{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок - это совокупность рыночных площадок, на которых покупаются и продаются такие ценные бумаги, как акции и облигации. Фондовые рынки обеспечивают легкий и прозрачный доступ к инвестиционным активам и помогают профессиональным инвесторам определить справедливые цены на акции публичных компаний.

Что такое фондовый рынок?

Считайте, что фондовый рынок - это главная финансовая площадка, на которой происходит инвестирование. Это совокупность всех мест, где происходят встречи между покупателями и продавцами, торгующими акциями публичных компаний.

Понятия "фондовый рынок" и "Уолл-стрит" могут относиться ко всему миру торговли ценными бумагами, включая фондовые биржи, где акции публичных компаний выставляются на продажу, и рынки, где торгуются другие ценные бумаги. Нью-Йоркская фондовая биржа является крупнейшим фондовым рынком на земле.

Рыночные индексы, такие как S&P 500 и Dow Jones Industrial Average, объединяют цены групп акций, которые показывают ежедневные показатели фондового рынка в целом.

Как работает фондовый рынок?

Фондовый рынок помогает компаниям привлекать деньги для финансирования своей деятельности путем продажи акций, а также создает и поддерживает богатство индивидуальных инвесторов.

Компании привлекают деньги на фондовом рынке, продавая доли собственности инвесторам. Эти доли известны как акции. Выставляя акции на продажу на фондовых биржах, составляющих фондовый рынок, компании получают доступ к капиталу, который необходим им для функционирования и расширения бизнеса без необходимости брать на себя долговые обязательства. В обмен на привилегию продавать акции населению компании обязаны раскрывать информацию и предоставлять акционерам право голоса в управлении бизнесом.

Инвесторы получают выгоду, обменивая свои деньги на акции на фондовом рынке. Поскольку компании вкладывают эти деньги в развитие и расширение своего бизнеса, инвесторы получают выгоду, поскольку их акции со временем дорожают, что приводит к приросту капитала. Кроме того, по мере роста прибыли компании выплачивают дивиденды своим акционерам.

Показатели отдельных акций сильно варьируются во времени, но в целом фондовый рынок исторически вознаграждает инвесторов среднегодовой доходностью около 10%, что делает его одним из самых надежных способов приумножения ваших денег.

Кто регулирует фондовый рынок?

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) регулирует фондовый рынок в США. SEC была создана после принятия Закона о ценных бумагах 1933 года, последовавшего за крахом фондового рынка в октябре 1929 года. Регулирование SEC охватывает четыре основные области:

Фондовые биржи Брокеры и дилеры Финансовые консультанты Паевые фонды Миссия SEC заключается в защите инвесторов, поддержании справедливых, упорядоченных и эффективных рынков, а также в содействии формированию капитала. Благодаря правилам SEC компании, публично торгующие на фондовом рынке, должны говорить правду о своей деятельности, а те, кто продает и торгует ценными бумагами, должны относиться к инвесторам честно и добросовестно.

Фондовый рынок и фондовая биржа Хотя эти термины используются как взаимозаменяемые, фондовый рынок - это не то же самое, что фондовая биржа. Думайте о фондовой бирже как о части целого - фондовый рынок включает в себя множество фондовых бирж, таких как Nasdaq или Нью-Йоркская фондовая биржа в США.

Когда люди говорят о том, как работает фондовый рынок, они имеют в виду тысячи публичных компаний, акции которых котируются на многочисленных фондовых биржах. В более общем смысле фондовый рынок можно рассматривать как очень широкую совокупность облигаций, взаимных фондов, биржевых фондов и других ценных бумаг, не ограничиваясь только акциями.

Что такое индекс фондового рынка?

Индекс фондового рынка отслеживает показатели группы акций, которая представляет определенную отрасль или сегмент фондового рынка, например, технологический, энергетический или транспортный секторы.

Часто один из трех крупных индексов используется как сокращение для описания показателей фондового рынка США в целом:

- Промышленный индекс Доу-Джонса. DJIA состоит из 30 акций "голубых фишек" промышленных компаний США.

- S&P 500. S&P 500 представляет 500 крупнейших компаний в экономике США.

- Nasdaq Composite. Nasdaq Composite отслеживает показатели более чем 3 000 акций, котирующихся на фондовой бирже Nasdaq.

Другие виды рынков

Фондовый рынок обычно относится к рынкам и биржам, где торгуются акции и связанные с ними ценные бумаги. Другие виды финансовых активов имеют свои собственные рынки.

- Внебиржевые рынки. Внебиржевые рынки представляют собой площадку для торговли, которая проводится вне крупных бирж. Внебиржевые сделки в основном заключаются непосредственно между продавцами и покупателями, а цены могут быть как общедоступными, так и нет. Большинство облигаций торгуются внебиржевым образом, и многие акции, включая копеечные акции, также торгуются внебиржевым образом.

- Товарные рынки. Сырьевые материалы, такие как сталь, уголь и нефть, торгуются на товарных рынках. В мире существует около 50 крупных товарных рынков, которые способствуют торговле широким спектром товаров.

- Деривативы. Деривативы - это финансовые контракты, такие как опционы, стоимость которых привязана к базовому активу. По сути, это договорные ставки на то, вырастет или упадет стоимость отдельных ценных бумаг. Для опытных инвесторов деривативы могут быть чрезвычайно прибыльным способом хеджирования своих ставок при инвестировании, а для новичков они могут быть невероятно рискованными.

- Валютные рынки. Торговля на рынке Forex - это безграничный международный рынок обмена валют. Трейдеры Форекс пользуются преимуществами постоянно колеблющейся стоимости различных валют для получения прибыли и помогают обеспечить ликвидность международной торговли.

- Криптовалюта. Биткоин, Ethereum и другие криптовалюты торгуются на специализированных криптобиржах.

Как инвестировать в фондовый рынок

Если вы хотите инвестировать в фондовый рынок, начать процесс проще, чем вы думаете:

Решите, какой вид счета вы хотите открыть. От пенсионных накоплений до накоплений на колледж, от краткосрочных целей до долгосрочных - для всего найдется свой инвестиционный счет.

Откройте брокерский счет. После того как вы определились с видом счета, вы должны открыть счет у поставщика услуг, называемого брокерской компанией. При выборе компании учитывайте ее комиссионные сборы и доступные варианты инвестирования.

Внесите деньги. Чтобы начать работу, вам необходимо внести первоначальный депозит. Вы также можете установить периодические вклады, чтобы автоматизировать ваши инвестиции в будущем.

Выберите инвестиции. Как только ваш счет открыт, вы можете покупать и продавать ценные бумаги. Вы можете выбрать отдельные акции и облигации или взаимные фонды, индексные фонды и биржевые фонды (ETF), которые содержат сотни отдельных ценных бумаг. Многие эксперты рекомендуют использовать диверсифицированный подход, основанный на фондах, чтобы минимизировать риск того, что одна неудачная инвестиция потеряет ваши деньги.

Приобретите свои инвестиции. Как только вы определились с тем, что хотите купить, просто введите тикерный символ в поле "Купить" и укажите, сколько акций вы хотите приобрести.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда