Кошачьи лапки не пострадают: в Госдуме рассмотрят законопроект о запрете удаления когтей у животных

О том, что в Государственной думе РФ рассмотрят проект, запрещающий операции, которые калечат животных, рассказал сегодня в своих соцсетях первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

Депутат также напомнил, что прошлую версию проекта не поддержали и отправили на доработку, однако новую версию в скором времени рассмотрят «по-существу».

Декан факультета «Биоинженерии и ветеринарной медицины» ДГТУ Алексей Ермаков поддержал данную инициативу. Он считает, что запретить операции, которые не нужны четвероногим по ветеринарным показаниям, следовало уже давно. По его мнению, 245-я статья УК РФ «Жестокое обращение с животными» написана общими словами и требует доработок.

«Практика ее правоприменения в России крайне ограничена. В связи с этим, я считаю, что в законе или в подзаконном акте нужно конкретизировать понятие о калечащих операциях» - говорит Алексей Ермаков.

Так же ветврач поделился мнением, что было бы целесообразно принять нормативно-правовой документ с перечнем калечащих операций, который будет пополняться.

0
3 комментария
Marusya

Это ж не закон о запрете митингов, хрен его примут

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Да! Ещё 100500раз на "доработку" отправят наверное...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Келсо

Даже если закон примут ,все равно подпольно это будут делать

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда