеллекта являются предметом активного обсуждения и исследования. Новые технологии в этой области имеют потенциал кардинально изменить современность во многих аспектах.

Сегодня мы поговорим с Алексеем Невским, ведущим инженером-программистом, экспертом в области искусственного интеллекта и разработки, который имеет степень бакалавра по специальности “Искусственный Интеллект” и уже более 10 лет профессионально занимается разработкой приложений для мировых гигантов. Он работал с такими компаниями как Yandex, Adidas, Verizon, Coca-Cola, Whirlpool, Softeq, Glovo. Алексей расскажет о своем опыте, перспективах и достижениях ИИ, а также поделится советами для молодых разработчиков.

Диана: Алексей, расскажите нам о своем пути в области разработки и искусственного интеллекта. Как вы начинали и что привлекло вас в этой сфере?

Алексей: Я начинал в университете, изучая программирование и компьютерные науки. Меня всегда привлекали новые технологии и возможность влиять на мир с помощью программного кода. Вскоре я понял, что искусственный интеллект и разработка интеллектуальных агентов становятся ключевыми технологиями, и я решил углубиться в это направление.

Диана: Какие были самые интересные проекты, в которых вы принимали участие?

Алексей: Одним из самых интересных проектов был Yandex. Keyboard, где я работал над созданием инновационной клавиатуры для iPhone. Также я участвовал в разработке социальной сети miCoach для компании Adidas, создании рекламной системы для Verizon и системы поддержания каталога бытовой техники для Whirlpool. Каждый из этих проектов представлял свои особенности и вызовы, и я рад, что смог внести свой вклад в их успех.

Например, в рамках работы над проектом Whirlpool, я разрабатывал веб-приложение для управления master данными системы электронной коммерции, реализовал операции CRUD для управления более 1 млн. цифровыми активами объектов изображений/видео/документации, разработал и создал конвейер CI/CD, который позволил сократить время сборки и доставки приложения в 10 раз, а также устранить рутинные манипуляции для сборки новых версий приложений.

Ну и конечно же я не могу упомянуть про Yandex.Keyboard, где я был ключевым разработчиком в R&D департаменте.

Yandex.Keyboard

Я был ответственен за полную разработку Yandex.Keyboard с нуля до финальной версии за 9 месяцев, спроектировал архитектуру приложения, реализовали более 10 функций, выполнил интеграцию с ML моделями обнаружения касаний, добавил возможность пользоваться встроенными поисковыми и рекомендательными системами, а также переводом текста на лету и облачным хранилищем. У приложения был огромный успех, оно получило положительное освещение в прессе, более 250 тыс. DAU и рейтинг App Store 4,5/5,0, успешно конкурирует с Gboard — Google Keyboard и SwiftKey Keyboard (приобретена Microsoft за 250 млн долларов наличными) .

Диана: Масштаб впечатляет! Каковы основные тренды и разработки в области искусственного интеллекта, которые вам кажутся наиболее перспективными?

Алексей: Я считаю, что основные тренды — это автономные роботы и умные помощники, которые облегчают повседневную жизнь и работу. Системы типа ChatGPT, беспилотные автомобили и роботы-помощники в различных отраслях являются значимыми достижениями в сфере искусственного интеллекта. Я также вижу большой потенциал в развитии технологий машинного обучения и обработки естественного языка, которые могут привести к созданию еще более интеллектуальных и эффективных систем.

Диана: Какие советы вы можете дать молодым разработчикам и тем, кто хочет сделать карьеру в области искусственного интеллекта?

Алексей: Во-первых, никогда не переставайте учиться. Технологии постоянно развиваются, и чтобы оставаться конкурентоспособными, вам нужно постоянно изучать новые инструменты и методы. Во-вторых, практика, практика и еще раз практика. Чем больше вы будете работать над реальными проектами, тем больше у вас будет опыта и знаний для успешной карьеры. Как говорил мой профессор кафедры искусственного интеллекта В.В. Голенков, “Чтобы научиться создавать интеллектуальные системы, нужно создавать интеллектуальные системы”: ). В-третьих, находите менторов и наставников, которые могут поделиться своим опытом и помочь вам развиваться профессионально.

Диана: Поэтому вы недавно в качестве ментора и судьи приняли участие в Techstars хакатоне в Google for Startups Campus?

Алексей: Да, именно так. Площадка Google for Startups Campus собрала более 100 талантливых молодых специалистов, которые на 3 дня сформировали более 10 стартап команд и работали над своими идеями. Вместе с другими экспертами из Microsoft, Google, Pinterest и представителями европейских компаний я любезно был приглашен организаторами чтобы поделиться своим опытом, провалидировать идеи ребят и помочь им с технической частью проектов. Мероприятие получилось отличное. Победила команда UHealth — приложение, которое по-новому пытается решить проблемы, связанные с процессом реабилитации пациентов и преодолением побочных эффектах лечения. В подобных приложениях, кстати, без искусственного интеллекта не обойтись. Именно он может помочь здесь выявить взаимосвязи и предложить рекомендации, как их нивелировать.

Диана: Вы также являетесь наставником и консультантом в рамках инициативы Women in Tech. Почему это важно для вас и как вы видите будущее женщин в технологической индустрии?

Алексей: Я считаю, что гендерное разнообразие важно для развития индустрии и создания инновационных продуктов. Женщины могут внести свежий взгляд на проблемы и предложить новые решения. Я уверен, что будущее технологической индустрии будет светлым, если мы будем продолжать поддерживать и включать талантливых женщин-разработчиков и специалистов в области ИИ.

Диана: Вы недавно посетили Кремниевую Долину в Калифорнии. Каково было ваше впечатление от этого места, и как это повлияло на ваше видение будущего технологий?

"You Look Nice Today" - говорит нам Slack

Алексей: Кремниевая Долина – уникальное место, где сосредоточены самые инновационные компании и талантливые специалисты. Посещение этого региона позволило мне лучше понять дух предпринимательства и инноваций, который там царит. Это был огромный источник вдохновения, и я вернулся домой с новыми идеями и большим желанием развиваться.

Диана: Какие компании или проекты в Кремниевой Долине вас больше всего впечатлили?

Алексей: Меня впечатлили проекты, связанные с автономными машинами, такие как Waymo от Google, а также разнообразие стартапов, работающих над различными решениями в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Также мне было интересно узнать о работе Tesla и Apple над своими автомобильными проектами, а также увидеть собственными глазами роботов-охранников, патрулирующих территорию в торговых центрах.

Робот-охранник Knightscope K5 патрулирует улицы Сан-Франциско

Диана: А еще там расположен головной офис корпорации Salesforce. Насколько я знаю, вам удалось поработать с решениями этой компании. Могли бы вы рассказать подробнее?

Да, действительно так. В рамках работы над социальной сетью miCoach, я был одним из ключевых разработчиков, который построил систему миграции всех данных из miCoach на платформу Salesforce менее чем за 5 месяцев. Разработанное решение позволило достигнуть zero downtime и no data loss для огромной базы пользователей. Это было критически важно, так как вы бы конечно не хотели чтобы ваш любимый спортивный сервис, которым вы пользуетесь для тренировок каждый день на протяжении нескольких лет потерял ваши данные или перестал работать на месяц.

Диана: Как вы считаете, какие уроки молодые предприниматели и разработчики могут извлечь из опыта Кремниевой Долине?

Алексей: Кремниевая Долина – это место, где люди не боятся рисковать и пробовать новые идеи. Я думаю, что молодым предпринимателям и разработчикам следует учиться у этого подхода и стремиться к созданию инновационных продуктов, не боясь ошибок. Также важно уметь быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка и развивать навыки командной работы, так как успех в сфере технологий часто зависит от способности работать в команде.

Диана: Ваше мнение о культуре и образе жизни в Кремниевой Долине? Как это сравнивается с вашим родным городом?

Алексей: Культура Кремниевой Долины очень отличается от того, что я видел у себя дома. Здесь люди очень сфокусированы на работе и успехе, но в то же время огромное значение придают балансу между работой и личной жизнью. Я заметил, что люди здесь стараются заниматься спортом, проводить время с семьей и друзьями, и активно участвовать в общественной жизни. В сравнении с моим родным городом, Кремниевая Долина предлагает больше возможностей для профессионального роста, но также требует большей самодисциплины и адаптации к новому образу жизни.

Диана: Многие разработчики мечтают о переезде и работе в Кремниевой Долине. Какие советы вы можете дать тем, кто хочет осуществить свою мечту?

Алексей: Во-первых, я бы посоветовал молодым разработчикам и специалистам в области IT сосредоточиться на постоянном развитии своих навыков и знаний. Компании в Кремниевой Долине ищут самых талантливых и мотивированных специалистов, поэтому важно быть в курсе последних тенденций и разработок в своей области.

Во-вторых, необходимо развивать свою сеть контактов, так как это может открыть новые возможности для работы и сотрудничества. Участие в профессиональных мероприятиях, хакатонах и онлайн-форумах поможет установить связи с коллегами и потенциальными работодателями.

Диана: Алексей, какие у вас планы на будущее? Что вам хотелось бы достичь в своей карьере и жизни?

Алексей: В ближайшем будущем я хочу продолжать разрабатывать и внедрять инновационные решения в области искусственного интеллекта и машинного обучения в свои приложения sqwadrix. com и mi7.today, а также трудиться над крупными проектами больших технологический гигантов, как я это делал и ранее. Моя цель – создавать технологии, которые будут улучшать качество жизни людей и делать наш мир лучше. Кроме того, я хотел бы расширить свою сеть контактов и сотрудничать с коллегами из разных стран, чтобы обмениваться опытом и знаниями. В личной жизни мне хотелось бы сохранить баланс между работой и семьей, и найти время для своих увлечений.

Диана: Если бы вы могли сотрудничать с любой компанией или проектом в мире, какой бы это был проект и почему?

Алексей: Мне было бы интересно работать над проектами в области автономных транспортных средств или космической технологии. Компании, такие как SpaceX или Waymo, занимаются уникальными проектами, которые имеют огромное значение для развития нашего мира. Участие в таких проектах позволило бы мне применять свои навыки и знания для решения глобальных задач. Также конечно же Apple, Microsoft и Google — давние драйверы всей индустрии. Все эти компании работают над созданием интеллектуальных помощников, мне всегда была интересна эта сфера. С помощью таких помощников люди смогут раздвинуть границы того, какие и на сколько эффективно задачи (будь они рутинные или творческие) они могут решать.

Диана: Какие вызовы и тенденции в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения вы ожидаете в ближайшие годы, и как вы планируете адаптироваться к ним?

Алексей: Одним из ключевых вызовов в области искусственного интеллекта и машинного обучения является усиление вопросов безопасности и приватности данных. Мне кажется, что нам предстоит найти баланс между созданием инновационных технологий и обеспечением защиты личной информации пользователей.

Также важным вызовом является разработка алгоритмов, которые будут более этичными и объективными, избегая дискриминации и усиления существующих стереотипов.

В качестве еще одной тенденции, я ожидаю увеличение востребованности кастомизированных и персонализированных решений в области искусственного интеллекта. Чтобы успешно работать с этим трендом, я планирую разрабатывать модели, которые могут быть легко адаптированы к конкретным потребностям пользователей и компаний, предлагая им наиболее подходящие решения.

Диана: В свете своих планов на будущее, видите ли вы себя снова в роли предпринимателя, возможно, основывая собственный стартап?

Алексей: Да, я определенно не исключаю возможность снова стать предпринимателем и основать свой собственный стартап. У меня есть много идей и проектов, над которыми я хотел бы поработать. Однако прежде чем принять решение об основании стартапа, я хочу набраться опыта, улучшить свои навыки и расширить профессиональную сеть. Также я понимаю, что предпринимательство требует больших усилий и рисков, поэтому я хочу быть уверен, что готов к этому вызову, прежде чем приступить к реализации своих идей.

Вместо заключения

Диана: Кто вас вдохновляет в IT-сфере, и какие цитаты вам особенно запомнились?

Алексей: Одним из моих кумиров в технологической сфере является основатель и бывший глава Microsoft, Билл Гейтс. Его философия проста, но глубока: «Большинство людей переоценивают то, что они могут сделать за один год, и недооценивают то, что они могут сделать за десять лет.» Это напоминает о том, что успех приходит не сразу, и что нужно быть терпеливым и настойчивым, чтобы достичь своих целей.

Также меня вдохновляет Джефф Безос, основатель Amazon. Он сказал: "Ваша маржа — моя возможность". Это замечательное напоминание о том, что есть много возможностей для инноваций и улучшения решений, и что мы должны всегда стремиться к совершенству, ища возможности для создания лучших продуктов и услуг.

Диана: Алексей, спасибо за интересное интервью. Успехов вам в дальнейшей карьере и с нетерпением ждем новых проектов.

Алексей: Большое спасибо за возможность поделиться своим опытом. Только вместе и с помощью технологий и инноваций мы сможем изменить этот мир к лучшему.

Об эксперте

Алексей Невский, Lead Software Engineer и AWS Certified Architect, эксперт с 12 летним стажем в Software Development и AI, работал с такими именитыми компаниями как Adidas, Verizon, Coca-Cola, Whirlpool, Stewart Title, Softeq, Glovo, а также был ключевым разработчиком в R&D подразделении Yandex, а еще ментором и судьей более чем 10 стартапов на хакатоне Techstars Startup Weekend от Google for Startups Campus и наставником проекта Women in Tech.

Основные проекты, в которых Алексей принимал участие:

  • Yandex.Keyboard: был ключевым разработчиком в небольшой команде, которая создала улучшенную клавиатуру для iPhone с различными инновационными ML, search и recommendations функциями. Проект получил значительное освещение в прессе и положительные отзывы более 1 млн. пользователей.
  • Adidas: участвовал в создании социальной сети для спортсменов, использующих продукцию бренда miCoach.
  • Verizon: отвечал за backend-разработку системы показа рекламных компаний на экранах телевизоров в шоппинг-моллах, используя Java и Amazon Web Services.
  • Whirlpool: разрабатывал систему поддержания каталога бытовой техники и современный сайт с описанием всей продукции.
  • MI7.Today: запустил стартап по созданию интеллектуальных чат-ботов, отвечал за техническую часть продукта, занимался поиском инвесторов и изучением product-market fit.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда