{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-20 полезных онлайн-инструментов для рефакторинга

"Инструменты рефакторинга - это как хорошая пара обуви для плотника: они помогают нам работать более эффективно и с меньшей болью".

Мартин Фаулер

Что такое инструменты рефакторинга?

Рефакторинг - это процесс переписывания части кода без изменения его основной функциональности. Целью процесса является придание базовой или внутренней логике приложения более совершенного и хорошо структурированного вида. Для обычных же пользователей заметных различий в работе программы до и после рефакторинга наблюдаться не будет.

рефакторинг исходного кода

Для программ среднего размера рефакторинг может быть выполнен вручную. Но проще и надежнее проводить рефакторинг с помощью специальных инструментов, которые могут автоматизировать анализ кода программных проектов Большинство таких инструментов доступно в Интернете.

Инструменты рефакторинга

Представляем вам подборку инструментов, которые помогут эффективно рефакторить код:

  • Stepsize. С помощью Stepsize вы можете просматривать технический долг и фрагменты кода, которые нуждаются в рефакторинге, и помечать эти данные в качестве проблемы.
  • JustCode. Благодаря быстрым рекомендациям, генерации кода, программе запуска модульных тестов и интеллектуальному рефакторингу JustCode легко вписывается в ваш естественный рабочий процесс. Другие функции JustCode включают навигацию и поиск кода, шаблоны кода и декомпиляцию для отладки.
  • Glean. Glean позволяет выполнять различные функции, такие как извлечение JSX в новые компоненты, замена компонентов класса на функциональные компоненты и наоборот, включение JSX в условия, одновременное переименование переменных состояния и их установщиков.
  • Refactoring Essentials. Рефакторинг кода C# и VB.NET становится проще с помощью этого бесплатного расширения Visual Studio с открытым исходным кодом. Ваш код становится более читабельным и качественным. Инструмент преобразует код из C# в Visual Basic и наоборот, а также предлагает предложения о том, как писать лучший код.
  • AppRefactoring. Это приложение для быстрой и безопасной проверки уникальности кода на языках Java, C#, Swift, Kotlin, JavaScript, GO, PHP, Objective-C, Typescript, Node.js. Инструмент поможет провести анализ дубликатов и пересечений, а также предоставляет отчеты для проведения рефакторинга и улучшения качества кода.
интерфейс программы 
  • SonaLint. В процессе написания кода SonarLint отмечает ошибки и уязвимости безопасности, подобно проверке орфографии, и предоставляет четкие инструкции по устранению уязвимостей, до публикации кода.

    SpotBugs. Плагин IntelliJ SpotBugs, анализирующий статический байт-код, позволяет пользователям IntelliJ IDEA находить проблемы в Java-коде. С помощью статического анализа инструмент обнаружения дефектов Java SpotBugs поможет определить типы ошибок в вашем проекте.

  • Snyk Vulnerability Scanner. Ваши проекты могут воспользоваться помощью Snyk's Vulnerability Scanner в выявлении и устранении недостатков безопасности и проблем с качеством кода.

  • RefactorInsight. Пул-реквесты на рефакторинг могут быть идентифицированы и помечены с помощью RefatcorInsight. Также можно просмотреть историю рефакторинга для классов, методов и полей.

  • Code Style Enforcer. Code Style Enforcer предотвращает появление ошибок в определенных параметрах кода и обеспечивает немедленную визуальную обратную связь в редакторе.

  • JS Refactor. Разработчики JavaScript могут применять рефакторинг и ускорять процесс разработки с помощью этого простого, но эффективного инструмента. Вы можете легко удалить дубликаты в коде Javascript.

  • CodeRush. CodeRush предлагает быстрый рефакторинг, возможность быстрого запуска тестовых примеров, обнаружения и исправления ошибок и помогает инженерам быстрее создавать хороший код.

  • ReSharper. Что касается анализа качества кода, навигации и поиска, рефакторинга, очистки кода, обзора кодирования, модульного тестирования, инструментов редактирования XAML, кросс-языковой функциональности и Open API, ReSharper может оказать дополнительную помощь разработчикам.

  • Абракадабра. Это приложение расширяет возможности вашего редактора с помощью комбинаций, которые быстро запускают полезные компоненты и предлагают оперативные исправления, рекомендуя, при необходимости, провести рефакторинг.

  • Visual Assist. Плагин Visual Assist для Visual Studio улучшает код, предлагая инструкции по рефакторингу, выделяя общие синтаксические ошибки и поддерживая проверку орфографии. Приложение перестраивает ваш код и делает его более удобным для чтения, расширяемым и менее сложным.

инструменты рефакторинга кода
  • Rope. Rope - это легкая библиотека рефакторинга для Python. Она определяет каждую строку и функцию в коде проекта, где необходим рефакторинг.
  • OpenRewrite. Это автоматизированный инструмент для массового рефакторинга исходных кодов Java.
  • RefactorFirst. Вы можете использовать этот инструмент для кодовых баз Java, чтобы определить, какие God Classes следует рефакторить в первую очередь.
  • VIM PHP. VIM PHP - это плагин, который содержит множество инструментов рефакторинга для языка PHP. Он может переименовывать локальные переменные, переменные класса и методы, а также выявлять неиспользуемые операторы Use.
  • LiquiGraph. Liquigraph предназначен для рефакторинга баз данных. Благодаря определению и итеративному выполнению миграций, он помогает поддерживать состояние базы данных Neo4j.

Заключение

Проведение рефакторинга часто необходимо для разработчиков приложений, особенно что касается больших и масштабируемых проектов. Этот процесс помогает создавать более качественный код и совершенствовать скилы разработчиков. Преимущества использования необходимых автоматизированных инструментов для рефакторинга неоспоримы, поэтому мы составили список из 20 лучших инструментов для рефакторинга, среди которых рекомендуем к обязательному использованию инструменты Stepsize, JustCode, AppRefactoring и Glean.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда