{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Выбираем производителя тротуарной плитки

Выбор дорожного покрытия - процесс трудоемкий и ответственный. Плитка укладывается на долгий период времени и очень важно подобрать именно ту, которая прослужит весь свой срок эксплуатации без трещин, сколов и других повреждений.

Внимание в первую очередь нужно обращать на показатели:

  • Долговечности.
  • Водопоглощения.
  • Морозостойкости.

Следующие критерии с которым необходимо определиться при выборе материалов:

  • Цель укладки.
  • Ожидаемый грузовой и пешеходный поток.
  • Форма и цвет.

Итак, мы определились с тем, какую плитку и для каких целей мы собрались приобрести. Теперь осталось выбрать производителя и совершить заказ, но как не ошибиться и получить действительно качественное изделие?

Анализ информации о компании

С всеобщей доступностью интернета найти информацию о каком-то конкретном производителе тротуарной плитки не составит абсолютно никаких проблем.

  • В первую очередь, естественно, необходимо обратить внимание на отзывы покупателей о предоставляемых услугах. Хороший товар - довольные покупатели.
  • Далее очень важно посмотреть на срок нахождения компании на рынке. Чем старше компания, тем увереннее можно дать какую-либо оценку качества производимой ею продукции.
  • Возможность доставки тротуарной плитки на объект - не обязательный, но очень значительный бонус при выборе производителя тротуарной плитки.
  • И последнее, но не менее важное - наличие сертификатов соответствия критериям ГОСТ в публичном доступе. В соответствии с введенным ГОСТ 17608-2017, производитель обязан гарантировать соответствие выпускаемых изделий требованиям стандарта в течение 3-х лет, при соблюдении условий эксплуатации.

Способы проверки плитки без услуг лаборатории

  • Если при соприкосновении острого металлического предмета с поверхностью плитки остается относительно заметный и глубокий след - это говорит о низком качестве изделия.
  • Поместив тротуарную плитку в емкость, заполненную водой на несколько сантиметров вы заметили, что она начала в течении короткого времени впитывать влагу - смело обходите данный экземпляр.
  • При ударе одной плитки о другую - должен получится звонкий звук.
  • Если расколов плитку на две половины, вы заметили рыхлую структуру или большие фракции камня, то можно уверенно отказаться от приобретения данной продукции.
  • Чрезвычайная насыщенность цвета - означает избыточное содержание красителя и, соответственно, повышенную скорость износа.

За прошлый год наша команда сотрудничала более чем с двумя десятками производителей тротуарной плитки и мы подготовили для вас рейтинг ТОП-5 таких фирм по критериям цена/качество.

Наш рейтинг производителей тротуарной плитки по итогам года

1. Нова-СТ https://nova-st.ru/

Завод бетонных изделий, специализирующийся на изготовлении тротуарной плитки и бетонных изделий в городе Москва. Предприятие работает с 1998 года.

Завод имеет большие производственные площади, производит широкий ассортимент бетонных изделий и имеет большую цветовую палитру.

Плюсы:

  • 60 форм тротуарной плитки.
  • Морозостойкость F200.
  • Водопоглощение всего 4,2%.

Минусы:

  • Нет услуги укладки плитки.

2. Лентехстром https://ltsr.ru/

Компания работает с 1995 года в Санкт-Петербурге, в 2018 открыла новый завод вибропрессованных изделий и выпустила 5 новых коллекций элементов мощения. Большие производственные площади имеют современное технологичное оборудование. На заводе есть собственный парк спецтехники, состоящий из нескольких единиц современной дорожной техники.

Плюсы:

  • Низкое водопоглощение.
  • Простой монтаж на песчаную подушку и раствор.
  • Гарантия от 3 лет.

Минусы:

  • Небольшой выбор форм тротуарной плитки.

3. Квант Строй https://kvantspb.com/

Компания из Санкт-Петербурга специализируется на производстве тротуарной плитки, брусчатки, бордюров и других изделий из бетона. Производство идет путем вибролитья или вибропрессования. Предоставлен большой выбор разнообразных форм, размеров и цветов тротуарной плитки.

Плюсы:

  • Водопоглощение не более 5%.
  • Прочность бетона М400.
  • Класс прочности В 30.

Минусы:

  • Доставка только по Питеру и Лен области.

4. Фабрика Готика https://www.fabrika-gotika.ru/

Московская фабрика работает с 2005 года, их продукция украшает популярные исторические места такие как, Старый Арбат и Останкинский парк. Плитка производится по европейским технологиям с использованием высокотехнологичного оборудования. Продукция обладает разнообразием форм и размеров, также огромной цветовой палитрой.

Плюсы:

  • Шероховатую поверхность, благодаря которой изделия не накапливают влагу и не скользят в холодное время года.
  • Высокая устойчивость к низким температурам.
  • Длительный срок службы.

Минусы:

  • Нет.

5. Тротуарная плитка https://proizvodstvoplitki.ru/

Саратовская компания “Тротуарная плитка” работает уже более 10 лет и сотрудничает с многими строительными компаниями в своем городе. Производство тротуарной плитки - это основной вид деятельности, позволяющий установить высокий уровень качества продукции. Все изделия соответствуют ГОСТ и отличаются выгодной ценой.

Плюсы:

  • Морозостойкость F200.
  • Марка прочности М300.
  • Класс прочности В 22,5.

Минусы:

  • Небольшой выбор цветов изделий.

Желание сэкономить вполне естественно, но обратившись к недобросовестному производителю и купив тротуарную плитку дешевле - вы рискуете через 2-3 года заняться ее переукладкой. Каждый завод изготовитель из данного списка отвечает требованиям ГОСТ и имеет сертификаты соответствия, а значит - гарантирует качество своей продукции.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Семёныч, перелогинься

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

про то, что сертификат соответствия гарантирует качество, было очень смешно. Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вячеславович

Sobyanin Technologies не пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Карпов

Тротуарную плитку можно сделать в домашних условиях. Тогда и производителя не надо будет выбирать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor3 Igor3

есть мелкие региональные производители. многие делают на совесть

Ответить
Развернуть ветку
Павел Рудой

верно, но они настолько маленькие, что в топ не попадут

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Поздно я увидел эту статью. Имел опыт покупки плитки, которая через год начала крошиться. Теперь я уже не допущу такой ошибки

Ответить
Развернуть ветку
Олег Делинков

получается не поздно)будете знать на какую поменять

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лихачевская

Да, долговечность тротуарной плитки и устойчивость к морозам, основные характеристики на которые мы обращали внимание при выборе.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Сч

Спасибо за информацию. Как раз по весне будем плитку выбирать, обязательно обращу внимание на морозостойкость

Ответить
Развернуть ветку
Дима Степненко

первый и второй пункт в анализе информации о компании можно смело менять местами, а четвёртый вообще выкинуть)

Ответить
Развернуть ветку
Ellada Aga

Как приятно знать , что у нас есть такие производители. А так очень хочется верить ,что все на совесть делаете .

Ответить
Развернуть ветку
Rinat Saruvov

Я делал сам плитку, стоит уже с мая месяца, потрескалась только одна. У моего товарища стоит морозостойкая уже год примерно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Шимякин

Мне проще, конечно, рейтинг посмотреть и определиться с выбором производителя. В этом году на даче буду мостить тротуарной плиткой, просто заливать дорожки бетоном не хочу - не красиво. Так что ваша статья пригодилась. Буду изучать)

Ответить
Развернуть ветку
Фадеева Светлана

Хочу положить тротуарную плитку на дачу. Очень полезные советы по выборы и хорошая подборка компаний производителейю Теперь не надо тратить время и сылы на поиск. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Serghey

Интересные мысли, спасибо за статью, ведь не всегда то что очевидно, можно сразу учесть во всех тонкостях, выбирал плитку, а вот относительно плотности проверить забыл, хотя вроде банально, но проверил всё, кроме основного. В результате плитка вернулась поставщику, увы. А у меня теперь новая партия, хотя на улице и прохладно, но приступил к укладке

Ответить
Развернуть ветку
Tricky Track

Ознакомился, ближе к летнему сезону пробегусь по сайтам компаний, так как сам планировал заняться данным вопросом по мере хода улучшения участка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колесников

Плитку лучше выбирать исходя из климата там, где живешь. Иначе можно немножко не рассчитать )

Ответить
Развернуть ветку
Фадеева Светлана

Выбрала для работы на своем дачном участке одну из компаний из Вашего списка - компания надежная, давно на рынке и хорошо себя зарекомендовала. Спасибо за подборку.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чупин

Оооро р

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чупин

Долговечная тротуарная плитка. Довольно хорошего качества. Плитка морозостойкая! Рекомендую!!!

Ответить
Развернуть ветку
Aidana Djalilova

Класс. Искала информацию для качественного планирования ремонта тротуара и нашла все в этой статье.
Отдельное спасибо за примеры и понятие того, какие плитки обеспечат долгую службу и дадут прекрасный вид проезжей части.

Ответить
Развернуть ветку
КРИСТИНА

Выбирала летом плитку себе на дачу и наткнулась на эту статью. Теперь хоть знаю на какие аспекты обращать внимание в первую очередь и от чего отталкиваться при выборе. Сейчас буду расписывать все нюансы участка и уже подробнее изучать вашу подборку. Спасибо за информацию!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Паско

Главное, чтобы производитель, выбранный вами, имел большой опыт работы. Так, по крайней мере, на душе спокойнее будет.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

В собянинской Москве выбирают наихудшую плитку. Иначе какой смысл, если её нельзя перекладывать каждый сезон, периодически покрывая слоем асфальта на несколько месяцев?
Вообще удивляюсь, как люди в европах живут? Положили плитку раз и десятки лет лежит целая и ровная. Где немного продавится или какая треснет, так только этот кусочек переложат. Неудивительно, что так бедно живут, никто из чиновников даже виллу построить не может.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Власова

Тротуарная плитка может быть долговечной только тогда, когда выполнили ее качественно и без халтуры.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Полезная для меня статья. Как раз сейчас выбираю производителя плитки. Здесь же, готовый расклад по параметрам.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Мироненко

Это точно, в Москве и Подмосковье плитку раз в 3 года меняют примерно, хотя вся плитка хорошего качества, казалось бы, зачем перекладывать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Полезная для меня статья. Как раз сейчас выбираю производителя плитки. Здесь же, готовый расклад по параметрам.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Радуга

Это все равно затратно. Плитка в наше время стала слишком дорогой, как мне кажется. Но это лишь мое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кучинская

Всё чётко и выделено самое главное и основное. Если надо выбрать производителя, то это значительно упростит процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреевна Морозова

Все понятно, теперь знаю на что обращать внимание. Насчёт сертификатов, конечно, знала.

Ответить
Развернуть ветку
Oles Grabko

Статья действительно полезная. Сертификат качества, конечно нужная бумага, а вот про то как проверить плитку, информация действительно полезная и нужная. Топ компаний, думаю поможет многим.

Ответить
Развернуть ветку
Анастас я Мунтянова

Хорошо что наткнулась на эту статью. Недавно с мужем разговаривали о выборе компании для установки плитки на даче. Спасибо за советы!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Эрнест

А вот это надежная плитка?
Выбираем на весну чтоб уложить тротуарную плитку. хорошие условия предлагают
https://profstein.ru/catalog/trotuarnaya-plitka/manufacturer_braer/

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда